Смекни!
smekni.com

Общие сведения о реке Неве (стр. 1 из 4)

Река Нева вытекает из мелководной Шлиссельбургской губы Ладожского озера и впадает в Невскую губу Финского залива. Длина реки 74 км. Открытые районы Ладоги отгоро­жены от истока реки Невы широкой песчано-каменистой отмелью в самой южной части Шлиссельбургской губы. Устье же реки отделено от Невской губы песчаной отмелью, нося­щей название Невского бара.

Истоком реки принято считать место у города Петрокрепость (б. Шлиссельбург), напротив старинной Шлиссельбургской крепости на острове Орешек. За устье реки принимается створ против Невских ворот Ленинградского морского торгового порта, у входа из Большой Невы в Гутуевский ковш. Имея общее направление течения с востока на запад, река описывает почти правильной формы полуокружность обращенную выпуклостью на юг. Расстояние от истока до устья по прямой 45 км.

В Неву впадает 26 небольших рек и речек, главнейшие из них — Мга, Тосна, Ижора, Охта. Все эти притоки по сравнению с Невой невелики и почти никакого влияния на ее режим не оказывают.

На берегах Невы расположены четыре города: Петрокрепость, Кировск, Отрадное (б. Ивановское), Ленинград — и около 30 других населенных пунктов. Берега реки более чем на воловине своей длины почти сплошь застроены. В низовьях реки на протяжении 32 Км вытянулся Ленинград.

Нева протекает по широкой (30—50 км) в относительно глубокой (50—100 м) долине, называемой Приневской низменностью. Дно долины представляет собой равнину, нисходящую ступенями в на­правлении Финского залива и к руслу реки Невы. Поверхности сту­пеней плоские, почвы заболоченные. Равнинный характер дна Приневской низменности нарушается отдельными возвышенностями — Колтушской, Парголовской, Поклонной горой и др. По характеру растительности все эти возвышенности среди унылой заболоченной равнины выглядят как живописные оазисы. Впрочем, они занимают незначительную часть Приневской низменности —8%.

В отличие от других равнинных рек Нева не имеет поймы — этой прибрежной полосы, ежегодно заливаемой полыми снеговыми и дождевыми водами. Да, собственно, на Неве и не бывает половодий и паводков.

По характеру режима Неву делят на две части: верхнюю — от истока до Ивановских порогов, длиной 30 км, и нижнюю — от Ива­новских порогов до устья, длиной 44 км. В верхней части реки на уровни воды, скорости течения в т. д. преобладающее влияние оказывает Ладожское озеро, а в нижней — Финский залив. Вблизи устья река разделяется на рукава, образуя дельту.

Река Нева малоизвилистая и неразветвленная. Насчитывается всего три более или менее крутых поворота — у Отрадного, Невского лесопарка и Смольного; излучина реки у Невского лесопарка носят название Кривого колена; На реке, не считая дельты, имеется только три острова: Орешек в самом истоке, Фабричный у города Петрокрепость по левому, берегу, Главрыба вблизи Ивановских порогов по правому берегу (между впадением рек Мги и Тосны).

Река Нева течет в довольно крутых, местами обрывистых бере­гах, высота которых постепенно снижается от истока к устью; сред­няя высота берегов 6—9 м. В начале дельты высота берегов умень­шается до 2,5 — 3,0 м, а в самом устье — до 2,0—2,5 м. Исключение составляет небольшой участок левого берега вблизи истока, назы­ваемый Преображенской горой, высотой 40 м.

Дно реки в прибрежной зоне преимущественно песчаное и песчано-илистое, на стрежне—глинистое, с примесью гальки и валунов. В местах с быстрым течением дно сплошь выстлано галькой и валунами.

Нева — широкая и глубокая река. Преобладающая ширина 400 — 600 м. Самые широкие места (1000—1250 м) — в дельте у Невских ворот Морского торгового порта в так называемой воронке рукава Большая Нева, у окончания Ивановских порогов при впадении реки Трены и у острова Фабричный вблизи истока. Самое узкое место (210 м) — напротив мыса Святки у начала Ивановских порогов. Преобладающая глубина 8 — 11 м; наибольшая глубина (24 м) у правого берега против Арсенальной улицы в Ленинграде, наименьшая (4,0 — 4,5 м) — в Ивановских порогах.

Широких отмелей и кос на Неве нет нигде. Почти всюду берега реки приглубые, что позволяет судам подходить к ним вплотную, за исключением немногих мест.

ОБРАЗОВАНИЕ РЕКИ НЕВЫ

Нева (Нев, Нево) на языке сарматов — народностей, населявших юг нашей страны до III—IV вв., — означает залив или море. С фин­ского языка это слово переводится как болото, трясина и вообще всякое топкое и заболоченное место. В старину река Нева и Ладож­ское озеро не имели раздельного наименования и у разных народ­ностей назывались одним словом — либо Алдеа, Алдаген, Алдеск, Альдога, либо Нью, Нев, Нево. Раздельные наименования озера и реки встречаются впервые в официальных документах 1264 г.

История образования Ладожского озера и реки Невы сложна и до конца не выяснена. По современным представлениям, около 10000—7500 лет назад на месте нынешнего Балтийского моря нахо­дился пресноводный замкнутый Анциловый бассейн, или Анциловое озеро. Водоем занимал лишь часть Балтийского моря, его восточный берег находился в районе Кронштадта. Уровень в Анциловом озере был ниже, чем в океане, и на 3—4 м ниже, чем,в современном Бал­тийском море. Реки Невы тогда не существовало. На ее место текли река Тосна, которая впадала по нынешнему Морскому каналу в Анциловое озеро за Кронштадтом, и река Мга, направлявшая свои воды в сторону Праладоги. Сама Праладога была обособленным озером и имела выход в Анциловый бассейн на севере Карельского перешейка по линии Приозерск—Выборг.

Приблизительно 7500 лет назад вследствие опускания суши про­изошло отделение Ютландского полуострова от южной Швеции и образовались проливы Большой и Малый Бельты. Воды Северного моря хлынули через проливы в Анциловый бассейн, превратив его в море. Это море получило наименование Литоринового по названию населявшего его моллюска—обитателя прибрежных районов моря, сильно опресненных речными водами.

Литориновое море занимало большую площадь, чем нынешнее Балтийское, и вдавалось в сушу узким проливом по Приневской низменности; уровень воды в нем был на 7—9 м выше современ­ного. Ладожское озеро представляло тогда залив моря и соединялось с. ним через широкий пролив на севере Карельского перешейка. В период существования Литоринового моря происходили два важ­ных процесса — поднятие суши Фенно-Скандии и похолодание климата земного шара. Вследствие похолодания климата часть осад­ков, выпадавших в высокогорных районах и приполярных матери­ковых областях, перестала возвращаться в океан, и пошла на попол­нение вечных снегов и льдов. Поступление воды в океан уменьшилось, и уровень в нем начал падать.

В результате поднятия суши и понижения уровня океана Лито­риновое море стало сокращаться, отступать, образовав в результате этой регрессии около 4000 лет назад Древне-Балтийское море. Уровень воды в атом море был на 4—6 м выше, чем в современном Балтийском. Берег Древне-Балтийского моря прослеживается в Ленинграде в виде невысокого пологого уступа, окаймляющего ду­гой островную часть города.

Поднятие суши происходило неравномерно. Северная часть Ладожского озера находилась в области более быстрого поднятия зем­ной коры, чем южная часть. Вследствие этого протока на севере Карельского перешейка постепенно отмирала. Ладога превратилась в обособленное озеро и начала переполняться. Воды озера покрыли значительные участки суши иа южном побережье, затопив торфяники, древесную растительность и стоянки доисторического чело­века. Наполнение озера продолжалось до тех пор, пока его воды не затопили всю долину реки Мги и не подошли к узкому перс шейку, разделявшему реки Мгу и Тосну. Наконец воды озера, поднявшись более чем на 12 м и превысив уровень моря на 17—18 м, хлынули через водораздел. В результате этого прорыва около

4000—4500 лет назад в образовала река Нева. В месте прорыва остались Ивановские пороги. Доисторический человек, несомненно, был свидетелем этого события. Спуск вод Ладожского озера после прорыва длился, очевидно, долго: для разработки русла Невы нужно было время.

Воды Ладожского озера подходили к месту прорыва по долине реки Мги, а после прорыва воспользовались уже готовой долиной река Тосак. Таким образом, долина реки Невы не выработана ею самой, а составлена из двух чуждых друг другу долин рек Мги и Тосны.

Первоначально Нева впадала в Финский залив отступающего Литоринового, а алтеи Древне-Балтийского моря одним рукавом. Но море продолжало отступать, и из воды поднялись острова, быв­шие да того мелями. Невские воды устремились в ложбины между островами. Так появилось несколько рукавов. В дальнейшем быстро спадающая после наводнений вода, увлекая за собой частицы грунта, образовала новые рукава и углубила уже имевшееся. Текущая вода довершила - работу. В результате возникло несколько десятков рукавов и проток, из которых и состоит современная дельта реки Невы.

Обычно острова и отмели дельт больших рек обязаны своим происхождением отложению речного ила. Дельта же реки Невы представляет исключение. В невской воде очень мала ила, и его оседание не могло привести к образованию островов. Главная роль в появлении островов невской дельты принадлежит работе моря и речного потока.

Нева и ее дельта в очертаниях, близких к современным, сфор­мировались сравнительно недавно — около 2500 лет назад, когда окончательно установилось нынешнее соотношение между уровнями воды Ладожского озера и Балтийского моря. Таким образом, Нева - молодая река. Неслучайно, по-видимому, и название ее — Ньо, Ново, т. е. молодая, на языках европейских народов.

Описанная теория образования реки Невы не является един­ственной в научной литературе. Некоторые авторы придерживаются несколько иной точки зрения.

ИСТОК РЕКИ НЕВЫ

Река Нева начинается двумя рукавами, обтекая небольшой продолговатый остров Орешек, или Ореховый. На этом острове еще в начале XIV в. новгородцы соорудили крепость.

Исток реки отделен от Шлиссельбургской губы широкой от­мелью, представляющей собой сложную систему песчаных мелей и банок о рассеянными повсюду камнями и огромными валунами, образующими местами сплошные гряды. В плане отмель имеет вид су­живающейся воровки с островом Орешек в вершине. Отмель пере­гораживает губу с севера на юг. Глубина на отмели незначи­тельна.