Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность В.К. Арсеньева (стр. 1 из 2)


ПО ГЕОГАФИИ


Ученицы 9 «Б» класса

Хохловой Евгении

Оглавление

Жизнь и деятельность Арсеньева……………………….3 – 16

Заключение……………………………………………………17 – 18

Литература…………………………………………………..19

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРСЕНЬЕВА

Исследователь Дальнего Востока, путешественник, учёный, писатель, В. К. Арсеньев родился в 1872 году в Петербурге в семье мелкого железнодорожного служащего. Начальное образование Арсеньев получил в городском реальном училище в Петербурге. Отец собрался сделать из сына корабельного инженера, но Арсеньев интересовался изучением природы неисследованных стран. В 1891 году Владимир Клавдиевич сдал экстерном экзамены за среднее учебное заведение, а в следующем году был зачислен вольноопределяющимся в Новочеркасский полк и командирован в Петербургское пехотное юнкерское училище. Мечта о путешествиях не покидала Арсеньева, особенно интересовал его Уссурийский край. Он принимает решение после окончания военного училища уйти в отставку, чтобы заняться научно-исследовательской работой на Дальнем Востоке. Однако в те годы мечте было не суждено сбыться. После окончания училища Арсеньев был направлен для прохождения службы в 14-й пехотный Олонецкий полк, расквартированный в предместьях Варшавы. Владимир Клавдиевич трижды просил о переводе на Дальний Восток. Наконец, 19 мая 1900 года Арсеньев был переведён на службу в 1-й Владивостокский крепостной пехотный полк.

В 1902 – 1903 годах В. К. Арсеньев предпринимал ряд экспедиций для географического и военно-статистического изучения отдельных районов Южного Приморья.

В 1906 – 1907, а затем в 1908 – 1909 годах Арсеньев исследовал горную область Сихотэ-Алиня, считавшуюся до того «белым пятном» на географической карте. За тридцать лет своей исследовательской деятельности В. К. Арсеньев прошёл горную область Приморья вдоль и поперёк, он несколько раз пересекал трудно проходимый хребет Сихотэ-Алиня.

В. К. Арсеньев начал путешествовать, когда Уссурийский край в географическом отношении был ещё мало исследован. В научных работах исследователь даёт характеристику флоры и фауны Уссурийского края, останавливается на вопросах геологического строения хребта Сихотэ-Алиня.

Заслуживают внимания также работы Арсеньева в области местной этнографии, истории, археологии.

В. К. Арсеньев был учёным, знания которого носили энциклопедический характер. Он и этнограф, и зоолог, и историк, и ботаник, и археолог, и геолог, и нумизмат, и метеоролог.

После Великой Октябрьской социалистической революции В. К. Арсеньев совершил путешествие в отдалённые районы Дальнего Востока: на Камчатку и Командорские острова. В 1927 – крупную экспедицию по маршруту Советская Гавань – Хабаровск.

В. К. Арсеньев написал более 60 работ научного и литературно-художественного содержания. Крупнейшими являются: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу».

В своих художественных произведениях Арсеньев даёт проникнутое любовью к родному краю поэтическое и в то же время научно точное изображение жизни уссурийской тайги, быта её обитателей.

Прошли годы, неузнаваемо изменился край, по которому путешествовал великий исследователь. Дальний восток стал могучим форпостом социализма на Тихом Океане. Там, где были непроходимые леса, бесчинствовали хунхузы, грабили местное население китайские и русские купцы, сейчас раскинулись новые города с горно-обогатительными фабриками, шахтами, заводами.

Ранее забитые, малые отсталые народы ныне являются полноправными членами дружной семьи народов Советского Союза, активными строителями коммунистического общества.

5 августа 1900 года Владимир Клавдиевич Арсеньев прибыл к месту службы в г. Владивосток. В 1900 году Великий Сибирский путь только что отстроился и железнодорожная линия дошла до оз. Байкал. Дальше Арсеньеву нужно было ехать на лошадях.

Жизнь во Владивостоке из-за удаленности от центра не отличалась спокойствием: вино и картежная игра процветали как среди военного, так и гражданского населения. Журналов, газет, культурных обществ и прочего не было.

Арсеньев быстро освоился с обстановкой и начал знакомиться с окрестностями города. Он часто посещал Тихую бухту в Уссурийском заливе, Русский остров и другие места, обошел все горные вершины вокруг Владивостока, которые в то время были покрыты густыми лесами и кустарниками. Встреча с коренным населением тайги и китайцами, жившими в разбросанных повсюду фанзах, и наблюдения за их жизнью и хозяйственным укладом давали массу впечатлений и материалов, которые в последствии В.К. Арсеньев изложил в своих научных работах.

Арсеньев искал такой должности, которая позволила бы ему сочетать службу с самостоятельными научными изысканиями, пусть самыми скромными. Командир 1-го крепостного полка Орлов пошел ему навстречу и осенью 1902 года отдал Арсеньеву под начало охотничью команду, после чего тот просто обязан бывать в тайге.

В 1900-194 годах круг знакомых В.К. Арсеньева увеличился. Он встречался с врачом и этнографом Н.В. Кирилловым, педагогом В.Е. Глуздовским, геологами Анертом и П.И. Полевым и председателем Общества изучения Амурского края Н.М. Соловьевым.

Первыми экспедициями будущего исследователя были походы в долину р. Суган (Партизанска) и р. Судзухе, оз. Ханка, в район зал. Святой Ольги. Спутники его, как правило, оставались постоянными — добровольцы из солдат Владивостокского гарнизона. После окончания русско-японской войны в декабре 1905 года Арсеньев был направлен в Хабаровск, в штаб Приамурского военного округа и был прикомандирован к генерал-квартирмейстерской части штаба округа для производства рекогносцировочных работ.

Благодаря многим из них после 1905 года В.К. Арсеньев притворил в жизнь изучение северных районов Приморья — от хр. Сихотэ-Алинь до Японского моря. Его путешествия 1906-1910 гг. стали всемирно известными. Владимир Клавдиевич предпринял три сложнейшие экспедиции в горную область Сихотэ-Алинь. Первая экспедиция 1906 года проводилась им в южной части Сихотэ-Алинь. Арсеньев 9 раз пересекал водораздел. Во время второй экспедиции 1907 года в центральную часть Сихотэ-Алиня наш путешественник пересек его 4 раза. Третья экспедиция, начатая в 1908 году, осуществилась в северной части главного хребта.

Зимой 1900-1911 гг. Арсеньев приезжал в Москву и Петербург, где выступал с докладами в Русском Географическом обществе, Обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. Блестящие по форме и содержанию доклады его вызвали огромный интерес к Дальнему Востоку.

Здесь он встретился с известными деятелями и учеными: В.В. Радловым, Д.А. Семеновым Тян-Шанским, Ю.М. Шокальским, С.Ф. Ольденбургом, Д.Н. Анучиным, В.В. Богдановым, А.Н. Максимовым и П.К. Козловым, только что возвратившимся из своего путешествия в Центральную Азию.

По возвращении в 1911 году в Хабаровск Арсеньева назначают директором краевого музея, который в то время был в полном запустении. В этой должности он пробыл вплоть до 1918 года.

В 1911 году Владимир Клавдиевич по заданию генерал-губернатора предпринимает экспедицию на побережье Японского моря к северу от залива Святой Ольги. Задача ее заключалась в борьбе с хищническим иностранным заболеванием, которое приводило к массовому истреблению ценного пушного зверя в крае. Экспедиция началась в июне 1911 года с р. Нахтоху, затем путешественники двинулись к югу, изучая реки Нахтоху, Холопку, Сунерх, Каньчжу, Кулаху, Тахобо, Кусун и Соен, и закончилась в заливе Джигит в ноябре того же года.

В 1912 году также по заданию генерал-губернатора Арсеньев совершает экспедицию в Никольск-Уссурийский и Иманский уезды, Ольгинский и Заольгинский станы для борьбы с хунхузами, грабившими местное население, особенно в приграничной зоне.

В то же время Владимир Арсеньев неплохо продвигался по службе: в апреле 1911 года В.К. Арсеньев был переведен в ведомство Главного управления землеустройства и земледелия с сохранение звания штабс-капитана, в 1912 году — уже произведен в капитаны, в 1913 году — в подполковники.

В 1916 году Арсеньев посетил Манчжурию. Там, в Харбине, по приглашению Русского общества ориенталистов он выступил с рядом докладов о своих исследования.

После февральской революции В.К. Арсеньев, как хорошо знавший нужды коренного населения Дальнего Востока, назначается комиссаром по инородческим делам в Приамурском крае. Одновременно он продолжает исследовательскую работу и с июня 1917 года по февраль 1918 года совершает экспедицию в бассейн среднего течения Амура для обследования бассейна р. Тунгуски. Экспедиция получила название «Олгон-Горинская» (или «Кур-Олгонская»), т.к. за ее время путешественником были обследованы реки (кроме Тунгуски) Олгон, Горин и Кур, кроме них еще реки Ин, Урми, Уркана, Амгунь, оз. Болонь-Оджал и хребты Ян-де Янге и Быгин-Быгинен.

В 1918 году Арсеньев отправляется на Камчатку с целью исследования условий хозяйственного освоения долины р. Камчатки. На моторном катере ему удалось подняться до верховьев реки, где появление самодвижущейся лодки, идущей против течения, произвело на камчадалов сильное впечатление. Во время этого путешествия Арсеньев собрал богатейший материал по этнографии, археологии и географии полуострова.

Закончив работу на Камчатке, Арсеньев поступил на службу в Дальневосточное управление рыболовства и охоты на должность заведующего морскими звериными промыслами. В этот же период Владимир Клавдиевич начал заниматься педагогикой. В Хабаровском народном университете читает лекции по краеведению и со своими слушателями проводит ряд экспедиций.

В 1921 году Арсеньев принял участие в работах Владивостокского музея Общества изучения Амурского края (ныне Приморский краеведческий музей им. В.К. Арсеньева) в качестве заведующего отделом этнографии. С этого времени исследовательская деятельность Арсеньева приобретает особенно широкий размах. Уже в течение лета 1922 года он изучает крайний северо-восточный угол побережья Охотского моря — Пенжинскую и Гижичинскую губы. Помимо выполнения основного задания — промыслового обследования района, исследователь занялся подробным физико-географическим изучением этого глухого и малообжитого района Дальнего Востока.