Смекни!
smekni.com

Региональная политика (стр. 4 из 11)

Статья '' Оконцепции региональной политики'' (Экономист, 1995, ј4)

На парламентских слушаниях в Государственной Думе речь шла о государственной стратегии регионального развития РФ, о единстве национальной и региональной политик как условии территориальной целостности страны.

Главная задача государственной стратегии и региональной политики - в сохранении страны как единого федеративного государства. Т.о., региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов.

Современная региональная политика в России проводится на различных уровнях: государственная стратегия регионального развития, политика регионов (субъектов Федерации), локальная политика местного самоуправления.

Государственная стратегия вырабатывается на федеральном уровне и не может быть обобщением политики регионов. Она ориентирована на приоритет общенациональных интересов. Сущность государственной стратегии регионального развития заключается в деятельности, направленной на согласование интересов государства, регионов, местного самоуправления, различных субъектов собственности, национально-территориальных общностей и всех граждан России.

Цели стратегии: сохранение целостности государства, единство экономического, социального, конституционно-правового пространства, обеспечение равенства граждан и народов России независимо от места их проживания, ликвидация фактического социально-экономического неравенства субъектов Федерации, обеспечение геостратегических и геополитических интересов России в сфере регионального развития, обоснование и разработка принципов рационального природопользования и сохранения среды обитания человека во всех регионах, эффективное использование в общегосударственных интересах многообразия вариантов региональной модернизации.

К традиционным задачам стратегии следует отнести сочетание поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории; развитие специализации хозяйств и регионов с одновременным укреплением единого экономического пространства РФ, государственную поддержку регионов с наиболее сложными социально-экономическими и демографическими условиями, продолжение формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных районов России.

Среди новых задач - осуществление функций экономического, политического, правового характера, обеспечивающих конституционно зафиксированную самостоятельность регионов, становление региональных и общероссийских рынков; приведение социально-экономического развития регионов в соответствие с новыми геополитическими реальностями и их фактической ролью в достижении стратегических интересов Федерации; преодоление претензий отдельных республик на роль субъектов международного права; обеспечение прав национальных меньшинств, коренных, аборигенных и многочисленных народов РФ.

Говоря о механизмах реализации государственной стратегии регионального развития и региональной политики субъектов РФ, следует выделить общегосударственные и другие программы, включая федеральные программы помощи депрессивным регионам, развития приграничных районов, а также зоны Севера. Основу этих программ должна составить государственная концепция социально-экономического развития и экологической безопасности названных регионов. Одним из обязательных инструментов государственной стратегии регионального развития и региональной политики субъектов РФ является рациональное социально-экономическое районирование страны, которое может служить основой административно-территориального деления и инструментом региональной политики. Несоответствие административно-территориального деления объективным границам социально-экономических районов при несовершенстве федеративных отношений ведет к экономическим, политическим, межнациональным коллизиям и государственным потрясениям.

Для улучшения взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти необходимо укрепить нормативно-правовую базу; провести изменение бюджетно-налоговой системы путем разделения источников налоговых поступлений между федеральным, региональным и муниципальным уровнями; корректировку статуса территорий, осуществляемую на основе рационального районирования страны, как функции Федерации, призванной способствовать совершенствованию организации народного хозяйства. Главная цель региональной политики в социальной области состоит в существенном улучшении качества и уровня жизни граждан России.

Региональная политика призвана способствовать развитию интеграции субъектов Федерации в едином экономическом пространстве при их хозяйственной самостоятельности, выравниванию их развития. Необходима поддержка недостаточно развитых регионов, использование фонда регионального развития, сочетания имущественных интересов Федерации и регионов.

В конечном итоге направление социально-экономической политики должно быть подчинено повышению благосостояния населения, которое возможно на основе устойчивого экономического развития страны при объединении усилий всех регионов.

Статья Трофименко Г.А. ''Государственная региональная политика и Русское Географическое Общество'' (Известия РГО, 1995, ј3)

В современной России проблемы регионального развития и государственной региональной политики приобрели чрезвычайное значение, стали ведущими в развитии государства. Неразрешенность этих проблем, их накал и негативность проявления тормозят ход экономических реформ, искажают их содержание, осложняют этносоциальные, национальные и конфессиональные отношения, усугубляют экономические проблемы.

В конечном итоге противоречия и даже кризис между федеральными и региональными уровнями субъектов власти угрожают самой целостности государства, ввергая страну в стихию, из которой рождаются войны.

При этом в стратегической направленности регионального развития и региональной политики федеральные властные структуры, имея порой различную идеологическую основу, недостаточно скоординированы в своих действиях. В ряде случаев позиции ветвей власти носят характер откровенного противостояния. К тому же внутри ветвей власти очевидны достаточно серьезные разногласия позиций.

Осознание всей остроты ситуации и необходимости научного сопровождения государственной региональной политики заставили Комитет Государственной Думы обратиться к Русскому Географическому Обществу, в связи с чем была образована рабочая группа по формированию концепции законодательного обеспечения региональной политики РФ на современном этапе развития реформ. Основным направлением деятельности рабочей группы является разработка концепции государственной региональной политики на современном этапе реформирования РФ. В рамках концепции прорабатываются принципиальные вопросы государственной стратегии регионального развития и региональной политики России, модельные подходы региональной политики субъектов РФ, структура и уровни реализации регионально-политических решений. Прорабатываются принципиальные вопросы социально-экономического районирования, административно-территориального устройства и местного самоуправления. Деятельность рабочей группы также связана с экспертно-аналитическим сопровождением проходящих через комитет и формирующихся в нем законопроектов.

Именно государственная стратегия регионального развития России во всем ее многообразии, от бюджетных до геополитических проявлений, может и должна стать сегодня основой обновления территориальной организации общества.

Статья Орлова А. ''Есть ли в России региональная политика? Взгляд из Челябинска'' (Российская Федерация, 1996, ј12)

В Челябинске прошла научно-практическая конференция восьми территорий Большого Урала, на которой обсуждалась проблема - выход регионов на путь стабилизации и устойчивого развития.

Могут ли отдельно взятые область или республика самостоятельно добиться стабилизации и устойчивого развития или только в рамках всей страны? Ответ на него в принципиальном плане ясен - нужны совместные усилия Федерации в целом.

Но не все так просто. В России практически перестало существовать единое экономическое пространство. Оно распалось на отдельные звенья, связанные между собой в основном лишь общей денежной единицей, да и то не полностью. Произошел разрыв хозяйственных связей, усилилась региональная замкнутость.

Поэтому постановка вопроса об относительно самостоятельном развитии того или иного субъекта РФ в сложившихся условиях правомерной. Это не возврат к региональному хозрасчету, а реализация философии рыночного хозяйства, в том числе идеи Правительства о ''точечном'' развитии экономики. Нужно лишь одно - соблюдать общероссийские рыночные требования или, иначе говоря, требования государственной региональной политики.