Смекни!
smekni.com

Порядок принятия, изменения и отмены Конституции в Российской Федерации (сравнительный анализ) (стр. 5 из 8)

В 1930 г. в стране произошла революция, в результате которой Учредительное собрание, сформированное в 1933 г. с использованием идеи корпоративного представительства, заимствованной у фашистской Италии, одобрило в 1934 г. Конституцию, предложенную Правительством. Провозглашая разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, Конституция усилила ее исполнительную ветвь.

10 ноября 1937 г. Президент Жетулио Варгас октроировал Конституцию «Нового государства», которая по существу санкционировала сосредоточение в руках Президента всей власти. Полномочия Национального конгресса и автономия судебной власти и штатов были урезаны, Федеральный сенат переименован в Федеральный совет. Последовавший роспуск парламента превратил в фикцию многие положения Конституции.

В начале 1945 г. под давлением различных оппозиционных сил в стране произошла некоторая либерализация режима, в частности была разрешена деятельность политических партий, снят запрет на забастовки. В октябре 1945 г. в результате заговора военных режим Ж.Варгаса был свергнут.

2 декабря того же года состоялись выборы, в итоге которых один из организаторов переворота генерал Эурико Гаспар Дутра стал Президентом страны; одновременно было сформировано Учредительное собрание для разработки новой Конституции. При ее создании были взяты за основу положения Конституции 1934 г. Проект разрабатывался самим Собранием.

Конституция была им принята 18 сентября 1946 г. и с довольно многочисленными поправками действовала до следующего военного переворота. Конституция 1946 г. представляла собой довольно демократический акт, провозглашавший достаточно широкий круг прав и свобод, содержала принцип разделения властей, восстановила права штатов и муниципий.

В условиях усиления роли государства в экономической сфере и политизации бразильского общества произошло объединение сил, выступавших против существовавшего режима. 31 мая 1964 г. в штате Минас-Жерайс вспыхнул военный мятеж, окончившийся государственным переворотом. За несколько недель до этого командующие тремя видами вооруженных сил издали Институционный акт № 1, который впоследствии стал юридической основой оформлявшегося авторитарного режима. Затем последовали другие такие жеакты (всего более 10). Они регулировали важнейшие стороны жизни государства и правового положения его жителей. Конституция 1946 г. при этом юридически не отменялась; в Институционном акте № 1 специально подчеркивалось, что она продолжает действовать, но подвергается некоторым изменениям. Продолжал действовать Конгресс, но из его состава были удалены наиболее активные противники установленного режима.

24 января 1967 г. была промульгирована еще одна Конституция, которая усилила роль Союза в ущерб штатам и власть Президента, предусмотрев возможность, приостановления конституционных прав и свобод. Отменялись прямые выборы Президента, который стал избираться коллегией в составе Национального конгресса и делегатов от законодательных собраний штатов. 17 октября 1969 г. военная хунта провела Конституционную поправку № 1, которая увеличила срок полномочий Президента с четырех до пяти лет, ввела косвенные выборы губернаторов штатов и отменила парламентский иммунитет. Эту новую редакцию Конституции иногда считают отдельной конституцией.

Особенность военно-авторитарного режима состояла в том, что хотя военные оказывали решающее влияние на жизнь страны, в то же время продолжали действовать и гражданские органы - парламент, продолжали работать суды. Действовали, хотя и с некоторыми ограничениями, права и свободы.

В первый период правления военных основная ставка делалась на репрессивные меры по подавлению оппозиции, подчинению профсоюзов, усмирению рабочего и крестьянского движения. Развернувшаяся забастовочная борьба, консолидация противников режима, демократическое движение повлекли значительное сужение социальной базы режима. Происходила постепенная эволюция и в среде военных, у которых возобладали сторонники умеренной политики. Эти факторы постепенно привели к заметной демократизации внутри страны.

Была разрешена деятельность многих политических партий (за исключением коммунистов). Политический режим постепенно менял свой характер, приняв с 1979 г. либерально-авторитарную окраску. Во второй половине 80-х гг. значительно изменилось соотношение политических сил внутри страны; демократические силы постепенно наращивали свои усилия. Правящая верхушка страны также проявила готовность к политическим реформам.

В результате были проведены выборы в Национальное учредительное собрание, которое после выработки Конституции должно было выполнять функции парламента. Поэтому это Собрание было избрано двухпалатным. В состав Собрания входили члены Национального конгресса - 72 сенатора и 487 депутатов, получивших свои мандаты 15 ноября 1986 г. Оно заседало в течение восьми месяцев и пяти дней.

До избрания Собрания 18 июля 1985 г. Президентом страны был издан декрет об образовании Временной комиссии по конституционным преобразованиям, состоявшей из 49 наиболее крупных бразильских юристов и отражавшей широкий спектр различных мнений.

Комиссия разработала предварительный проект Конституции, который подвергся критике со стороны и левых, и правых партий. Этот проект, однако, не был представлен в Учредительное собрание с тем, чтобы не оказывать давления на депутатов, но имел моральное и познавательное значение и был использован Собранием.

Учредительное собрание, начавшее работать в феврале 1987 г., разрабатывало текст Конституции в 8 тематических комиссиях, разделенных на подкомиссии. В них было рассмотрено 14920 поправок; затем в комиссиях по синтезу было изучено 35111 предложений и поправок.

Проект Конституции, выработанный Собранием, 9 июля 1987 г. был вынесен на всенародное обсуждение. Работа учредительного органа проходила в обстановке гласности; граждане имели возможность свободно посещать его заседания. В проект могли вноситься «народные поправки», т. е. поправки, подписанные не менее чем 30 тыс. избирателей. При этом один избиратель не мог подписывать более трех предложений.

Поправки в порядке народной инициативы затрагивали вопросы аграрной реформы, право на труд, право на образование, другие социальные права, защиту окружающей среды, вопросы жилища, амнистии, образования новых штатов. В течение месячного срока было предложено более 10 тыс. поправок, под которыми подписались около 12 млн. избирателей. Наибольшее число подписей собрали предложения об аграрной реформе (более 1 млн.). В конце концов, в текст были включены 122 народные поправки. Самими членами Собрания было предложено более 60 тыс. поправок.

Заключительное голосование по тексту Конституции состоялось 22 сентября 1988 г. «За» было подано 474 голоса, «против» - 15, воздержались 6 членов Собрания. Конституция вступила в силу 5 октября 1988 г. Состоящий из почти 42 тыс. слов, высший закон 1988 г. оказался самым объемным в истории страны. Он положил начало новому периоду в истории страны - периоду «Новой республики».

На декабрь 2000 г. в Конституцию была внесена 31 поправка. Конституция 1988 г. построена в соответствии с конституционными традициями Бразилии, в более широком плане - в соответствии с латиноамериканскими традициями, всегда ориентировавшимися на государственно-правовую систему Соединенных Штатов. Влияние последней весьма заметно и начинается с первой же строчки, которая повторяет знаменитую фразу из Конституции Соединенных Штатов 1787 г.

Цели образования нового бразильского государства значительно шире, чем указанные в преамбуле высшего закона Соединенных Штатов (несомненно влияние времени), но форма подачи одна и та же. Этими целями являются: учреждение демократического государства, призванного «обеспечить осуществление социальных и индивидуальных прав, свободу, безопасность, благосостояние, развитие, равенство и справедливость в качестве наивысших ценностей общества братского, плюралистического и без предрассудков, основанного на социальной и обязывающей гармонии, на внутреннем и международном порядке с мирным разрешением разногласий». Республиканская президентская форма правления, федеративная форма территориального устройства, четко прописанное разделение компетенции по горизонтали (принцип разделения властей) и по вертикали (распределение компетенции между Союзом и субъектами федерации), примат личных прав и свобод перед остальными - несомненные заимствования из конституционной системы Соединенных Штатов [16, с.85].

В то же время акт 1988 г. вобрал многие институты из европейского конституционного права. Детальное регулирование социальных прав и свобод, специальная глава о политических партиях, регулирование института конституционного контроля, двух видов чрезвычайного положения, а также многочисленные и объемные нормы, касающиеся экономических отношений, культуры, социальной политики, градостроительства, здравоохранения, спорта и других, о которых будет сказано ниже, навеяны соответствующими положениями конституций Португалии 1976 г., Испании 1978 г., Греции 1975 г., принятие которых предшествовало началу работы Учредительного собрания.

Несомненен европейский подход к формулированию ряда важных институтов. В Конституции 1988 г. устанавливаются общие принципы с соответствующей отсылкой к дополняющему (конституционному), органическому и обычному законодательству. Именно такой подход характерен для французской Конституции 1958 г. (отсылки к органическому и обычному законодательству), Конституции Италии 1947 г. (отсылки к конституционному, органическому и обычному законодательству), Конституции Испании 1978 г. (также отсылки к органическому и обычному законодательству) и Португалии 1974 г. (после нескольких пересмотров, практически целиком изменивших первоначальный текст, в этом акте содержатся многочисленные отсылки к законам, регулирующим детали устанавливаемых норм).