Смекни!
smekni.com

Эмиссия денег и денежная масса (стр. 3 из 6)

В эпоху империализма наблюдается относительное сокращение золотого обращения и централизация золота в эмиссионных банках. Так, в 1913 г. из всего мирового запаса монетарного золота 59% приходилось на централизованный запас и 41% —на золото, находившееся в обращении.

Это объясняется как стихийным замещением золота в обращении банкнотами и чеками, так и сознательной политикой центральных банков и правительств. Обострение в эпоху империализма экономических кризисов усиливает погоню за золотом и побуждает эмиссионные банки стягивать к себе возможно большую часть золотого запаса для укрепления своей ликвидности. Вместе с тем золото служит важным военно-финансовым ресурсом, а борьба за золото является одним из элементов борьбы империалистических государств за мировое господство. Подготовка к империалистическим войнам побуждает буржуазные правительства сосредоточивать золото в тесно связанных с ними центральных банках и казначействах, откуда оно в любой момент может быть направлено на финансирование войны.

Часть банкнотной эмиссии, как правило, подлежит обеспечению металлическим запасом эмиссионного банка, остальная же часть обеспечивается долговыми обязательствами, находящимися в портфеле эмиссионного банка, и образует так называемую фидуциарную эмиссию, т.е. эмиссию, не покрытую металлом. В зависимости от установленного законодательством порядка обеспечения банкнот различают несколько систем банкнотной эмиссии.

3.2 Системы банкнотной эмиссии

3.2.1 Английская система банкнотной эмиссии

Английская система банкнотной эмиссии, введенная банковым актом 1844 г., характеризовалась следующими чертами:

1. Законодательство фиксировало определенный максимальный контингент эмиссии, не обеспеченной металлическим покрытием. Согласно акту 1844 г. этот контингент был установлен для Английского банка в сумме 14 млн. ф. ст., причем в случае прекращения эмиссии другими банками он мог быть в известной мере увеличен.

2. Для остальной банкнотной эмиссии требовалось полное (100-процентное) металлическое покрытие, причем общая сумма банкнотной эмиссии законом не лимитировалась.


3.2.2 Французская система банкнотной эмиссии

Французская система банкнотной эмиссии, введенная в 1870 г., отличалась от английской следующим:

1. Законодательство устанавливало общий максимум банкнотной эмиссии (покрытой и не покрытой металлом), который время от времени увеличивается: в 1870 г. он был определен в 1,8 млрд. франков, а перед первой мировой войной достиг 6,8 млрд. франков.

2. Никаких обязательных норм металлического обеспечения не устанавливалось, так что в пределах общего максимума банк сам регулировал соотношение между фактическими размерами эмиссии и своим металлическим запасом.

3.2.3 Германская система банкнотной эмиссии

Германская система банкнотной эмиссии, введенная по закону 1875 г., сводилась к следующему:

1. В законодательном порядке фиксировался максимальный контингент не обеспеченной золотом эмиссии, подобно тому, как это имело место в Англии. По закону 1875 г. этот контингент был установлен для Рейхсбанка в 250 млн. марок, а для остальных эмиссионных банков—в 135 млн. марок. Впоследствии эмиссия других банков все более уменьшалась, а эмиссионный контингент Рейхсбанка увеличивался и в 1911 г. был доведен до 550 млн. марок.

2. Этот контингент не являлся абсолютным пределом фидуциарной эмиссии, что существенно отличало германскую систему от английской. Законодательство разрешало выпуск не покрытых золотом банкнот и сверх установленного максимума, но такая дополнительная эмиссия облагалась налогом в размере 5%.

3. В законе указывалась минимальная норма металлического обеспечения всей банкнотной эмиссии: не менее 1/3 общей суммы выпущенных банкнот должно было обеспечиваться золотым запасом эмиссионного банка. Этот принцип "третного покрытия" — одна из особенностей германской системы.

3.3 Особенности и недостатки систем банкнотной эмиссии

Какие бы нормы золотого обеспечения банкнотной эмиссии ни устанавливало законодательство капиталистических государств, это не может полностью гарантировать устойчивости банкнот, так как в критические периоды даже самое большое золотое обеспечение становится недостаточным для поддержания размена банкнот. Это ярко показал кризис 1929—1933 гг., когда одна капиталистическая страна за другой при всем различии их систем банкнотной эмиссии вынуждены были прекратить размен банкнот на золото и вступить на путь обесценения своих валют.

Коренной недостаток всех охарактеризованных выше систем банкнотной эмиссии состоит в том, что устойчивость денежного обращения ставится в той или иной форме в зависимость от размеров металлического запаса эмиссионного банка, и резкое сокращение этого запаса (вызванное неблагоприятным платежным балансом или экономическим кризисом) создает угрозу нормальному состоянию всей денежной системы страны.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг., вызвав крах золотого стандарта, привел к тому, что золотое обеспечение банкнот утратило свое прежнее значение. При наличии золотого стандарта золотое обеспечение банкнотной эмиссии предназначено для поддержания свободного размена банкнот на золото, а пока такой размен существует, банкнотная инфляция невозможна. Напротив, с прекращением размена банкнот связь между золотом, лежащим в подвалах эмиссионных банков (или казначейств), и банкнотами, находящимися в обращении, разрывается: сколько бы золота ни находилось в эмиссионном банке (или казначействе), держатели банкнот не могут получить его в обмен на свои банкноты. Поэтому при отсутствии размена золотое обеспечение банкнот перестает быть препятствием к инфляции. Неразменные банкноты могут выпускаться в избыточном количестве даже при крупных размерах золотого запаса. Например, большие размеры золотого запаса не оградили США от инфляции в период и после второй мировой войны.

Что касается кредитного обеспечения, то у современных банкнот в капиталистических странах оно имеет фиктивный характер, ибо долговыми обязательствами, находящимися в портфелях эмиссионных банков и служащих "обеспечением" банкнот, являются не коммерческие векселя, а государственные ценные бумаги. При таком характере "обеспечения" неразменные банкноты фактически перерождаются в бумажные деньги.


4. Депозитно-чековая эмиссия. Роль коммерческих банков в ее осуществлении

4.1 Денежная эмиссия

Банковская система должна обеспечивать национальное хозяйство денежными средствами в объеме, который нужен для его нормального функционирования. Увеличение потребности экономики в деньгах в связи с ростом национального продукта, повышением уровня цен или в силу других причин приводит к необходимости в соответствующем увеличении денежного предложения со стороны банков, то есть в осуществлении ими денежной эмиссии.

4.1.1 Выпуск денег в оборот

Эмиссия денег — это дополнительный выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы.

Выпуск денег в оборот осуществляется ежедневно в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам (выплата заработной платы, ссуды населению в наличной форме и т.д.), а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме.

Однако не каждый выпуск денег в оборот приводит к увеличению денежного предложения, то есть является эмиссией. При проведении кассовых и ссудных банковских операций происходит не только выпуск денег, но одновременно и возврат их в банки. Так, наряду с выдачей наличности банки в то же время осуществляют прием наличных денег (инкассацию выручки торговых предприятий, прием наличных денег во вклады и т.п.), а наряду с выдачей кредитов происходит возврат ранее выданных ссуд. Эмиссия произойдет только в случае, когда выпуск денег в оборот превысит их возврат в банки.

Таким образом, в отличие от эмиссии, выпуск денег в оборот далеко не всегда приводит к росту денежной массы.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию.

4.1.2 Наличная и безналичная денежная эмиссия

Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет.

Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций.

Безналичная эмиссия денег первична по отношению к наличной эмиссии. Банк выдает наличные деньги клиентам, если у них есть денежные средства на банковских счетах, и в пределах этих средств. Одновременно на сумму выдачи происходит списание безналичных средств со счета клиента. Для увеличения объемов выдачи наличных денег из касс банков необходимо, чтобы сначала возросли остатки средств на счетах банков, то есть, чтобы произошла безналичная эмиссия.

Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. В процессе своего функционирования они могут переходить из одной формы в другую. Наличные деньги превращаются в безналичные, когда они поступают в кассы банков и зачисляются на счета экономических субъектов. Безналичные деньги переходят в наличные, когда клиенты банков снимают часть денежных средств со своих счетов и получают их в виде наличности.

Это происходит следующим образом. Главной функцией банков является аккумулирование свободных денежных средств и их последующее размещение на возвратной основе. Средства, аккумулированные во вкладах, банки предоставляют в ссуду хозяйствующим субъектам, государству и населению, становясь их кредиторами. В результате этого происходит мультипликация (умножение) депозитов, и общий объем средств на счетах экономических агентов увеличивается (подробнее этот процесс рассмотрен ниже). Последние используют полученные в кредит дополнительные средства для осуществления своих платежей. Таким образом, долговые требования банков к заемщикам превращаются в средства платежа — происходит так называемая "монетизация кредита", то есть его превращение в дополнительные денежные средства в обращении.