Смекни!
smekni.com

Порядок обращения за трудовой пенсией (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

РЕФЕРАТ

на тему: «Порядок обращения за трудовой пенсией»

Выполнила: студентка гр. П-551

Зеленкова Н.А.

Проверила: Кучерова М.В.

Барнаул 2007


Содержание

1. Введение

2. Трудовая пенсия

2.1 Понятие и субъекты трудовой пенсии

2.2 Порядок обращения за трудовой пенсией

2.3 Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

2.4 Порядок назначения и перевода с одной пенсии на другую

2.5 Документы необходимые для установления пенсии

Заключение

Список литературы


1. Введение

В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы — основного источника средств существования. К таким обстоятельствам относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, социальные пособия и услуги.

Конституция Российской Федерации (ст. 7), принятая в 1993 г., провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Положения Конституции Российской Федерации о социальном государстве базируются на международно-правовых документах (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская социальная хартия и др.), согласно которым цель деятельности социального государства состоит в попечении о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание), который необходим для поддержания его самого и его семьи.

Провозглашение государства социальным отнюдь не означает, что государство полностью и безоговорочно берет на себя заботу о благосостоянии всех своих граждан. В своей деятельности по руководству социальной сферой жизни общества социальное государство исходит из того, что каждый трудоспособный гражданин должен иметь возможность зарабатывать на содержание себя самого и своей семьи. Вмешательство государства в данную сферу осуществляется лишь тогда, когда такая возможность граждан по различным причинам не может быть реализована, и потребности человека не могут быть удовлетворены надлежащим образом без помощи государства. Социальное государство в том понимании, которое вкладывает в него Конституция Российской Федерации, стремится к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных благ.


2. Трудовая пенсия

2.1 Понятие и субъекты трудовой пенсии

Основания возникновения и порядок реализации права на трудовые пенсии устанавливает Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях). Трудовая пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые они получали перед установлением им трудовой пенсии, либо утратили нетрудоспособные члены семьи в связи со смертью кормильца.

Лица, имеющие право на трудовую пенсию, - граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон о пенсионном страховании), и нетрудоспособные члены их семей (при потере кормильца). Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Таким образом, можно отметить два признака трудовых пенсий. Во-первых, трудовые пенсии предоставляются с целью компенсировать заработную плату (доход), получаемую ранее, а членам семей - доход, утраченный в связи со смертью кормильца. Во-вторых, право на трудовую пенсию имеют только застрахованные лица, т.е. лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Реализация права на трудовую пенсию осуществляется посредством применения норм Закона о трудовых пенсиях при наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца) и наличии страхового стажа.

Каждый наш соотечественник достаточно хорошо представляет смысл и значение в жизни общества и своей лично слова "пенсия". В переводе pensio (лат.) - платеж, уплата. Пенсия - прежде всего наиболее распространенный и характерный вид социального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан, она имеет денежную форму. Вряд ли будет преувеличенным утверждение, что пенсионные системы представляют ядро, основу национальной системы социального обеспечения указанных граждан в современном обществе. За счет пенсии в денежной форме удовлетворяются самые разнообразные потребности человека в пище, одежде, услугах и т.д., подобно денежной форме оплаты труда. Все другие виды помощи и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан предназначены для удовлетворения их специфических потребностей, как правило, сверх пенсии (протезирование, бесплатные услуги, содержание и обслуживание в домах-интернатах и пр.).

Право на пенсию всех этих граждан реализуется, естественно, при наличии у них соответствующих условий, предусмотренных законом.

Термин "соблюдение ими условий" не совсем удачный, так как условиями могут быть события, которые не зависят от воли человека, - наступление инвалидности, достижение определенного возраста и т.д. Условия для назначения трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца указаны в ст. 7, 8, 9 Закона о трудовых пенсиях.

Обязательному пенсионному страхованию подлежит круг лиц, обозначенных в ст. 7 другого Закона - об обязательном пенсионном страховании.

Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

-работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

-самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

-являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

-работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

-являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

-иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.

2.2 Порядок обращения за трудовой пенсией

Порядок обращения за трудовой пенсией устанавливает Постановление Минтруда и ПФР от 27 февраля 2002 г. №17/19 пб «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Данные Правила регулируют процедуру обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) и за пенсией по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим), процедуру рассмотрения федеральным органом Пенсионного фонда Российской Федерации этих обращений, определяют порядок назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода (перевода) с одной пенсии на другую.

Правила распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию и имеющих место жительства на территории Российской Федерации. под действие этих Правил подпадают и граждане Российской Федерации, не имеющие постоянного места жительства на территории РФ, при наличии у них права на пенсию по законодательству Российской Федерации.

Порядок ведения пенсионной документации утверждается Пенсионным фондом РФ по согласованию с Минтруда и социального развития РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

При обращении за трудовой пенсией граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по своему месту пребывания. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания – в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического проживания. Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительство за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ – непосредственно в Пенсионный фонд РФ.