Смекни!
smekni.com

Создание транспортных коридоров (стр. 1 из 29)

Санкт - Петербургский государственный университет

НИИ географии

ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОЗДАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

Отчет

Санкт-Петербург - 1999


СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НОВИНКИ

1.1. Концепция эволюционной морфологии транспортных сетей С.А. Тархова

1.2. Теория социо-культурных систем и ее приложения к исследованию транспортных коридоров

1.3. Лундская школа временной географии и применение к исследованию транспортных коридоров

1.4. Идея триггерных транспортных районов

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ НОВИНКИ, ПРИМЕНИМЫЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

2.1. Методика анализа и прогнозирования транспортных потоков Г.А. Гольца

2.2. Метод картоидного моделирования

2.3. Метод мысленных карт

2.4. Метод пространственно-временных матриц

2.5. Общий вывод по теоретическим и методологическим новинкам

3. АННОТИРОВАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНИМЫЕ К ЗАДАЧАМ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

4. ПРОЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ 9 МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА

6. ОБЩИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ТРАНСПОРТА И СМЕЖНЫМ ОБЛАСТЯМ

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к проблеме транспортных коридоров во многом связан с решением актуальнейших хозяйственных задач стран Восточной Европы и СНГ. Девятый международный транспортный коридор (МТК) связан, прежде всего, с проблемами Российской Федерации.

Создание транспортных коридоров - задача принципиальной важности. Именно поэтому, нужно осознать, что ее позитивное решение связано не только с принятием управленческих решений относительно создания коридора, финансирования исследований и практических работ. Решение задачи возможно только при условии существенного продвижения в области научных исследований, изменения традиционного подхода к постановке задачи проектирования транспортных коридоров и решения транспортных проблем в целом. Все начинается именно с этого.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является экспертная оценка изложенных в научной и научно-прикладной литературе методологий анализа и прогнозирования транспортных потоков и создания транспортных коридоров. А также методологий и теоретических положений, которые в определенной степени могут быть применены к постановке и решению задач связанных с транспортными коридорами. Данная задача настолько сложна и неопределенна, что на современном уровне ее изученности нужно пытаться апробировать все возможные подходы.

Дело в том, что нет определенной уверенности в прогнозировании эволюции самой задачи практической реализации транспортных коридоров. Это задача, которая меняется сама по себе. Отчасти это происходит в связи с отражением реальных изменений в российской действительности. Но, отчасти связано с изменением методологических подходов в постановке данной задачи.

Нужно иметь определенный банк теоретических построений и методологий для оперативной постановки и решения многочисленных частных задач, возникающих в процессе практического создания 9-го транспортного коридора и иных МТК в целом. Транспортные коридоры в высшей степени сложная задача, которая требует постоянной корректировки. Здесь не может быть никакого изначального завершенного плана. Задача синергетична по своей сути. Она должна находиться к координации с меняющейся реальностью и сама отчасти влиять на эволюцию реальности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

· Библиография публикаций по проблемам транспортных потоков и создания транспортных коридоров.

· Аннотации и описание потенциальных областей применимости по наиболее ценным работам.

· Полные электронные тексты некоторых работ, которые могут быть использованы в дальнейшем при решении научных и научно-практических задач, связанных с 9-м транспортным коридором.

· Критический анализ методологий анализа транспортных потоков и их прогнозирования.

· Критический анализ методологий создания транспортных коридоров.

· Рекомендации по использованию имеющегося массива научных и научно-прикладных работ при решении задач 9-го транспортного коридора.

Мы не ставили задачей сбор и анализ всех имеющихся заметок и статей в периодической печати относительно транспортных коридоров. Причины этого отчасти связаны со сложностью работы с чрезвычайно большими массивами газет. Но отчасти, они определены заведомой поверхностностью большого количества материалов такого рода. Они часто написаны непрофессионалами и во многом сводятся к пересказу материалов самого различного рода выступлений на конференциях, форумах и т.п.

Для транспортных коридоров, связанных с Восточной Европой такого рода работа практически невозможна по причине недоступности громадного большинства источников.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка теоретических положений и методологий совершенно необходима в начале проведения цикла исследований по проблемам 9-го транспортного коридора. На ближайшее будущее, полученные результаты, станут информационной основой корректной постановки задач, связанных с проектом 9-го международного транспортного коридора (9-МТК).

Предлагаемое исследование даст систематическое описание имеющихся научных разработок и не позволит более игнорировать существующие новации. Важно, что на основании проделанной работы в будущем можно будет избежать дублирования фактически однотипных исследовательских проектов, повторяющихся по причине элементарного нераспространения информации об уже существующих исследованиях и результатах за пределы узкого ведомственного или институтского круга.

Актуальность исследования связана и с тем, что нужно вывести постановку задачи практического создания российских участков интермодальных транспортных коридоров с ведомственного уровня. Есть большое количество научных разработок и прекрасных специалистов, которые остаются, по различным причинам, в стороне от решения задачи создания транспортных коридоров. На данном этапе, складывается парадоксальная ситуация - используются вполне откровенно устаревшие методологические и теоретические подходы и игнорируются чрезвычайно интересные отечественные научные новинки с возрастом до 3 - 7 лет. Как водится, они могут вернуться в Россию через 15 - 20 лет на английском языке из США. Или не вернуться вообще - ни в виде работ, ни в виде их авторов. Это уже во многом дело случая.

Знание - освоенная информация. Смысл данной работы в том, чтобы перевести существующую информацию о транспорте и процессах освоения территорий в знание, применяемое к постановке и решению задач 9-го транспортного коридора.

На начальном этапе применение данного отчета планируется для продолжения исследований по 9-МТК.

На перспективу применение связано с различными организациями, так или иначе связанными с инвестициями в зоне российских участков транспортных коридоров. Результаты исследования чрезвычайно важны для корректной постановки научно-исследовательских и проектных задач при практическом создании российских участков 9-го транспортного коридора.

В том числе, результаты могут быть иметь определенный интерес и при решении проблем инвестирования в проекты по трассе 9-К. Одна из бед данного проекта в том, что он выглядит как фантазия смутного времени. Но задачи такого типа устойчиво присутствуют в различных регионах мира, на определенном этапе освоения их территорий и им посвящено немалое количество литературы. Этот опыт нужно постепенно усваивать и адаптировать к российским условиям.

То есть, помимо чисто информационного интереса, одним из результатов работы станет формирование большего психологического доверия к проекту 9-МТК, возможности его научного решения и практической реализации. Это важно как в отношении российских и западных инвесторов, так и в отношении специалистов.

Все боятся быть первыми. Данная работа покажет, что бояться нечего. Транспортные коридоры - сложная, но отчасти типичная задача. Для ее решения нужно только привести существующие методики в соответствии с изменившейся реальностью и усвоить некоторые уже имеющиеся научные новинки. То есть, задача создания 9-го транспортного коридора, почти что рутина. Ее нужно только корректно формулировать.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итогом исследования является частичная инвентаризация существующих подходов к постановке задачи создания транспортных коридоров. 9-МТК - в высшей степени сложная задача. В условиях резко ограниченных финансовых ресурсов, важное значение имеет разработка предельно корректной и вместе с тем экономной методологии исследования таких коридоров и их практического создания.

В отчете поставленные задачи изложены в электронной форме, наиболее удобной для ознакомления с материалом и его использованием при постановке и решении теоретических и практических задач связанных с транспортными коридорами.

С технической точки зрения, результаты исследования ориентированы на использование в среде Windows 95 и выше и для Microsoft Office 95 и выше (формат rtf). Это позволит сделать их легко читаемыми и удобными в использовании практически на любом персональном компьютере с сохранением научной графики.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТА И ЕГО ЗНАЧИМОСТЬ

Созданную продукцию реально можно усовершенствовать. В основном дальнейшая работа связана с продолжением исследований по критическому анализу источников, описывающих методологии. Думается количество такого рода разработок, после активизации, задачи практического создания 9-го транспортного коридора будет резко возрастать. Не имеет смысла заниматься изящной словесностью и редактировать имеющиеся тексты по 9 - МТК. Дело в том, что на современном уровне не хватает информации (знания) по многим разделам. Это основное. Основное направление совершенствования данного продукта в том, что он разрастется в большое количество иных исследовательских проектов, ориентированных на восполнение информационных пробелов, связанных с задачей практического создания транспортных коридоров.