Смекни!
smekni.com

Порядок проведения парламентского расследования в Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Порядок проведения парламентского расследования в Российской Федерации 5

2. Основания приобретения гражданства РФ.. 11

3. Задача. 19

Заключение. 22


Введение

Институт парламентского расследования представляет собой действенный инструмент, с помощью которого законодательная власть, а вместе с ней и общественность страны, ее граждане, получают возможность оценить эффективность действий исполнительной власти, требовать привлечения к ответственности должностных лиц, обнаруживших свою профессиональную некомпетентность либо нарушивших закон.

Включение в отечественную правовую систему института парламентского расследования, как эффективного инструмента и неотъемлемого элемента контрольной деятельности законодательной власти, востребовано современным механизмом государственной власти, целесообразно и оправданно, диктуется необходимостью дальнейшей демократизации российского общества, потребностью совершенствования государственного устройства в условиях правового пространства, где права и свободы человека являются высшей ценностью, а на государстве лежит обязанность их обеспечения и защиты.

Наметившееся усиление контрольных полномочий российского парламента, как органа народного представительства, свидетельствует об упрочении в России демократических институтов.

В Российской Федерации основополагающие принципы института гражданства отнесены к основам конституционного строя (ст. 6 Конституции РФ).

Гражданство - не только правовая, но и политико-правовая связь лица с государством. Это обусловлено высоким политическим потенциалом гражданства, выражающимся в том, что только граждане обладают возможностью принимать участие в осуществлении политической власти и только на граждан распространяется в полном объёме политическая власть государства.

Гражданство - особое политико-правовое состояние человека, представляющее собой общую, непрерывную и устойчивую связь его с государством, вследствие чего лицо получает возможность пользоваться всеми установленными законом правами и свободами, а также несёт определённые обязанности.

1. Порядок проведения парламентского расследования в Российской Федерации

Выступая в 2005 году с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент России В.В. Путин специально отметил необходимость утверждения законом процедуры парламентского расследования. Уже 11 мая того же года появился перечень, состоящий из 15 поручений по реализации основных положений послания, где, в том числе, значилось: "подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект закона о процедуре парламентского расследования".

Предполагалось, что принятие соответствующего федерального закона позволит депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации более действенно защищать интересы граждан.

Необходимость создания федерального закона, регламентирующего проведение парламентского расследования, была обусловлена еще и тем фактом, что ст. 32 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» наделяет Уполномоченного правом обратиться в Государственную Думу с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан. Однако в связи с отсутствием специального закона о парламентском расследовании цели такого обращения оказывались недостижимы[1].

Федеральный закон «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» был принят 27 декабря 2005 г.

Тот факт, что подобный законопроект был внесен именно главой государства, вызывает интерес. Парламентский контроль является одной из функций законодательного органа государственной власти, а также действенным механизмом влияния законодательной власти на исполнительную. Это означает, что именно парламент должен быть заинтересован в принятии закона, регулирующего осуществление им контрольных полномочий.

Однако о необходимости скорейшего принятия закона о парламентском расследовании заявил Президент Российской Федерации. В этом случае можно говорить о нескольких причинах такого поведения. В данной ситуации глава государства действовал как гарант стабильного функционирования механизма государственной власти. Тенденцией последнего времени можно назвать усиление исполнительной власти, которое обусловлено объективными причинами.

Во-первых, это связано с большей оперативностью исполнительной власти в решении поставленных задач. Во-вторых, в непосредственном ведении исполнительной власти находятся реальные рычаги управления государственными институтами, осуществление легитимного государственного принуждения. В-третьих, даже в самом демократическом государстве осуществление исполнительной власти в той или иной мере сопровождается злоупотреблениями властными полномочиями, свободой административного усмотрения и ущемлением прав и законных интересов частных лиц.

Следовательно, усиление исполнительной власти ведет к уменьшению роли законодательной власти. Однако теория разделения властей требует построения системы «сдержек и противовесов» и поддержания хотя бы относительного равенства между исполнительной и законодательной властью. Но в подобной ситуации единственно возможным способом усиления роли парламента видится расширение контрольных полномочий законодательных органов власти. Для того чтобы парламент мог оказывать большее влияние и тем самым восстановить равновесие, необходимо установить эффективную систему контроля парламента над органами исполнительной власти.

С другой стороны, Президент Российской Федерации, став инициатором законопроекта, смог внести в проект положения, запрещающие осуществление парламентских расследований в отношении него самого.

Законом устанавливаются предмет парламентского расследования, основания для его возбуждения, организационные формы парламентского расследования и основные положения, касающиеся процедуры его проведения, а также обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании.

Предметом регулирования данного федерального закона являются общественные отношения, связанные с осуществлением палатами Федерального Собрания Российской Федерации деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и государства.

В соответствии с законом парламентскому расследованию подлежат:

- факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина;

- обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

- обстоятельства, связанные с наступлением негативных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления. Парламентское расследование не проводится также в отношении фактов и обстоятельств, определенных:

1) содержанием обвинительного заключения или обвинительного акта и ограниченных объемом собственно состава преступления, сформулированного в них;

2) содержанием заявления о совершении преступления по уголовному делу частного обвинения, в том числе о событии преступления, месте, времени, а также об обстоятельствах его совершения;

3) предметом иска или заявления, если в исковом заявлении или заявлении указаны факты и обстоятельства, возможные для определения и процессуального выделения и дающие основания для судебного спора;

4) содержанием протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении и ограниченных объемом собственно состава административного правонарушения, в связи с совершением которого данный протокол составлен (данное постановление вынесено).

Закон предусматривает создание палатами Федерального Собрания Российской Федерации на паритетных началах на время проведения расследования комиссии. Комиссия по расследованию реализует свои полномочия путем проведения заседаний, которые считаются правомочными, если на них присутствует две трети от общего числа членов комиссии, направленных в ее состав палатами Федерального Собрания Российской Федерации.

Комиссию возглавляют обладающие равными правами сопредседатели, избираемые палатами Федерального Собрания Российской Федерации. Для изучения отдельных фактов и обстоятельств, а также для выезда в необходимых случаях на место расследуемых событий комиссией могут создаваться рабочие группы, в состав которых на паритетных началах входят члены комиссии – депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Комиссии предоставляется право запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений и организаций относящиеся к предмету парламентского расследования копии документов, а также информацию, необходимую для проведения расследования. Комиссия также наделяется правом приглашать на свои заседания для дачи объяснений должностных лиц и граждан и вести протокол их опроса.

Законом предусматриваются обязанность должностных лиц предоставлять копии требуемых документов и запрашиваемую информацию, обязанность должностных лиц и граждан, приглашенных комиссией, прибыть на ее заседание и дать все необходимые объяснения по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам, а также правдиво ответить на вопросы, поставленные комиссией.

Отказ в предоставлении или уклонение от предоставления запрашиваемых копий документов и информации, предоставление заведомо неполной либо заведомо ложной информации, отказ от дачи объяснений, а также неявка на заседания комиссии без уважительных причин влекут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.