Смекни!
smekni.com

Нефтедобывающие страны арабского востока (стр. 1 из 5)

План.

1. Введение.

2. Оман.

3. Ирак.

4. Иран.

5. Катар.

6. Кувейт.

7. Объединенные Арабсике эмираты.

8. Королевство Саудовской Аравии.

9. Кувейт.

10. Литература.

ю

Введение.

Арабский Восток Современный арабский Восток (Машрик) включает 13 арабских стран и государство Израиль. Несмотря на скромную численность населения, Машрик занимает весьма видное место в мировой культуре, политической и экономической конъюнктуре. Этим Машрик обязан двум факторам: уникальному географическому положению и чрезвычайному богатству нефтью. По запасам нефтью Машрик занимает первое место в мире. По меньшей мере четыре страны этого субрегиона (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ) на протяжении последних десятилетий постоянно входят в десятку лидеров мировой нефтедобычи. Основные нефтеносные территории приурочены к восточной части Машрика - Персидскому заливу и в меньшей степени к предгорному прогибу Загроса. Напротив, западный (средиземноморский и красноморский) фасад региона лишен существенных месторождений. Необычайно высокий уровень добычи нефти в монархиях Персидского залива в сочетании с мизерным коренным населением - главное феноменообразующее обстоятельство для этого типа стран.

В крупных нефтедобывающих странах (таких, как, например, Иран или Ирак) доходы от экспорта нефти органично перевариваются и усваиваются национальными экономиками и перераспределяются среди многочисленного населения. В арабских монархиях ситуация иная. Огромные нефтяные доходы растворило в себе немногочисленное население.

Национальное усвоение нефтяных доходов пошло по пути массированного потребительского импорта. Следующим шагом стал строительный бум. К 80-м годам развитые страны Запада выработали комплекс мер по недопущению рецидива резкого взлета цен на нефть, подобного тому, который произошел в 1973 году. Цена на нефть начала снижаться. Внимание, уделяемое альтернативным источникам энергии, стало для экспортеров нефти намеком на то, что в исторической перспективе нефтяное богатство может обесцениться. Геологоразведочные работы показали, что хотя запасы нефти в регионе остаются еще очень большими, они не безграничны. Первым перед фактом окончания нефтяного благоденствия оказался Бахрейн, обладающий наименьшими запасами нефти из стран региона. Вслед за Бахрейном и другие нефтеэкспортирующие монархии стали задумываться над тем, как использовать имеющийся капитал и время, оставшееся до исчерпания ресурсов, для подготовки эпохи постнефтяного развития.

Богатые страны-нефтеэкспортеры заинтересованы в поставках по каналам транснациональных корпораций (ТНК) сырья, запчастей, оборудования, комплектующих и особенно технологий. Характерными формами проникновения ТНК стали смешанные предприятия с более чем 50% участием местного капитала, а также неакционерные формы деятельности: лицензионные соглашения, подготовка кадров, помощь в управлении и рекламе, контракты "под ключ", инжениринг.

Наиболее богатые нефтеэкспортирующие монархии весьма преуспели на поприще инвестирования в западную экономику. От простого помещения капитала под проценты они перешли к целенаправленным вложениям, врастанию (благодаря приобретению знчительных пакетов акций) в структуры транснациональных корпораций и крупных международных финансовых организаций (включая МБРР и МВФ), предполагающему и личное участие верхушки в управлении и принятии решений. Объем иностранных инвестиций Саудовской Аравии исчисляется уже сотнями миллиардами долларов, причем большая часть направляется в США. Кувейт является совладельцем десятков британских, канадских, американских, западноевропейских и японских компаний, включая такие как British Petroleum, General Motors, IBM, Kodak, Total, Sony и др. Помимо трех НПЗ на своей территории Кувейт владеет тремя европейскими заводами - в Дании, Нидерландах и Италии. В собственности Кувейта тысячи АЗС в Дании, Швеции, Великобритании, Италии и Норвегии, десять авиазаправочных станций в крупных западноевропейских аэропортах. Обладая флотом из 25 собственных танкеров, Кувейт, по сути дела, имеет сегодня собственную сеть сбыта (весь цикл от добычи до продажи конечному потребителю) для значительной части добываемой нефти. Заграничные инвестиции Кувейта в развитых капиталистических странах составляют не менее 100 млрд. долларов. Прибыль от заграничных капиталовложений становится все более существенным источником валютных доходов.

Оман

Оман позднее других стран региона начал нефтедобычу и экспорт. Поэтому хотя Оман и довольно хорошо обеспечен нефтяными запасами (400 тонн нефти на человека) он остается относительно менее состоятельной страной. Работы по созданию современной инфраструктуры здесь еще не завершены. Оман - аутсайдер среди нефтяных монархий, переходное звено к бедному Йемену. Аутсайдерство Омана в клубе нефтяных арабских эмиров связано еще и с тем, что в стране преобладает иной, чем у соседей толк ислама - хариджитский (ибадитский).

Ирак.

Ирак (Джумхурия аль-Иракия) - государство в Юго-Западной Азии. Омывается Персидским заливом. Большая часть Ирака занимает Месопотамскую низменность, на севере и северо-востоке страну окружают хребты Армянского и Иранского нагорий. Главные реки - Евфрат и Тигр. Преобладающие ландшафты - степи, пустыни, полупустыни.

В 1975 завершен процесс национализации нефтяной промышленности

Сегодня Ирак обеспечивает около 3% всего мирового предложения нефти. Основное внимание аналитики придают мощностям нефтедобывающего комплекса Ирака. В Персидском заливе сконцентрировано более половины разведанных запасов нефти в мире. Немалая доля из них приходится на Ирак. Нестабильность в регионе может тем или иным образом привести к сокращению предложения в первую очередь со стороны Кувейта.

Нефть и газ Ирак занимает второе место в мире по запасам углеводородного сырья, уступая лишь Саудовской Аравии Доказанные запасы на 01.01.98 (по западным оценкам) - 112,5 млрд. баррелей. Прогнозные - 215 млрд. баррелей.

С учетом санкций ООН, добыча нефти в январе-августе 1998 составила в среднем 2 млн. баррелей в день (западные оценки).

В случае отмены санкций ООН Ирак заявляет о своих возможностях в течение одного года выйти на уровень добычи 3 млн. баррелей в день. Через 3-5 лет - на 3,5 млн. баррелей в день и на 6 млн. баррелей в день после 10 лет. При полной загрузке своих трубопроводов Ирак способен экспортировать 1,4-2,4 млн. баррелей в день (0,8-1,6 по трубопроводу Киркук-Джейхан и 0,6-0,8 млн. баррелей в день через порт Мина Аль-Бакр). Потребление нефти - 600 тыс. баррелей в день. Запасы природного газа (на 01.01.98) - 109,8 трлн.куб.футов. Добыча природного газа (1997 г.) - 128 млрд.куб.футов. Потребление природного газа (1997) -128 млрд.куб.футов

Ирак национализировал нефтедобывающую промышленность в 1972 году, отдав отрасль под контроль Министерства нефтяной промышленности и Иракской государственной нефтяной компании. Иракская национализация закончилась конфискацией активов Иракской нефтяной компании (Iragi Petroleum Company), участниками которой являлись British Petroleum, Total, Shell, Exxon, Mobil, и Partex. До ирано-иракской войны наряду с Иракской нефтяной компанией по контрактам в Ираке также работали Petrobras и Elf Aquitaine. Всеми этими компаниями в Ираке был открыт ряд крупнейших месторождений, таких, как Киркук (1927), Румейла (1953), Бузурган (1969), Абу Джираб (1971), Меджнун (1976) и Нахр Умар (1977).

Основная компания - Иракская государственная нефтяная компания (Irag National Oil Company). Ей подчинены автономно работающие:

Государственная компания нефтяных проектов - State Company for Oil Projects (SCOP), - отвечающая за работы, связанные с развитием upstream и downstream проектов.

Oil Exploration Company (OEC), отвечающая за геологоразведочные и геофизические работы

State Organization for Oil Marketing (SOMO) - занимается торговлей нефтью и ответственна за связи с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Иракская компания нефтяных танкеров - Iragi Oil Tankers Company (IOTC) - транспортная танкерная компания

Северная нефтяная компания - Northern Oil Company (NOC)

Южная нефтяная компания - Southern Oil Company (SOC)

Последние две компании занимаются добычей нефти соответственно в северной, центральной и южной частях Ирака

Крупнейшие нефтяные месторождения Доказанные запасы (в млрд. баррелей): Меджнун - 20, Западная Курна - 15, Халфайя - 5, Зубейр - 4, Бай Хассан - 2, Бузурган - 2, Хабаз - 2, Абу Джираб - 1,5, Назирия - 2, Хормала - 1,5. Перспективные запасы (в млрд. баррелей): Восточный Багдад - 11, Киркук - 10, Румейла - 10, Нахр Умр - 6

Крупнейшие нефтеперабатывающие заводы Проектная мощность (в тыс.баррелей в день): Северный Байджи - 140, Басра - 126, Даура - 100, Киркук - 27, Назирия -27

Основные порты Мина Аль-Бакр, Хор Аль-Майя, Хор Аль-Зубаир, Умм Кяср

Основные трубопроводы Пропускная способность (в млн.баррелей в день): Киркук-Джейхан (0,8-1,6), Ирак-Саудовская Аравия (1,65), Баньяс (1,1-1,4), Стратегический иракский трубопровод ( 1,4).

В завершение заметим, что оценки запасов нефти Ирака в ближайшем будущем могут существенно возрасти, так как современные технологии горизонтального и многостороннего бурения могут существенно расширить возможности добычи нефти на иракских месторождениях. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что большинство исследований и разработок в Ираке до последнего времени не носило полномасштабный характер. Исследования глубоких нефтеносных слоев на юрском и триасском уровнях (главным образом, в Западной Пустыне) могут открыть новые дополнительные запасы углеводородов, однако до сих пор исследования в этом районе не проводились.

Иран

Исламская Республика Иран (ИРИ) - до 1935 года официальное название - Персия. Государство в Юго-Западной Азии. Омывается на юге и юго-западе Оманским и Персидским заливами, на севере - Каспийским морем. Площадь - 1,65 млн. кв.км, население - 60,8 млн. человек. Глава государства - президент, законодательный орган - однопалатное Исламское национальное собрание (Меджлис). Административно-территориальное деление - 24 остана.