Смекни!
smekni.com

Общее машиностроение России (стр. 1 из 3)

Ставропольская Государственная сельскохозяйственная

Академия


По предмету :Экономическая география
На тему : Общее машиностроение России.

Подготовил и предоставил:

Студент 1 курса, 11 группы

Факультета: Бух.учет и финансы

Сухарев Арсений Александрович

Проверил: Тенищев А.Н.


Ставрополь, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ


Машиностроительный комплекс составляют машиностроение и металлообработка, объединяющие несколько десятков отраслей и под­отраслей. На долгу машиностроительного комплекса в 1995 приходи­лось: 18,2% стоимости произведенной промышленной продукции в стране, 38,6% промышленно-производственного персонала и 25% сто­имости основных промышленно-производственных фондов. Уровень рентабельности продукции машиностроения в 1995 п. составил около 21%, что в 2 раза ниже уровня 1990 п. В составе комплекса на машино­строение приходится определенный обьём выпускаемой продукции.

Объем производства продукции машиностроения зависит как от потребностей в ней, так и от наличия необходимых производственных мощностей, кадров, материальных и денежных ресурсов (табл. 5.1).

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексов 9 отраслей и более 100 специализированных подотраслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относятся: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инст­рументальная промышленность; приборостроение; тракторное и сель­скохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности и др.

Радикальные рыночные реформы и конверсия ВПК 1992 — 1996 г привели машиностроительный комплекс к кри­зису Резко изменившийся в первой половине 90-х гг. спрос на продук­цию стал причиной спада производства, снижения темпов НТП, раз­рыва хозяйственных связей, не конкурентоспособности изделий, ста­рения основных фондов. Возник дисбаланс между производственным потенциалом и фактическим уровнем производства. Предприятия пре­кращают производить сложные изделия, требующие глубокой коопе­рации, и переходят к выпуску непрофильной, но имеющей спрос де­шевой и простой продукции. Резко сократился удельный вес машино­строительной продукции в общем объеме российского экспорта, со­ставив в 1995 г 3,7%. Кризисные процессы в отрасли усугубились в связи с высоким уровнем концентрации и монополизации производства. Сре­ди предприятий каждое выпускает более 75% определенного вида продукции и является монопольным производителем. Структурная пе­рестройка в машиностроительном комплексе происходит медленно из-за слабой адаптации к работе в новых экономических условиях и отсут­ствия у предприятий оборотных средств.

В настоящее время почти все предприятия гражданского машино­строения стали акционерными обществами. В прямом государствен­ном управлении в 1996 г находилось только 7% предприятий отрасли. Однако на большинстве приватизированных предприятий еще не про­изошло существенных изменений в структуре, номенклатуре и объе­мах производства продукции.

В развитии машиностроения приоритетными являются два основ­ных направления. Первое связано с решением социальных проблем: выпуск машин и оборудования для АПК, легкой промышленности, ме­дицинской техники и предметов оборудования. Второе: развитие элек­троэнергетической и электротехнической промышленности, производ­ства вычислительной техники, приборостроения и станкостроения.

Машиностроение относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей. Но в одних районах оно име­ет профилирующее значение, а в других удовлетворяет внутренние по­требности, дополняет промышленный комплекс. Более 85% продук­ции машиностроения и металлообработки производится в европейской части России. Важное значение имеет увеличение роли восточных рай­онов.

В Сибири и на Дальнем востоке отрасль представлена в основном предприятиями электротехнической промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, по выпуску кузнечно-прес­сового и литейного оборудования. Рациональность дальнейшего раз­мещения предприятий машиностроения в этих районах обусловлива­ется возрастающей потребностью в продукции, а также наличием энер­гии, топлива, металла, водных ресурсов, промышленных площадок, пригодных к строительству Здесь можно создавать энерго- и металло­емкие отрасли.

Машиностроение России территориально слабо ориентировано на потребителя. Подавляющая часть продукции, производимой в восточ­ных районах, вывозится в европейскую часть страны. Потребности Сибири и Дальнего Востока в машинах и оборудовании на 70 — 90% удовлетворяются за счет поставок из западных районов и импорта.

Размещение предприятий машиностроения находится в прямой зависимости от характера выпускаемой продукции: широты номенк­латуры, массы изделий, масштабов производства продукции народно­хозяйственного, общепромышленного, отраслевого или единичного применения. При этом на эффективность размещения влияет ряд фак­торов: научно-технический прогресс; специализация; кооперирование; концентрация; комбинирование производства; наличие трудовых ре­сурсов; близость к источникам сырья, материалов и к потребителям; объем транспортных работ и затраты на транспортировку.

Среди перечисленных факторов важная роль принадлежит специ­ализации и кооперированию, создающим новые возможности для раз­мещения производства. Специализация облегчает организацию массо­вого производства, содействует более рациональному использованию оборудования, повышает технический уровень. В отрасли широко рас­пространена предметная (выпуск определенных конечных видов про­дукции - машин, оборудования), технологическая (производство ли­тья, заготовок) и подетальная (выпуск деталей, агрегатов, секций) спе­циализация. Размещение специализированных заводов тесно связано с размещением предприятий, с которыми они работают в кооперации. Кооперирование осуществляется как внутри отрасли, так и с заводами других отраслей, поставляющих металлы, изделия из пластмасс, стек­ла и др. Кооперировать следует предприятия, находящиеся на близком расстоянии друг от друга. Особое значение при этом имеет коопериро­вание внутри одного экономического района, что сокращает дальние перевозки и способствует комплексному развитию хозяйства. Коопе­рирование в противоположность специализации интегрирует размеще­ние взаимодействующих между собой предприятий. На этой основе возникают машиностроительные комплексы, где различные заводы связаны совместным выпуском готовой продукции. Расширение сферы кооперирования в машиностроении приводит к увеличению числа предприятий-смежников, обеспечивающих работу головного завода.

Размещение предприятий машиностроения зависит в значитель­ной степени от трудоемкости изделий, уровня квалификации рабочих и служащих. Особенно важна роль квалифицированных кадров при раз­мещении таких трудоемких отраслей, как электротехническая, радио­техническая, электронная, приборостроительная, станкостроительная и др. Создание специализированных машиностроительных заводов в средних и малых городах России позволяет более полно использовать трудовые ресурсы и значительно увеличить их экономический потен­циал. Благоприятным фактором для дальнейшего развития произ­водств, требующих квалифицированного труда, служит сеть научно-ис­следовательских учреждений, институтов.

Машиностроение, как крупный потребитель металла, имеет ши­рокие связи, прежде всего, с черной металлургией. Территориальное сближение этих отраслей дает возможность металлургическим заводам использовать отходы машиностроения и специализироваться в соот­ветствии с его потребностями.

Отрасли машиностроения, производящие малотранспортабельную продукцию, размещаются в районах потребления. К ним относятся: сельскохозяйственное машиностроение, производство машин и меха­низмов для лесной промышленности, горного оборудования и др.

Особенности размещения предприятий машиностроения обуслов­ливают большую роль транспортного фактора в осуществлении коопе­рированных поставок и обеспечении потребителей готовой продукци­ей. Вопросы специализации и концентрации машиностроительного производства в значительной степени решаются в зависимости от транс­портных возможностей и величины транспортных затрат. При форми­ровании машиностроительных комплексов добиваются сокращения транспортных затрат и дальности перевозок.

Следует также учитывать влияние на географическое размещение машиностроительных предприятий энергоемкости и фондоемкости производства.

Среди отраслей машиностроения в зависимости от технико-эко­номических особенностей выделяют тяжелое машиностроение; общее машиностроение; среднее машиностроение; производство точных ма­шин, механизмов, приборов и инструментов; производство металли­ческих изделий и заготовок; ремонт машин и оборудования.