Смекни!
smekni.com

Великобритания (стр. 2 из 2)

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности Великобритании занято свыше 860 тысяч человек. Ассортимент производимой продукции весьма разнообразен.

В Великобритании очень велико потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, шоколада и какао. Более 2/3 всего хлеба производится в автоматизированных пекарнях, где хлеб выпекается, режется и упаковывается практически без вмешательства человека. В менее крупных пекарнях производят различное печенье, торты и столь популярные среди англичан кексы. Британские бисквиты известны на весь мир, и доход от их экспорта составляет более 12 миллионов фунтов стерлингов. Британия поставляет на экспорт около 30% мирового шоколада. Доход от экспорта шоколада составляет ежегодно до 14 миллионов фунтов стерлингов.

Также Великобритания специализируется на производстве фруктовых джемов и готовых фруктовых начинок для пирогов, которые широко экспортируются в различные страны мира.

Ежегодно Великобритания экспортирует более 700 тонн свежемороженых фруктов и около 120 тонн мороженых овощей.

Среди мясных продуктов преобладает производство ветчины и бекона – традиционных английских продуктов.

Широко распространен выпуск алкогольной продукции. Всемирной известностью пользуются Шотландский виски, джин, эль.

Сельское хозяйство

Для Великобритании характерен умеренный и достаточно влажный климат с небольшими перепадами температуры в течение года, что создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Большая часть используемых сельских угодий занята пастбищами (около 80%). Меньшая часть территории занята сельскохозяйственными культурами, которые в основном выращиваются в Восточной Англии.

Картофель выращивается практически повсеместно. Одной из основных культур является сахарная свекла, выращиваемая в Восточной Англии и Линкольншире, где расположены основные заводы по переработке сахара.

Важными посевными культурами являются также пшеница, ячмень, овес, выращиваемые в Англии, Северной Ирландии и на восточном побережье Шотландии.

На юге Британии в районе Дувра расположены немногочисленные фруктовые сады.

Молочное животноводство играет важную роль в сельском хозяйстве Великобритании. Следует отметить, что натуральное молоко находит более широкое применение, чем кисломолочные продукты. Исключение составляет Северная Ирландия, где сосредоточено основное производство молочных продуктов. Разведением молочного скота занимаются преимущественно на юго-западе Англии. Великобритания известна на весь мир своими породами мясного и молочного крупного рогатого скота. Поголовье его составляет около 11,6 млн. В холмистых районах Шотландии разводят в основном породы черную уэльсскую и галлоуэй, а на равнинах – абердинскую белую и герефорд. В связи с эпидемиями коровьего бешенства (болезнь Крейцфельда – Якоба) и ящура в последние годы молочное и мясное животноводство испытывают жестокий кризис.

В Британии есть все условия для разведения овец. Большое внимание уделяется выведению новых пород, как мясных, так и тонкорунных. В горах Шотландии разводятся специальные породы горного скота. Свиноводство особенно развито в восточных районах Англии. До 30% свинины идет на изготовление бекона, а остальное – на производство мясных продуктов.

Поскольку Великобритания издревле является морской державой, традиционным промыслом считается рыболовство. Основу промысла составляет треска, камбала, сельдь, сиг, форель, устрицы и крабы. Доля рыбы составляет до 80% общего улова. Основная масса рыбы вылавливается в водах Кельтского моря, на западе и севере Шотландии, юге Англии. Основные рыбные порты – это Кингстон – на - Халле, Гринсби, Флитвуд, Северный Шилдс, Абердин и другие.

Транспорт

В Великобритании насчитывается более 300 морских портов, ежегодный грузооборот которых превышает 140 млн. тонн. Крупнейшими портами являются: Лондон, Ливерпуль, Глазго, Саутгемптон. Основные судоходные реки Темза, Северн, Дувр, Трент. Создание скоростной железной дороги под Ла-Маншем упростило сообщение между Великобританией и материком. Одновременно уменьшилась нагрузка на порты юга страны. Скоростные автомагистрали, протянувшиеся с севера на юг, связывают различные части страны. От крупных городов автострады расходятся по радиальным направлениям. Так от Лондона расходятся шоссе на Дувр, Йоркшир, Кардифф, а от Бирмингема – в Бристоль, Манчестер. Протяженность железных дорог – 37,8 , а автомобильных – 358 тыс. километров.

Огромное значение для развития транспорта имеют мосты и тоннели, многие из которых входят в состав скоростных трасс.

Туризм

Ежегодно в Великобританию прибывает более 12 млн. туристов из разных стран мира, посещающих крупные культурно-исторические центры: Лондон, Эдинбург, Кардифф, Манчестер, Ливерпуль, Бристоль. Не меньшей популярностью пользуется небольшие всемирно известные города–музеи, такие как Стратфорд-на-Эйвоне, Виндзор, университетские центры Кембридж и Оксфорд. Курорты Великобритании сосредоточены в основном на южном побережье Англии (Брайтон). Любители горного туризма и альпинизма могут насладиться красотами Шотландии. Жители городов любят проводить уик-энд на природе в загородной зоне.