Смекни!
smekni.com

25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами (стр. 8 из 15)

Главные отрасли животноводства — скотоводст­во (выращивание крупного рогатого скота), свино­водство, овцеводство и птицеводство.

В развитых странах резко преобладает высокоин­тенсивное товарное сельское хозяйство, использую­щее весь потенциал не только механизации и хими­зации, но и автоматизации, новейших достижений селекции, генетики, биотехнологии.

В большинстве развивающихся стран преоблада­ет традиционное потребительское сельское хозяйст­во, очень сильно отстающее по уровню интенсифи­кации.

Сельское хозяйство сильно влияет на природу. Использование тяжелой техники ухудшает струк­туру почв, неправильная распашка вызывает эро­зию земель, использование минеральных удобрений и ядохимикатов для борьбы с сельскохозяйственны­ми вредителями приводит к химическому загрязне­нию почв, а сточные воды с крупных ферм вызыва­ют загрязнение водоемов.

3. При выполнении этого задания необходимо при­держиваться следующего плана.

1. Охарактеризовать географическое положение районов, назвать входящие в их состав промышлен­ные центры.

2. Установить ведущие отрасли хозяйства каж­дого из промышленных районов.

3. Выделить отрасли, получившие развитие в обо­их районах, и отрасли, присутствующие только в од­ном из них.

4. По преобладающим производствам определить, к какой группе относится каждый из районов. Депрессивные — это районы с преобладанием «старых» отраслей (угольной, металлургической, текстиль­ной, основной химии); высокоразвитые — это рай­оны, где преобладают отрасли «авангардной трой­ки» (новые отрасли машиностроения, химии ор­ганического синтеза, энергетика).

5. Черты сходства и различия объясняются фак-. торами, оказавшими влияние на формирование районов: природно-ресурсным фактором, историей развития, столичным или периферийным поло­жением, особенностями транспортного положе­ния.

Билет № 13

1. Численность населения мира и ее изменения. Ес­тественный прирост населения и факторы, влияю­щие ва его изменение. Два типа воспроизводства населения и их распространение в разных стра­нах.

2. Растениеводство: границы размещения, основные культуры и районы их возделывания, страны-экс­портеры.

3. Сравнение международной специализации одной из развитых и одной из развивающихся стран, объ­яснение различий.

1. Численность населения мира и темпы его прирос­та стали быстро возрастать в XX в. К концу века численность населения Земли ежегодно увеличи­валась на 90 млн чел. и превысила 5,5 млрд чел. Воспроизводство населения (естественный при­рост) — это совокупность процессов рождаемости и смертности. Рождаемость, смертность измеряют­ся числом родившихся и умерших на каждую ты­сячу жителей. Естественный прирост — это их разность, он может быть как положительным, так и отрицательным. На величину естественного при­роста отдельных регионов и мира в целом влияет уровень развития здравоохранения, уровень благо­состояния и культуры, степень участия женщин в общественном производстве, национальные и ре­лигиозные традиции. Для мира в целом в конце ве­ка естественный прирост составлял 17 чел. на 1000, однако в разных регионах мира его показатели силь­но различаются.

Первый тип воспроизводства населения распро­странен в Странах Европы, Северной Америки, Япо­нии, Австралии, т. е. странах, обладающих наиболее высоким уровнем развития. Для него характерны сравнительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Естественный прирост в этих странах не превышает 12 чел. на 1000, а в отдельных странах (Дания, Швеция, Велико британия) в отдельные годы равен 0.

Второй тип воспроизводства населения харак­теризуется высоким (свыше 12 чел. на 1000 жите­лей) естественным приростом за счет высокой рож­даемости при сравнительно невысоких показателях смертности. Он распространен в странах Афри­ки, где естественный прирост составляет в среднем 29 чел. на 1000, Латинской Америки (24 чел. на 1000) и Азии (19 чел. на 1000).

В настоящее время большинство стран стремят­ся управлять воспроизводством населения, прово­дя государственную демографическую политику — комплекс мер (экономических, пропагандистских и др.), направленных на регулирование рождаемо­сти с целью увеличения и сокращения естественно­го прироста населения.

2. Растениеводство развито практически во всех природных зонах мира, кроме зон тундры и ледя­ных пустынь.

Главная отрасль растениеводства — зерновое хо­зяйство, а важнейшая зерновая культура — пшени­ца. Главные ее производители — Китай, США, Канада, Индия, Франция, а также Россия и Украи­на. Рис выращивается главным образом в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Крупнейшие его производители — Китай и Индия. Главный район выращивания кукурузы — территория к югу от Ве­ликих озер в США, которые являются главным про­изводителем и экспортером этой культуры.

Главные производители сахарного тростника — Индия, Бразилия и Куба; сахарной свеклы — Украина, Франция, Германия, Россия, США; сои — США; арахиса — Индия; чая — Индия, Шри-Лан­ка и Китай; кофе и какао — Бразилия.

К техническим культурам относят те, которые используются как сырье для легкой и пищевой промышленности.

Основные волокнистые культуры — хлопчатник и лен. Главные районы выращивания хлопчатника расположены в Китае, США, Индии, Узбеки­стане. Почти 3/4 всего льна выращивается в Рос­сии.

Натуральный каучук дают Малайзия, Индонезия и Таиланд(85%).

3. Для развитых стран характерными отраслями ме­ждународной специализации являются новейшие отрасли обрабатывающей промышленности: маши­ностроение (особенно электроника), приборострое­ние, авиационно-космическая отрасль, продукция химии органического синтеза, микробиологической промышленности.

Для развивающихся стран наиболее характерны такие отрасли специализации, как горнорудная и топливная промышленность, металлургия, легкая промышленность, сельское хозяйство.

Кроме того, набор отраслей специализации в ка­ждой отдельно взятой развивающейся стране обыч­но гораздо уже.

Черты сходства и различия объясняются природ -но-ресурсным фактором, но главным является фак­тор экономический. Развивающиеся страны просто не имеют средств для развития новейших отраслей, не хватает квалифицированных трудовых ресурсов из-за оттока квалифицированных специалистов в развитые страны. Кроме того, те или иные отрас­ли специализации просто «навязываются» разви­вающимся странам, путем предоставления средств на развитие именно тех отраслей, в получении про­дукции которых заинтересованы развитые страны, но которые по различным причинам выгоднее пере­носить в страны «третьего мира». Особенно это заметно на примере переноса в развивающиеся страны экологически «грязных» отраслей химии, металлургии, целлюлозно-бумажной промышлен­ности.

Билет .№14

1.«Демографический взрыв». Проблема численно­сти населения и ее особенности в разных стра­нах. Демографическая политика.

2.Химическая промышленность: состав, значение, особенности размещения. Химическая промыш­ленность и проблемы охраны окружающей среды.

3.Оценка по картам и статистическим материалам ресурсообеспеченности одной из стран (по выбору учителя).

Во второй половине XX в. темпы прироста на­селения мира резко возросли за счет успехов в об­ласти здравоохранения и снижения смертности. Численность населения мира к концу века ежегод­но увеличивается более чем на 90 млн чел. Такое резкое увеличение численности населения полу­чило название «демографического взрыва». Однако «демографический взрыв» произошел в основном в странах Азии, Африки и Латинской Америки, для которых характерен второй тип воспроизводства населения — на их долю приходится 90% всего при­роста населения мира.

Быстрый рост численности населения в этих стра­нах породил острые проблемы, связанные с необхо­димостью обеспечения людей работой, жильем, ме­дицинским обслуживанием и т. д.

В странах с низким приростом населения (напри­мер, Франции, Германии) возникают проблемы, свя­занные со «старением нации» — повышением доли пожилых людей в возрастной структуре населения.

Поэтому в наши дни многие страны мира прово­дят целенаправленную демографическую полити­ку — комплекс мер (экономических, пропагандист­ских и др.), направленных на регулирование рождаемости с целью увеличения или сокращения естественного прироста населения.

Химическая промышленность является одной из отраслей «авангардной тройки», обеспечивающих развитие хозяйства в эпоху НТР. Это одна из наиболее динамичных отраслей современной индуст­рии. От развития химии во многом зависит разви­тие всех отраслей экономики, химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффек­тивными материалами, снабжает сельское хозяй­ство минеральными удобрениями и средствами за­щиты растений, способствует его интенсификации.

Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав. Она включает горнохимическую (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, ка­менных солей и др.), основную химию (производст­во солей, кислот, щелочей, минеральных удобре­ний), химию органического синтеза (производство полимеров) и переработку полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмасс и т. д.), микробиологическую промышленность.

В мировой химической промышленности сложи­лись 4 главных региона: США, зарубежная Европа, СНГ и Япония. В каждом из них получили разви­тие все отрасли химии, но в особенности химия ор­ганического синтеза и полимерных материалов.

В развивающихся странах до недавнего времени химия была представлена в основном горнохимиче-ской отраслью. Однако в последнее время химия ор­ганического синтеза стала быстро развиваться и в странах, которые обладают собственными запасами нефти и газа (в странах Персидского залива. Се­верной Африки, в Мексике и Венесуэле).