Смекни!
smekni.com

Региональная политика (стр. 8 из 11)

К сожалению, совсем немного места уделяется подписанию договоров между федеральным центром и субъектами Федерации о разграничении полномочий и предметов ведения. А ведь они занимают огромное место в становлении в России федерализма. Кроме того подчас они наделяют субъекты федерации вполне действенными полномочиями и финансовыми ресурсами.

Но, как правильно отмечают авторы, центральное место в системе компенсационных механизмов занимает социально-экономическая политика самих региональных властей . Именно она должна "запустить" наиболее эффективные для того или иного региона адаптационные процессы, ввести дополнительные (управляемые) механизмы, подкрепить необходимыми организационными мерами и т.д. Как мне кажется, регионы должны в первую очередь рассчитывать на собственные ресурсы, а уж потом надеяться на помощь со стороны центра.

Особый интерес представляет 6 раздел, т.к. в нем рассматривается международный опыт региональной политики, который очень интересен и важен для нашей страны, поскольку формирование своей региональной политики только происходит.

В заключительном 7 разделе авторы приводят различные рекомендации по развитию регионов. Этот раздел можно считать итоговой частью всего исследования.

Суть региональной политики авторы видят в различном отношении к различным регионам, их "дискриминации" (чаще всего - позитивной, т.е. оказание в той или иной форме финансовой поддержки) ради достижения общенациональных целей. В общих словах это верно.

Далее отмечается очень важный для России момент: при рассмотрении возможных стратегий развития российских регионов, естественно, на первый план выходит наличие существенных различий между ними. Часть регионов (в основном, это национальные республики Северного Кавказа и юга Сибири) находятся еще на аграрной стадии развития. Часть регионов, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург уже вплотную подошли к постиндустриальной стадии развития. Это обстоятельство представляет собой одну из наиболее серьезных проблем при выработке и реализации федеральными органами власти региональной политики. Люди, принимающие решения, живут, как правило, в Москве, и им трудно, порой просто невозможно, понять некоторые специфические проблемы какого-либо региона. В результате, углубляется пропасть непонимания и взаимного неприятия между Москвой и регионами, что отчетливо проявляется в ходе разного рода выборов.

По каждому типу регионов авторы приводят свои рекомендации по их дальнейшему развитию.

В общем же большое внимание уделяется бюджетному выравниванию (т.е. оказание централизованной финансовой помощи регионам с тем, чтобы обеспечить на всей территории страны, как минимум, сопоставимый уровень финансирования закрепленных за ними социально значимых расходов - это основное (по крайней мере, по объему затрат) на сегодняшний день направление региональной политики, которое определяет уровень перераспределения бюджетных ресурсов между регионами.

Важно, что авторы отмечают недостатки действующего механизма оказания финансовой помощи регионам, основными из являются, как справедливо утверждается в статье, элементы субъективизма в распределении трансфертов, отсутствие четких критериев оценки потребностей регионов в бюджетных ресурсах, нецелевой характер предоставляемых средств, распыление федеральной помощи среди 70-75 регионов, формальный характер статуса регионов, "нуждающихся" и "особо нуждающихся" в поддержке и т.д. Поэтому огромным плюсом данной публикации являются приведенные в ней пути реформирования механизма бюджетного выравнивания, которые предполагают последовательное решение нескольких ключевых проблем: 1) разграничение ответственности между Федерацией и субъектами Федерации за финансирование тех или иных расходов. Именно с этого, а не с разделения доходов, как это до сих пор имеет место в России, должно начинаться формирование работоспособной модели бюджетного федерализма; 2) оценка реальных потребностей регионов в бюджетных ресурсах; 3) оценка доходной базы регионов; 4) выработка критериев и объема предоставления федеральной помощи по текущим социальным расходам; 5) определение форм и условий оказания федеральной помощи; 6) введение особых бюджетных режимов - специфическая проблема России - наличие 15-20 субъектов Федерации с крайне низким уровнем бюджетной обеспеченности и включение их в общую схему межбюджетных отношений искажает формулы и критерии бюджетного выравнивания, препятствует расширению бюджетной самостоятельности большинства регионов и в конечном счете завышает объем необходимой большинству регионов централизованной помощи; 7) финансирование программ регионального развития.

Тут справедливо встает вопрос о помощи депрессивным регионам, поэтому им в исследовании уделено довольно-таки много места. Рассмотрение данного очень непростого вопроса начинается с определения самого понятия депрессивный регион, который необходимо отличать от других видов проблемных регионов (районов нового освоения, слаборазвитых регионов, приграничных регионов, зон экологического бедствия и т.д.). Депрессивный регион - это в прошлом относительно благополучная территория с, как правило, высоким промышленно-производственным потенциалом и достаточно развитой инфраструктурой (в том числе социальной). Его кризисное состояние - проявление структурного кризиса российской экономики, обусловившего неравномерный спад производства по отраслям и, соответственно, регионам их сосредоточения. Дальше авторы анализируют формы поддержки депрессивных регионов - данный анализ, по-моему мнению наиболее полный и отражает почти все аспекты данной проблемы. В исследовании предлагается следующее: сосредоточить деятельность и распределение средств Фонда поддержки малого бизнеса (предпринимательства) преимущественно в депрессивных регионах; обеспечить для предприятий депрессивных регионов первоочередное рассмотрение заявок на получение выделяемых на проведение структурной реконструкции и санации производства средств, разработать механизм оказания им технической помощи при подготовке таких заявок; предусмотреть преференциальный (льготный) порядок рассмотрения заявок на получение инвестиционных субсидий, государственных кредитов (в том числе конверсионных), гарантий по банковским кредитам предприятиями депрессивных регионов; предоставлять предприятиям депрессивных регионов налоговый кредит в первоочередном порядке (в случае его отмены - сохранить данную форму поддержки предприятий исключительно для депрессивных регионов); обеспечить приоритет депрессивных регионов при распределении инвестиций, проходящих по федеральным программам развития производственной инфраструктуры; предусмотреть приоритетное использование федеральной части фонда занятости населения (после ее давно назревшего расширения) в депрессивных регионах; предоставлять высвобождаемым работникам промышленных предприятий депрессивных районов целевые кредиты на жилищное строительство (с выделением в собственность земельных участков), а также оказывать им помощь в переселении; предоставлять кредиты населению депрессивных районов на получение образования (в том числе высшего), переквалификацию и т.д. В общем представлена очень детальная программа помощи и развития депрессивных регионов.

Т.о., в целом данное исследование оставляет благоприятное впечатление, хотя, т.к. такое исследование - одно из первых в своем роде, оно не лишено некоторых незначительных недостатков. Авторы добились поставленной перед собой цели: т.е. наиболее полно (как только возможно в современных сложных российских условиях) проанализировано развитие регионов России и, что может в некоторой степени даже еще более важно, даны рекомендации по дальнейшему региональному развитию России, намечены пути выхода регионов из сложившегося социально-экономического кризиса.

Такие исследования очень полезны, можно даже сказать, что они крайне необходимы России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональная политика - очень важная составляющая практически любой политики как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях. Хотя говорить о региональной политике только как о части какой-либо другой политики неверно. Региональная политика - самостоятельная и необходимая часть политической и правовой основы общества и всего государства.

Будущее России во многом определяется именно проводимой сейчас в нашей стране региональной политикой. Только при разумной, целостной и учитывающей интересы государства, регионов и населения региональной политике можно вообще говорить об этом будущем России как единой и процветающей страны. К сожалению, современная региональная политика Российской Федерации редко отвечает хотя бы одному из этих критериев.

Поэтому назрела необходимость проведения не только различных экономических и социально-экономических реформ в нашей стране, но также и единой и комплексной ''региональной'' реформы. В перспективе эта реформа должна быть направлена на сохранение единого как в социальном, экономическом так и политическом аспектах государства, выравнивание уровней развития регионов, повышение уровня жизни населения, дальнейшее развитие региональных и общегосударственной экономик, превращение России в развитое правовое демократическое федеративное государство.

Как мне кажется, федеральный центр в России должен выступать не только как управляющий и перераспределяющий финансовые ресурсы орган Федерации, но скорее как координирующий отношения между регионами и являющийся гарантом сохранения единого экономико-социально-политико-правового пространства. Регионы же не должны ограничиваться только своими сугубо региональными проблемами, но должны играть активную роль в политической и экономической жизни всего государства, а роль Совета Федерации как органа государственной власти должна быть повышена. Кроме того равноправие субъектов Федерации из фактически фикции, закрепленной в Конституции РФ, должно стать реальностью, а разделение страны по фактическим правам на ''республики'', ''области'', ''округа'' - анахронизм, место которому в истории. Федеральный центр не должен бояться передать некоторые права и свои функции в ведение субъектов Федерации (например, вопросы владения, распоряжения и пользования землей).