Смекни!
smekni.com

Венгрия - сказочная страна Центральной Европы (стр. 2 из 2)

А любители более спокойного отдыха могут набраться впечатлений на "Карнавале цветов", который ежегодно проводится в столице Алфёльда - Дебрецене, богатом памятниками старины и архитектуры.

Города восточной Венгрии вообще славятся своими историческими памятниками, культурными традициями, настоящей венгерской кухней, а также окружающими их фруктовыми садами. Так, Нирбатор известен своими яблоками и готическим храмом, в Кечкемете родился великий музыкант Золтан Кодай, Калоча славна знаменитой венгерской паприкой, а Сегед во всем мире известен необыкновенной ухой, салами и кафедральным собором.

К северо-востоку от озера Балатон расположен город Хевиз, с одноименным крупнейшим в Европе тепло водным озером (площадью около 47000тыс. кв. м). Его питают воды мощного подземного минерального источника с температурой +30 С. Интересно то, что каждые 72 часа вода в озере обновляется. Высоко активный ил, покрывающий дно о. Хевиз слоем в 1м содержит минеральные компоненты и рекомендуется для лечений опорно двигательного аппарата.

Не меньшей популярностью пользуется и город Балатонфюред, который сегодня называют Меккой сердечников. А все потому, что город является одним из основных центров международной кардиологической программы Мировой Организации Здравоохранения. Ободряющие, освежающие воды Балатонфюреда имеют известковый и кислотный характер. Состав минеральных соединений в них тоже значительный. Поэтому путем проникновения веществ через кожу, вода оказывает целебное действие.

Замечателен полуостров Тихань- природный заповедник, в центре которого лежит Внутреннее озеро, находящиеся на 25м. выше уровня Балатона. На высшей точке полуострова стоит видная из далека знаменитая барочная церковь бывшего монастыря, построенная в XVIII в. В западной части озера можно посетить город Кестхей с его замечательным замком , где собрана библиотека редких изданий «Геликон».

Каждый приезжающий в Венгрию гость старается увезти с собой на память какой-то оригинальный венгерский сувенир. Вышивка, ткачество, гончарное искусство и резьба по дереву так же популярны в разных районах страны, как народное пение и музыка. Богатейших выбор ждет ценителей фарфора. Изделия фарфоровых предприятий Печа и Холлохазы пользуются мировой славой и являются великолепными подарками. Особо стоит отметить и венгерское искусство вышивки. Причем, в каждом районе страны она имеет свои отличительные черты. Наибольшей популярностью пользуются работы мастериц Мезёкёвешда, в стиле «матё» на мотивы фантастических цветов, а также яркие вышивки калочи.

Любой человек, приехавший в Венгрию обязательно должен познакомиться с венгерской кухней, отведать ароматный и острый суп-гуляш, паприкаш из кур, блины с мясом по-хортобадьски и конечно продегустировать прославленные венгерские вина. Сегодня рестораны Венгрии предлагают большой выбор блюд не только национальной, но и европейской кухни. А в последнее время одна за другой открываются уютные закусочные, где можно попробовать китайские блюда, диковины экзотической дальневосточной кухни. Не будут голодать и сторонники американского образа жизни: к их услугам привычные гамбургеры в "Макдональдсе". Можно выбрать ресторан высокого класса или более скромного, но в любом случае приятное провождение свободного времени вам обеспечено.

Обилие развлечений, море удовольствий можно встретить сегодня в Венгрии. Туристы приезжают сюда для того чтобы по-настоящему расслабиться, укрепить здоровье, хорошо отдохнуть. Страна располагает всеми условиями для этого. Да и вообще Венгрия - это сказочное место, сам факт существования которого, позволяет людям верить, что чудеса на свете все еще существуют...