Смекни!
smekni.com

Курильские острова (стр. 1 из 5)

Географическое положение

Если посмотретьна карту России, то на самом Дальнем Востоке, между Камчаткой и Японией можно заметить цепочку островов, которые и есть - Курилы. Вообще то, Курильские острова состоят из двух гряд - Большой Курильской и МалойКурильской. Большая отделяет Охотское мореот Тихого океана.

Большая Курильская гряда – действительно большая - имеет протяженность 1200 км и простирается от полуострова Камчатка (на севере) до японского острова Хоккайдо (на юге). В ее состав входит более 30-ти островов, из которых наиболее крупными являются: Парамушир, Симушир, Уруп, Итуруп и Кунашир.

Прямоугольником выделены, так называемые, "спорные" южные острова

Рельеф островов преимущественно горный вулканический (насчитывается 160 вулканов, из них около 40 действующих), преобладающие высоты 500-1000 м. Малая Курильская гряда - действительно малая - протянулась всего на 120 км и простирается от острова Хоккайдо (на юге) к северо-востоку. Состоит из 6 небольших островков, возвышающихся над уровнем океана всего на 20-40 м. Исключением является остров Шикотан, для которого характерен низкогорный рельеф, сформировавшийся в результате разрушения древних вулканов.

О названиях

Откуда вообще взялись столь необычные, экзотические имена ? Термин "Курильские

острова" - русско-айнского происхождения. Он связан со словом "кур", что значит "человек". В самом конце XVII века камчатские казаки впервые назвали жителей юга Камчатки (айнов) и неведомых тогда южных островов "курильцами". Петру I стало известно

в 1701-1707 гг. о существовании "Курильских островов", а в 1719 "Земля Курильская" впервые отчетливо была нанесена на карту Семена Ремезова.

Всякие предположения о том, что имя архипелагу дали "курящиеся" вулканы, тносятся к области легенд. Сами айны окрестили каждый остров в отдельности. Это слова айнского языка: Парамушир - широкий остров, Онекотан - старое поселение, Ушишир - земля заливов, Чирипой - птички, Уруп - лосось, Итуруп - большой лосось, Кунашир – черный остров, Шикотан - лучшее место. Начиная с XVIII века русские и японцы пытались переименоватьострова по-своему. Чаще всего использовали порядковые номера - первый остров, второй и т.д.; только русские считали с севера, а японцы с юга.

Курильчане

Япония близко, что ни говори! С южных островов хорошую погоду видно даже не вооруженным глазом. Но близость Японии еще не означает такую же жизнь, как и у них. На то есть свои причины: Курилы - забытое и заброшенное Богом и Царем, то бишь Правительством, место. В последние несколько лет участились безвизовые поездки курильчан в Японию и японцев на Курилы. Если наши едут туда что-нибудь купить, типа видиков-пылесосов, то японцы - чисто навестить могилки предков,

посмотреть, поудивляться - как это еще русские еще живут!

Курильчане - особые люди. Про них даже анекдоты есть ! Жизнь на Курилах - не для всех. С одной стороны - прекрасная природа и чистый морской (и океанский) воздух, а с другой - постоянная угроза землетрясений и цунами (но они бывают редко и кто боится, те давно уже свалили в другие места). Постоянное население островов проживает в основном на южных островах - Итуруп, Кунашир, Шикотан и северных - Парамушир, Шумшу. На остальных населения практически нет, кроме пограничников и разных там научных работников.

Административное деление

Курильские острова административно входят в состав Сахалинской области. Делятся на три района: Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский. Центры этих районов имеют соответствующие названия: Северо-Курильск, Курильск и Южно-Курильск. И есть еще один поселок - Мало-Курильск (центр Малой Курильской гряды). Итого четыре Курильска, на почте довольно часто это вызывает у почтовых работников вопросы, а письма могут уйти и не в тот Курильск.

Климат

Погода на Камчатке довольно холодная и влажная. Зимой морозы -10 - - 15°С (бывают и до -25, но редко), летом +10 - +15 (бывает и до +31, но редко). Летом часто случаются туманы, зимой метели и штормы. Наибольшее количество солнечных дней осенью, но осенью же характерны наиболее сильные тайфуны со штормами и ураганными ветрами. В теплое время года можно и покупаться. В солнечную погоду можно и позагорать. Курильский загар уникален, очень долго не смывается и держится до следующего загарного сезона! Наиболее крупные острова гряды изрезаны многочисленными бурными реками и ручьями. Много озер, в том числе в кратерах потухших вулканов. В прибрежной зоне встречаются озера лагунного происхождения. Берега островов большей частью обрывистые или террасированные. Потоки воды, ниспадая по глубоким расселинам, образуют довольно красивые водопады, такие как "Борода старого монаха", "Волосы красавицы" и др. Водопад "Илья Муромец" (141 м, находится на нашем острове, на севере) является одним из самых высоких в России! Острова славятся и своими многочисленными горячими источниками, а также запасами минеральных вод (нарзан).

Флора и фауна

Флора и фауна Курил исключительно богаты и разнообразны. Наши острова - удивительное явление природы. Можно сказать, что они - огромный ботанический сад, где соседствуют береза и тис, ель и акация, лиственница и дикий виноград, пихта и гортензия. Растительный мир островов насчитывает 1400 видов растений. В долинах рек произрастают лиственничные леса (тополя, ивы, ольха). Преобладают лиственные породы: береза, вяз, клен, ясень, тисс, лимонник, которые придают растительности южный облик. Распространены ягодники, багульники и другие кустарниковые растения. В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений: гречихи сахалинской и Вейриха, белокопытника, дудника медвежьего (медвежья дудка), шеломайника и др. Они очень быстро развиваются и образуют мощные заросли. К концу лета многие травы поднимаются до 3-х метровой высоты, а знаменитое растение медвежья дудка вырастает до 4-х метров. Поражает своими размерами и белокопытник, который сахалинцы называют "лопух": в августе он достигает 3-х метров высоты, с диаметром листьев до полутора-двух метров. Курилы – единственное место в России, где произрастает лилия Глена, где в естественных условиях растут магнолии. В диком виде они встречаются только на юге Кунашира. Здесь же можно встретить редкую голубоватую ель Глена, древесина которой обладает особыми, редкостными свойствами и незаменима для создания музыкальных инструментов. На острове произрастают ценнейшие лекарственные растения: лимонник, аралия, элеутерокок. Изготавливаемые из них тонизирующие настойки успешно заменяют препараты "корня жизни" - женьшеня. Можно встретить актинидию коломикта, плоды которой содержат в десять раз больше витамина С, чем черная смородина. Произрастают 4 вида шиповника, в том числе один из самых крупноплодных – шиповник морщинистый. Вес отдельных его плодов достигает 25 граммов. На Курильских островах растут тис, пихта, аянская ель, дуб, клен, калина, бамбук, многочисленные лианы.

Разнообразен животный мир Курил. Из промысловых зверей обитают медведь, росомаха, лисы, соболь, заяц, северный олень, белка, бурундук, горностай, выдра.

В последние 20 лет акклиматизированы пятнистый олень, уссурийский енот, ондатра, баргузинский соболь. Встречаются изюбр, кабарга. На острове обитают лесные птицы: глухарь, рябчик-вальдшнеп, белая куропатка, синица, дятел, кряква, чирок, кайры, бакланы. На Курилах распространены птичьи базары. Подсчитано, что здесь гнездится полтора миллиона кайр, около миллиона глупышей, миллион качурок, более четырехсот тысяч каек-маевок.

Богаты рыбой сахалинские реки, озера, моря. Большое разнообразие лососевых, встречается сахалинский осетр, щука, карась, сазан, самая большая пресноводная рыба - калуга семейства осетровых. Длина ее достигает свыше 5 метров, вес - до 1 тонны. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина известен во всем мире – это уникальный заповедник, где находится лежбище морских котиков. В Сахалино-Курильском бассейне обитают и сивучи - самые крупные звери из ластоногих, вес их достигает тонны.

Народное хозяйство

Основу хозяйства составляет рыбная промышленность, т.к. основное природное богатство - биоресурсы моря. Сельское хозяйство из-за неблагоприятных природных условий существенного развития не получило. Основная часть потребляемой сельхозпродукции завозится с Сахалина, а также и из Японии и других районов планеты. Транспортные связи осуществляются морским и воздушным путем. Зимой регулярное судоходство прекращается. Из-за сложных метеорологических условий авиарейсы не регулярны. Особенно зимой - можно несколько недель сидеть и ждать самолета.