Смекни!
smekni.com

Зона экологического бедствия (стр. 1 из 3)

ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

В бывшем Советском Союзе политики не были обеспокоены проблемами загрязнения окружающей среды. Их целью было расширение промышленного производства в кратчайшие сроки. Отсутствие развитой системы защиты окружающей среды сделало СССР одной из самых экологически загрязнённых стран в мире. А юго-восток Украины, несомненно, является одним из самых грязных районов на территории бывшего Советского Союза. Запорожье же - один из самых экологически грязных городов мира.

Загрязнение воздушного пространства

Среди 104 экологически наиболее неблагополучных советских городов, Запорожье занимает по данным 1988 года 22-е место. Однако во время международной конференции по проблемам окружающей среды в Кривом Роге в апреле 1994 Запорожье фигурирует уже как третий по загрязнению город на Украине.[1] В 1995 году предприятиями Запорожской области выброшено в атмосферу 268.785 тонн промышленных отходов. Это официальные данные. Реальные цифры, вероятно, гораздо выше. Основные вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу запорожскими предприятиями - это вредные ядохимикаты - как твёрдые, так и газообразные (последних выбрасывается ежегодно около 220 тонн) - и пыль (примерно 50,5 тонн).

Среди областей Украины только Днепропетровская, Донецкая и Ивано-Франковская являются ещё более загрязнёнными, чем Запорожская. Запорожье, согласно данным министерства защиты окружающей среды, занимает 13 место в списке наиболее неблагополучных украинских городов. 84% процента вредных выбросов приходится на промышленные предприятия и только 16 на автотранспорт (информация 1994 года). Из промышленных выбросов 83% приходится на заводы чёрной металлургии.[2]

В Запорожье сосредоточено большое количество экологически грязных предприятий. Особенно страшными загрязнителями атмосферы являются Завод ферросплавов, Коксохимзавод, Алюминиевый комбинат. Причём, на долю “Запорожкоксохима” приходится 70% всех городских выбросов фенола, 90% окисла углерода и 60% сероводорода.[3]

Серьёзную угрозу воздушному бассейну представляют предприятия машиностроения. Три с половиной процента от городских выбросов приходится на Днепровский электродный завод, расположенный в Запорожье. Может это и немного, но тревога по этому поводу становится понятной, если учесть, что 80% выбросов этого завода составляют канцерогенные вещества и высокотоксичные яды, чрезвычайно опасные для здоровья и жизни людей.[4] Заводы, загрязняющие воздух, не имеют надлежащего оборудования, снижающего количество вредных выбросов. Если и имеются какие-то фильтры, то их совершенно недостаточно для реального снижения вредных выбросов. Часто не используется даже имеющееся в наличии очистное оборудование. Существуют и санкции по пресечению нарушений экологического закона. Но они не действуют, так как предприятия просто не платят эти штрафы. Часто размеры штрафов просто символические, например, в начале 1996 года штраф за выброс тонны аммиака составлял 0,5 доллара, поэтому ничто не останавливает нарушителей.[5] Большая часть специалистов по охране окружающей среды, в советское время работающая на больших предприятиях лишена работы по специальности, так как их должности из-за финансовых трудностей сокращены.[6]

Отчасти из-за отсутствия затрат на защиту окружающей среды запорожские заводы-производители сырья могут ещё реализовать свою продукцию по сравнительно невысоким ценам на мировом рынке.

Среди других факторов, влияющих на загрязнение окружающей среды, следует учесть также и то, что на Украине промышленные предприятия использует более, чем на 40% больше энергии на каждую единицу производства, чем в странах Западной Европы. В Запорожье на некоторых заводах до сих пор производят продукцию на оборудовании и станках тридцатых годов.

Проблемой Запорожья стало также расположение заводов-гигантов в непосредственной близости от жилых районов, что в прямом смысле отравляет жизнь города. Воздух над центральными районами непереносимо насыщен так называемым “газом”, зловонный туман густой пеленой застилает всё вокруг на десятки километров. Пыль, выпадающая в осадок после заводских “газовых атак”, толстым слоем жирной сажи покрывает всё в домах и носится по городским улицам, гонимая ветром.

Выброс вредных веществ в атмосферу значительно уменьшился в связи со спадом промышленного производства. Но уменьшение вредных выбросов не соответствует спаду промышленности. По сведениям, представленным в докладе министерства охраны окружающей среды, промышленные выбросы Донецко-Приднепровского района, в который входит и Запорожская область, остаются относительно большими. Доля выбросов, приходящихся на этот регион, составляет 80% от общего объёма по Украине. В докладе также отмечается, что уровень выбросов особенно высок в Запорожье, Энергодаре и Мариуполе.

Переработка промышленных отходов

Отходы производства и домашнего хозяйства почти не перерабатываются в Запорожье, в том числе такие вещества, как отходы хрома, кадмия, ванадия, которые на Западе обычно подвергаются переработке как очень опасные для здоровья людей и окружающей среды. Понятие “безотходное производство” здесь практически отсутствует. Захоронение отходов производится в непосредственной близости от города. Что же касается строительного мусора, то горы битого кирпича, извёстки и других стройматериалов - для горожан - привычная картина.

На Украине городской мусор составляет только 3% общего объёма отходов, тогда как в Германии этот показатель составляет 26%, а в Японии - 19%. Это свидетельствует об исключительно низком уровне очистки окружающей среды от промышленных отходов на Украине.[7]

Беспокойство вызывает сброс сточных вод в Днепр.

До 350.000 кубометров речной воды ежедневно проходят сквозь очистительные сооружения Запорожья, а 150.000 кубометров возвращается в Днепр неочищенными.[8] В 1995 году начато строительство новой очистительной станции, но у города нет средств для его завершения.

О рекультивации земли практически забыли. Шлаковые горы - отходы коксохимического производства возвышаются памятником коллективной безответственности и бесхозяйственности.

Загрязнение водоёмов

Днепр на территории Запорожья очень загрязнён. Предприятия избавляются от своих отходов, выбрасывая их в речные воды без всякой предварительной очистки. Хотя в связи с промышленным спадом выброс отходов уменьшился, но, из-за ухудшения работы очистительных сооружений, объём неочищенных вод, выбрасываемых в Днепр, увеличился с 816.000 тонн в 1988 до 1062.000 тонн в 1994. О последующих годах информация не выдаётся.[9]

Согласно докладу 1993 года, с 1991 по 1993 количество цинка, меди, железа, магния, кадмия, никеля и свинца в водах Днепра возросло на 50%.[10] На территории Запорожья днепровская вода имеет самое высокое содержание тяжёлых металлов.[11] Повышение процента содержания хлора, используемого для очистки воды, привело к увеличению в ней канцерогенных веществ. 43 % проб днепровской воды в районе Запорожья показывают наличие сальмонеллы и холерного вибриона.[12] Воды Днепра содержат много мутагенных веществ. По данным, опубликованным в 1991 году, в речных водах близ Запорожья содержится 2,4 предельно допустимых нормы нитратов, в 4-5 раз превышено присутствие фекалий, в 4-4,5 раза превышены предельно допустимые нормы нефтепродуктов, а в непосредственной близости от города - и того больше.[13] Улов рыбы из-за этого уменьшился в десять раз.

Воды Днепра утратили природную способность к самоочищению. В воде содержится меньше половины необходимого для этой цели кислорода.[14] Опасность гибели Днепра чрезвычайно велика. В районе города речная вода настолько заражена бактериями, что местные власти запретили с 1994 года купание в Днепре.

Примечательно, что бактериологическое заражение Днепра возросло с 1980-го просто катастрофически. Если в 1980 днепровская вода содержала в среднем 17.000 микроорганизмов на литр, то в 1988 их численность достигала 34.000.[15] Оставшаяся ещё в Днепре рыба практически вся заражена и непригодна в пищу. Специалисты советуют местному населению есть речную рыбу не чаще, чем раз в месяц.[16] По данным министерства охраны окружающей среды, бактериологическое загрязнение воды Днепра в районе Запорожья в 100 раз превышает предельно допустимые нормы![17]

Запорожская область - единственная на Украине берёт питьевую воду из Днепра. Вода поступает в квартиры плохо очищенной, содержащей тяжёлые металлы и радионуклеиды, то есть непригодной не только для питья, но и для приготовления пищи. Даже кипячение и отстаивание не улучшают её качество до уровня общепринятых стандартов. Очистка питьевой воды хлором, доза которого увеличивается в целях обеззараживания, тоже стала большой проблемой, так как хлор вступает в реакцию с содержащимися в воде остатками пестицидов. В результате образуются опасные для здоровья вещества. Заболеваемость гепатитом “А”, вирус которого постоянно присутствует в питьевой воде, приняла в Запорожье размеры эпидемии. 86% всех производимых в городе проб питьевой воды подтверждают непригодность её для нужд населения.[18]

Качество почвы

В 1950-е и 1960-е годы около 100.000 гектаров малоурожайных земель были приспособлены под пашню в Запорожской области без особой заботы о защите почв.[19] Ветровая эрозия стала причиной нарушения экологического баланса. В последнее десятилетие этот процесс ускорился. За этот период из-за ветровой эрозии пострадало на 25% больше почв, чем за предшествующее десятилетие. Содержание перегноя в верхнем слое почв чудовищно уменьшилось, а их состав ухудшился.