Смекни!
smekni.com

Порядок передачи земель, находящихся в государственной собственности, в частную собственность в Республике Беларусь (стр. 1 из 3)

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Вопросы передачи земель, находящихся в государственной собственности, в частную собственность граждан и юридических лиц регламентированы Кодексом о земле (ст. 35, 36), Положением о порядке передачи земельных участков в собственность юридических лиц (их собственников), которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 г. № 81, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1993 г. № 754 (в ред. постановления Совмина от 28.02.2002 г. № 288), которым утверждены:

• Порядок передачи в частную собственность земельных участков, предоставленных гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального садоводчества и дачного строительства;

• Порядок приобретения членами садоводческих товариществ земельных участков в частную собственность.

Граждане, имеющие во владении земельные участки, самостоятельно решают вопрос о приобретении этих участков в частную собственность или закреплении их в пожизненное наследуемое владение.

Соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы с участием органов землеустройства, архитектуры и градостроительства определяют перечень и границы земель, которые не подлежат передаче в частную собственность.

Граждане, имеющие во владении земельные участки и же лающие получить их в собственность, подают заявления в сельский (поселковый), городской (городов областного подчинения и города Минска), районный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка. В заявлении указываются общая площадь всех земельных участков, находящихся во владении гражданина, цель, для которой они были предоставлены, а также указывается площадь земельных участков, какие он желает приобрести в частную собственность (в том числе по льготной цене). Такое заявление рассматривается в месячный срок. При этом уточняется по имеющейся земельно-учетной и другой документации наличие во владении гражданина земельных участков, их площадь, местоположение и время предоставления.

При наличии у гражданина государственного акта на земельный участок, других документов (строительного паспорта, технического паспорта домовладения), на основании которых можно определить точные размеры испрашиваемого им земельного участка, соответствующий орган принимает решение о передаче этого участка в частную собственность. В решении указывается:

• площадь земельного участка,

• цель его предоставления,

• размер платы за земельный участок и сроки ее вне сения.

Землеустроительные органы составляют государственный акт на земельный участок и после внесения платы за него выдают его гражданину.

В случае, когда не имеется данных об измерениях границ земельных участков или эти данные не соответствуют требованиям для составления государственного акта, соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган поручает землеустроительным органам или органам архитектуры и градостроительства изготовить схематический план размещения границ испрашиваемых земельных участков на местности в массивах земель, переданных в установленном порядке в его ведение.

При необходимости может быть произведена замена земельных участков, расположенных на малоценных, заболоченных, удаленных от населенных пунктов и других землях, выделенных гражданам во владение для ведения личного подсобного хозяйства.

Технические условия на составление схематического плана утверждаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

Соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о передаче земельного участка в частную собственность, в котором указывается площадь земельного участка, числящаяся за гражданином, по земельно-учетной документации. Решение о передаче испрашиваемого земельного участка в частную собственность и схематический план его границ выдаются гражданину в 10-дневный срок после принятия этого решения.

При передаче в частную собственность земельных уча стков, предоставленных гражданину для строительства и обслуживания жилого дома и для ведения личного подсобного хозяйства, по льготной цене указанные участки считаются как один участок, предоставленный для строитель ства, обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

В случаях, когда после установления границ переданного в частную собственность земельного участка в натуре (на местности) площадь участка окажется больше или меньше площади, указанной в решении соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, собственник или доплачивает за дополнительную площадь, не превышающую установленных земельным законодательством размеров, или местный исполнительный и распорядительный орган производит возврат ему внесенной суммы за недостающую площадь, исчисленную по цене за землю, действовавшую на момент принятия решения.

Члены садоводческих товариществ также самостоятельно решают вопрос о приобретении предоставленных им земельных участков в частную собственность или о за креплении их в пожизненное наследуемое владение. Они подают в местный исполнительный и распорядительный орган через правление садоводческого товарищества заявления о передаче им земельных участков в частную собственность. В заявлениях указываются сведения о наличии в их владении (пользовании) других земельных участков.

Правление садоводческого товарищества при необходимости созывает общее собрание членов товарищества, на котором определяются условия и порядок производства работ по передаче земельных участков в частную собственность. Для этих целей при необходимости создается рабочая комиссия из числа членов садоводческого товарищества.

Садоводческое товарищество на основании материалов отвода земельного участка садоводческому товариществу и

проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества или измерений земельных участков в натуре (на местности) обеспечивает изготовление планов границ участков, предоставленных членам садоводческого товарищества, и плана земель общего пользования, вычисление их площадей и согласование границ земельных участков со смежными владельцами. Технические требования к указанным планам устанавливаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь. При возникновении конфликтных ситуаций по установлению границ земельных участков правление садоводческого товарищества принимает меры по их урегулированию.

Правление садоводческого товарищества направляет в местный исполнительный и распорядительный орган ходатайство о передаче земельных участков в частную собственность членов товарищества. К ходатайству прилагают ся: заявления и список членов садоводческого товарищества, план границ каждого земельного участка, план земель общего пользования и копия проекта организации и за стройки территории садоводческого товарищества.

Местный исполнительный и распорядительный орган в месячный срок рассматривает представленные ему мате риалы и принимает решение с указанием в нем площади земельных участков, передаваемых в частную собственность каждому члену садоводческого товарищества, размера платы за землю, а также сроков ее внесения.

Составление государственных актов осуществляется за счет средств членов садоводческого товарищества.

Вышеуказанный порядок передачи земельных участков в собственность членов садоводческих товариществ действует и тогда, когда садоводческое товарищество находится в черте населенного пункта.

Передача земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, в государственную собственность производится после их выкупа и возмещения в полном объеме убытков согласно ст. 133 Кодекса о земле. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством. Процедура выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, местными исполнительными и распорядительными органами регламентирована Кодексом о земле (ст. 54), а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1993 г. № 754 (в ред. постановления Совмина от 28.02.2002 г. № 288), которым установлен По рядок выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, местными Советами депутатов.

Выкуп земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, может производиться:

• при принудительном их изъятии;

• при приобретении жилого дома, дачи, садового домика лицом, не имеющим права получения в собственность земельного участка (его части), имеющего отношение к та кому строению;

• в случаях, когда ни один из наследников не может быть собственником земли;

• в случае добровольного отчуждения земельного участка в государственную собственность.

Выкуп в собственность Республики Беларусь находящихся в частной собственности граждан земельных участков, которые в соответствии со статьей 25 Кодекса Республики Беларусь о земле предоставляются по решению сельских (поселковых), городских (городов областного подчинения и города Минска) исполнительных и распорядительных органов, производится этими органами. Земельные

участки, которые предоставляют по решению Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Бела русь, районных исполнительных и распорядительных органов, выкупаются районными исполнительными и распорядительными органами.