Смекни!
smekni.com

Общие сведения о реке Неве (стр. 4 из 4)

ИСТОЧНИК ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Огромный водный резервуар — Ладожское озеро - является источником, из которого поступает вода для нужд населения и промышленных предприятий Ленинграда. Город «поит» река Нева, исток которой — в Ладожском озере. Невская вода насосами несколь­ких городских водопроводных станций подается

на специальные фильтры и хлорируется, а затем для уничтожения запаха хлора обрабатывается аммиаком.

Помимо водопроводных станций вода из Невы за­бирается городскими тепловыми станциями, заводами и другими предприятиями, которые используют ее главным образом для охлаждения различных нагрева­тельных установок. Суточное потребление воды в Ле­нинграде составляет около 400 литров на одного жи­теля (в эту цифру входит и промышленное потребле­ние). Всего из Невы забирается около 3 миллионов ку­бических метров воды в сутки, что составляет незна­чительную долю ее расхода; невской воды хватило бы на несколько десятков таких городов, как Ленинград.

На ближайшие годы намечены реконструкция уже существующих ленинградских водопроводных стан­ций и строительство новой, что снизит загрязняющее влияние города на воду, поступающую в водопровод.

Первая большая водопроводная станция на Неве была сооружена в 1859—1863 годах. Вода подавалась непосредственно из Невы без всякой предварительной очистки. В связи с ростом города и возросшим загряз­нением невской воды в конце XIX века возникла не­отложная задача переустройства всей ' системы водо­снабжения. Система очистки воды в те годы была технически сложным делом, поэтому предлагалось ис­пользовать чистую природную воду самой Ладоги, то есть провести водопровод в Петербург непосредственно с берегов озера. Ладожская вода не требовала кругло­годичной фильтрации и обеззараживания.

Первые исследования юго-западного прибрежья Ладожского озера с целью создания водопровода бы­ли проведены в 1905—1907 годах «Соединенной комис­сией водопроводов С.- Петербурга». На рассмотрение этой комиссии были представлены три возможных источника водоснабжения Петербурга: река Нева, реки и источники плато к югу от долины Невы и финского залива и Ладожское озеро. Комиссия пришла к заклю­чению: по своей чистоте с биологической точки зре­ния Ладожское озеро, включая сюда и северную часть Шлиссельбургской губы, не уступает самым большим исследованным озерам Европы и Северной Америки, и подача воды в город непосредственно из озера яв­ляется наиболее желательным вариантом. В 1913 году

приступили к строительству водопровода, но разра­зившаяся первая мировая война прервала работу. По­давать воду намечалось по специальному трубопро­воду с местом забора воды у маяка Осиновец на за­падном берегу Шлиссельбургской губы.

Перед Великой Отечественной войной вопрос о со­здании водопровода Ладожское озеро—Ленинград был вновь поставлен перед проектными организаци­ями, но опять из-за начавшейся войны осуществлен

не был.

Ладожская вода, несмотря на свою высокую при­родную чистоту, мало использовалась прибрежным населением для водоснабжения. Объясняется это тем, что населенные пункты на берегах Ладоги издавна возникали главным образом в устьях рек и пользо­ваться речной водой было сподручней. С возникнове­нием больших промышленных предприятий в при­брежных городах и поселках потребление ладожской воды резко возросло, тем более, что большой удельный вес здесь имеют отрасли, связанные с обработкой леса и химической переработкой древесины, то есть нуж­дающиеся в большом количестве воды.

Целлюлозно-бумажное производство является очень водоемким потребителем — на одну тонну продукции целлюлозно-отделочные фабрики расходуют 300 куби­ческих метров воды, бумагоделательные заводы — 500 кубических метров, на гидролизных заводах на производство 1 декалитра спирта расходуется 1,6 кубических метра. Вода должна быть пресная и чи­стая по строгим техническим нормам химических и физических показателей. Она не должна быть жест­кой, примеси различных химических элементов допу­скаются в очень незначительных количествах. И всем этим требованиям, предъявляемым промышленными предприятиями, ладожская вода удовлетворяет полно­стью.

Ленинградская областная санитарно-эпидемиологическая станция в течение ряда лет осуществляет на­блюдение за санитарным состоянием прибрежной по­лосы Ладожского озера. В июне 1969 года вопросу санитарной охраны вод Ладожского озера было посвя­щено специальное заседание. В обсуждении этой важ­ной проблемы приняли участие несколько научных организаций Ленинграда, непосредственно заинтересо­ванных в чистоте ладожской воды. Промышленным предприятиям были предъявлены жесткие требования соблюдения полного цикла очистки сточных вод, сбра­сываемых в реки ладожского бассейна.

За последние десятилетия появилось много проек­тов использования южными и центральными района­ми страны избыточного стока многоводных рек, текущих на север. Один из вариантов предполагает пе­реброску вод Ладожского озера в объеме около 40 ку­бических километров в год через Сясь, Тихвинку, Чагодощу и Мологу в Волгу. Примерно по этому пути была построена когда-то Тихвинская судоходная систе­ма, но она решала только транспортную проблему, а не проблему водорегулирования.

Ладожскую воду предлагается забирать в районе Сясьстроя и самотечным каналом длиной 120 кило­метров направлять на юг. Затем с помощью насосных установок поднимать ее на волжский склон на высоту 110 метров, откуда опять самотечным каналом дли­ной около 200 километров вода попадет в Рыбинское водохранилище на отметку 102 метра и далее — в Вол­гу. Основное достоинство этого варианта — почти пол­ное исключение затопления земель вдоль намечаемой трассы. Другой вариант переброски ладожских вод на юг предлагает направить их через Волхов, озеро Ильмень, реку Ловать и далее по каналу в Днепр для снабжения водой засушливых земель южной Ук­раины.