Смекни!
smekni.com

Общие сведения о реке Неве (стр. 3 из 4)

Средняя влажность воздуха около 80 процентов. Большую часть года на Ладоге господствуют южные и юго-западные ветры, или «полуденник» и «шелонник», как именовали в старину. Летом учащаются ветры с севера и северо-востока — «северик» и «полуношник». Старинные названия ветров родились еще во времена Новгорода Великого и прочно вошли в обиход на обширном пространстве нашего Севера. Они основаны на знании древними судоводителями многих явлений природы и их наблюдательности. Считается, что «шелонником» ветер назван в честь реки Щелони, впадающей в озеро Ильмень с юго-западной стороны. Некоторые из этих названий ветров можно было прочесть на многих компасах в конце прошлого столетия. Они и сейчас бытуют среди местных рыбаков, но из приезжающих не всякий догадается, что «зимняк» означает юго-восточный ветер, а «меженец» или «полуношник» дует с северо-востока.

Средняя скорость господствующих ветров над озером 6 - 9, на побережье 4—8 метров в секунду. Выделяется лишь шхерный район, где из-за холмистого рельефа ветры слабые.

Высокое волнение на озере вызывают ветры в 10— 15 метров в секунду. Обычно они непродолжительны и стихают через 2—3 дня. Чем сильнее ветер, тем он кратковременнее. Штормовые ветры со скоростью 20-24 метра в секунду прекращаются через 5—6 часов ветер, достигающий 34 метров, бушует в течение 7 часов. В открытом озере сильные ветры наблюдаются в 2 раза чаще, чем на суше. Самым спокойным ока­зался обширный район побережья вблизи Приозерска защищенный высокими заселенными сельгами. Только на 2—3 дня в году сюда прорываются ветры со скоростью более 15 метров в секунду.

У ладожских ветров есть одна особенность — они крайне неустойчивы. Еще в старину заметили, что «эол на озере прекапризный». И действительно, в тече­ние суток ветер не раз может менять свое направление. Резкие переходы с одного румба на другой за какие-нибудь 20—40 минут служат предвестником шторма. Было замечено, что когда после западных и севе­ро-западных ветров наступает короткое затишье, а затем дотянет с севера и северо-востока, то шторма не миновать. Он разыграется быстро, в течение 1—2 ча­сов.

Не всегда ветер одного направления охватывает все озеро. Случается так, что в одних районах Ладоги стоит штиль, а в других довольно ветреная погода.

Из-за большой протяженности озера непостоянна скорость ветров. Северный ветер обычно усиливается к югу, а южный развивает большую скорость вблизи Валаамского архипелага.

В теплое время года из-за неравномерного прогревания воды и суши на Ладоге возникают местные ветры — бризы. Днем они дуют с озера на берег — озерный бриз, ночью наоборот — береговой бриз. О том, что эти ветры слабы, говорит их название—«бриз» по-французски означает ветерок. Однако иногда озерный бриз, бывает довольно ощутим — до 6 метров в секунду. Он может проникнуть в глубь побережья ш 10—12 километров, вызывая похолодание воздуха не 1—1,5 градуса.

Весна на Ладоге обычно холодная и затяжная. В се редине марта озеро еще сковано льдом. Средняя апрельская температура воздуха на островах немногих

выше 0, а на побережье 1,5—2,5 градуса тепла. В мае воздух на побережье прогревается до 7—9 градусов, а над озером все еще на 2 градуса холоднее. Возможны ночные заморозки и резкая смена погоды. Часты ту­маны. Вода в озере холодная, около 2,5 градуса. К се­редине мая Ладога очищается ото льда, после чего на­долго может установиться штилевая погода.

Прекращение заморозков и наступление теплых дней с температурой воздуха выше 10 градусов озна­чает приход лета. На западном и южном побережье озера это происходит в конце мая, на неделю позднее, чем в районе Ленинграда.

В июне воздух прогревается на островах в среднем до 12—13, а на побережье до 14 градусов. В отдель­ные дни температура в тени может достигать 20 гра­дусов.

Весной и в первую половину лета от озера веет про­хладой, температура воздуха на его побережье немного ниже, чем в соседних районах.

Самый теплый месяц на Ладоге — июль, только в отдельные годы — август. Средняя температура воз­духа повсеместно 16—17 градусов. Особенно тепло на южном побережье озера. В отдельные дни термометр показывает 32 градуса в тени.

Чаще всего хорошая погода выдается с конца июня до середины августа — это период наибольшей вероят­ности ясного неба. Средняя температура воздуха в те­чение суток преимущественно выше 15 градусов. Пре­обладают солнечные дни со слабыми южными ветра­ми. Температура воды у южного побережья в среднем 18—20 градусов. Дожди выпадают обильно, но носят характер коротких ливней. В окрестностях воз­можны грозы, озеро же они частенько обходят стороной.

С конца августа Ладога становится все беспокой­нее. Приближается осень. В этих местах она довольно теплая, с частыми моросящими дождями. В сентябре выдается 2—3 ясных дня, а число пасмурных возра­стает до 12—14 в месяц. Средняя температура воздуха 10—12 градусов, но бывает, что с южными ветрами на 2—3 недели возвращается теплая и ясная погода — «бабье лето». В это время года вблизи Ладоги теплее, чем в соседних районах.

В конце сентября—начале октября отмечаются первые заморозки. Ноябрь — самая неприветливая по­ра на Ладоге. Небо затянуто тучами, часто идет дождь со светом. На озере подолгу штормит.

Зима сравнительно мягкая. Самые холодные меся­цы—январь и февраль, их средняя температура— 8—10 градусов мороза. В отдельные дни она опу­скается ниже 40 градусов. Особенно достается жите­лям восточного побережья, где морозы доходят до 54 градусов. Над озером они слабее—35—37 граду­сов. Оттепели бывают редко. Снег выпадает в конце октября, однако за 2—3 дня успевает растаять. Только спустя месяц побережье скрывается под устойчивым снеговым покровом. К концу зимы толщина его дости­гает 80—90 сантиметров. В начале декабря на озере появляются первые забереги.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

История использования рек бассейна Ладожского озера началась в глубокой древности. В летописях XII века упоминается о водяных мельницах, стоящих на реках, текущих в Ладогу. В середине XVI века была предпринята первая попытка запрудить реку Волхов у Новгорода. В 1896 году впервые в России на Большой Охте, правом притоке Невы, начала дей­ствовать небольшая гидроэлектростанция мощностью 350 лошадиных сил. Первый проект сооружения гид­роэлектростанции на Неве был предложен в 1892 году инженером Н. Н. Бенардосом. Наиболее удобным ме­стом для нее автор считал Ивановские пороги, так как здесь наибольшая скорость течения реки, а каменистое дно удобно для постройки плотины. По другому, более позднему варианту предлагалось построить гидроэлек­тростанцию ближе к Ленинграду — в Кривом колене у Невского лесопарка. В 1910 году Г. О. Графтио со­ставил эскизный проект гидроэлектростанции и шлюза на Волхове. Но против проекта восстали иностран­ные акционерные общества, владевшие паровыми электростанциями в Петербурге. Дешевая волховская энергия могла лишить их прибилей.

После Великой Октябрьской социалистической ре­волюции В. И. Ленин выдвинул программу создания материально-производственной базы на основе электрификации страны. В декабре 1926 года вступил в строй первенец ленинского плана ГОЭЛРО — Волховская ГЭС. Проектировал и руково­дил строительством гидроэлектростанции на Волхове Г. О. Графтио — крупнейший инженер и ученый в об­ласти энергетики. Волховстрой стал школой научных, технических и производственных кадров для дальней­шего гидротехнического строительства в нашей стране.

Первоначальная мощность Волховской ГЭС — 58 тысяч киловатт. В начале Великой Отечественной войны Волховская гидростанция была демонтирована и оборудование вывезено в глубь страны. В 1942 году гидростанцию частично восстановили и по подводному кабелю, проложенному по дну Ладоги, передавали электроэнергию в Ленинград. Уже в 1944 году гидро­станция на Волхове была восстановлена полностью, при этом мощность ее увеличилась до 66 тысяч киловатт.

В 1933 году завершилось строительство Нижне-Свирской ГЭС. Впервые проект использования энергии реки Свири возник в 1916 году. Инженер В. Д. Ни­кольский составил справку «О запасах водной силы р. Свирь. Вся мощность Свири по этому проекту опре­делялась в 150 тысяч лошадиных сил. После револю­ции в январе 1918 года вопрос об использовании энер­гии реки Свири был возбужден по инициативе морско­го комиссариата: для заводов морского ведомства нужна была электроэнергия.

Сооружение Нижне-Свирской гидростанции потре­бовало значительно большего времени и затрат мате­риальных средств, чем при создании Волховской ГЭС, так как сложные гидрогеологические условия затруд­няли работы.

В 1952 году была построена Верхне-Свирская ГЭС мощностью 160 тысяч киловатт.

Кроме Волховской и двух ГЭС на Свири сущест­вуют две большие гидроэлектростанции на Вуоксе — Энсо и Раухиала.

Энергия всех больших гидростанций поступает в объединенную энергетическую систему Северо-За-пада, управление которой осуществляется с диспетчер­ского центра Ленэнерго. Кроме того, имеется несколь­ко сотен мелких ГЭС на небольших речках. Общая мощность всех гидроэлектростанций в бассейне Ла­доги—около 800 тысяч киловатт, что составляет по­чти половину мощности рек бассейна, возможной для использования в энергетике.

Энергетические возможности крупных рек в зна­чительной мере исчерпаны. Существуют проекты соо­ружения Нижне-Вуоксинской ГЭС, третьей гидростан­ции на Свири (выше Подпорожья), каскада станций на реке Мете. Почему же на полноводной Неве, един­ственной реке, вытекающей из Ладожского озера, нет гидростанции? Можно ли огромную массу невской воды заставить работать в турбинах? Можно, но вот стоит ли, то есть, будет ли выгодно это экономически, если подсчитать все выигрыши и проигрыши при осуществлении такого строительства,—этот вопрос еще не решен. Дело в том, что уровень Ладожского озера имеет очень небольшое превышение над уров­нем Финского залива—в среднем всего 4 метра. Это слишком малый перепад высот, чтобы строительство гидроэлектростанции на Неве было предприятием рентабельным, без всякого сомнения. Из-за малого напора ГЭС на Неве имела бы сравнительно небольшую мощ­ность — около 110 тысяч киловатт, а стоимость ее постройки оказалась значительно выше стоимости гид­ростанций такой же мощности на других реках. К тому же создание напора воды даже в 4—5 метров вызвало бы значительное затопление невских берегов.