Смекни!
smekni.com

Пищевая промышленность Украины (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАДЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Кафедра экономики предприятия

Мищенко Алексей Геннадьевич
Пищевая промышленность Украины

Курсовая работа

ЛУГАНСК 2002


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Кафедра экономики предприятия

Дисциплина: “Размещение производительных сил”

Пищевая промышленность Украины

Курсовая работа

Выполнил

студент: Мищенко Алексей Геннадьевич

группа ЕК-522

проверил ст.пр. Клеутина Т.П.

ЛУГАНСК 2002

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 38 страниц, 1 таблица, 1 картосхема, 11 использованных источников.

Курсовая работа посвящена изучению пищевой промышленности Украины. Цель моей работы заключается в попытке выделить, что такое пищевая промышленность Украины, раскрыть ее структуру и определить долю каждого компонента в современной системе производства. Особое внимание будет уделено вопросам типологии, размещения, поскольку ее территориальное сочетание в современных условиях экономического развития представляет естественную основу в формировании здоровой экономики нашей страны.

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, РАСТЕНИЕВОДСТВО, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С О Д Е Р Ж А Н И Е Стр.

Введение 6

1.Значение отрасли в системе производительных сил. 7

2.Теоретические аспекты размещения пищевой промышленности 8

3.Предпосылки размещения отрасли. 10

4.Отраслевая структура и современный уровень развития

пищевой промышленности. 12

5.Особенности размещения отраслей пищевой

промышленности и их сырьевой базы. 21

6.Территориальная организация пищевой промышленности. 28

7.Проблемы развития отраслей пищевой промышленности в

условиях перехода к рыночным отношениям. 29

Заключение 36

Список литературы. 38
Введение.

На современном этапе развития сложилось трудное экономическое положение для всего народного хозяйства Украины и в особенности для – пищевой промышленности, так как эта область очень зависит от других областей – машиностроительной, химической, нефтеперерабатывающей, и в особенности платежеспособности населения. В это затруднительное время большинство граждан стран вынуждены экономить каждую копейку собственного заработка. А так как наша пищевая промышленность вынуждена конкурировать с соседними странами – где продукты питания более дешевые. Но в своем большинстве, чтобы сэкономить, в Украину поставляются некачественные продукты, или вообще те, в которых вышел срок реализации, нередко товары подделываются, а через несовершенное и неотработанное законодательство очень тяжело отслеживать такие товары, и потому покупатели покупают эту продукцию, ставя собственную пищевую промышленность в глухой угол. Поэтому пищевая промышленность – не имея возможности из-за того, что продукты не раскупаются, расплатиться с поставщиками, а также закупить, новое сырье. Беря кредиты для расчетов, она также ставит себя в зависимость, а то и даже потери права собственности на собственное предприятие.

Также большие проблемы имеет сырьевая база пищевой промышленности – сельскохозяйственное производство. У каждого сельхозпроизводителя большая задолженность в госбюджет, из-за чего их счета в банках закрываются, они не имеют возможности расплатиться с поставщиками – запчастей, новой техники, горюче-смазочных материалов – также попадают в зависимость, от бизнесменов, и вынуждены отдавать продукцию по минимальной цене, чуть покрывая собственные затраты. И даже цены, по которым закупаются продукты сельхозпроизводства государством – также далеки от мировых.

Но и в такой затруднительной обстановке пищевая промышленность функционирует – ищет пути преодоления проблем – инвесторов, из-за границы и в собственном государстве, вводит новые технологии и оборудование и т. п.

1.Значение отрасли в системе производительных сил. Внутриотраслевые и межотраслевые связи пищевой промышленности.

Пищевая промышленность включает в себя производства, обеспечивающие население продуктами питания. Она больше чем другие отрасли связана с сельским хозяйством, так как получает от него сырье (зерно, молоко, картофель, сахарную свеклу и др.) и входит в состав агропромышленного комплекса. Большое значение имеют межотраслевые связи пищевой промышленности с машиностроением, энергетикой и другими отраслями промышленности.


Одна группа производств пищевой промышленности - предприятия сахарной, маслодельной, винодельной, крупяной, а также чайной, консервной и рыбной промышленности - размещается ближе к источникам сырья (сельскохозяйственному сырью). Так, например, предприятия по консервированию овощей, фруктов находятся в Центре Украины, где расположен крупный Приднепровский Агропромышленный комплекс, в Приазовье и Крыму, где сосредоточены, например виноградные угодья. Мясокомбинаты создаются в местах, где развито скотоводство, так как выгоднее перевозить мясо, а не живой скот и т. д. Заводы по производству рыбных консервов размещаются в крупных Районных и областных центрах, таких как Харьков, Луганск, Киев, Днепропетровск, Винница и т.д.. Ценные сорта рыбы, крабов, икру в Украину импортируются и лишь малая доля запасов рыбы сосредоточена непосредственно в Крыму и Приазовье где Украина имеет выход к морю. Однако в последние годы вылов морепродуктов значительно сократился.

Другая группа производств пищевой промышленности - предприятия хлебопекарной, макаронной, кондитерской, пивоваренной и другой промышленности - размещаются в основном в местах потребления продукции (в крупных населенных пунктах).

Таким образом, развитие и размещение предприятий пищевой промышленности определяется: размещением населения (потребители), специализацией сельского хозяйства (источники сырья), и, конечно, условиями транспортировки готовой продукции.

Разнообразие сырья и наличие потребителей пищевых продуктов во всех регионах обусловливают повсеместное распространение предприятий пищевой промышленности. Но в одних местах они обслуживают нужды местного населения, в других - создают продукцию для многих районов страны.
В последние годы проблемы коснулись и этой отрасли Украинской экономики. Производство продукции очень существенно снизилось. Страна импортирует широкий ассортимент продовольственных товаров.

В крайне тяжелом положении после распада СССР оказалось рыболовное хозяйство и рыбная промышленность Украины. Большинство лучших рыболовных судов остались в портах приписки. И фактически на морских "угодьях" Мирового океана нет больше рыболовного флота Украины.

2.Теоретические аспекты размещения пищевой промышленности

В Украине развиты почти все известные в мире отрасли промышленности. Первое место по производству продукции среди отраслей промышленности занимает черная металлургия (23,1 %).

Далее следуют машиностроение (15,5 %) и пищевая (15,0 %) промышленность, электроэнергетика (14,7 %), топливная (11,5 %), химическая и нефтехимическая отрасли (по 6,5 %).

Отдельные отрасли промышленности, например топливная и электроэнергетика, черная и цветная металлургия и некоторые другие, формируют межотраслевые промышленные комплексы. Это системы экономически связанных между собой производств, деятельность и размещение которых технологически и территориально обусловлены. Важнейшими межотра­слевыми промышленными комплексами являются: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, лесопроизводственный.

Отдельные отрасли, взаимодействуя между собой, образуют сложные народнохозяйственные комплексы. Например, пищевая и легкая промышленность, используя сельскохозяйственное сырье, производят продукты питания и товары народного потребления, обеспечивая ими население.

Структура промышленного производства, т. е. соотношение отраслей, в Украине все время изменяется. Так, в течение последнего десятилетия постепенно возрастает доля машиностроения, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и уменьшается доля черной металлургии, пищевой, химической, нефтехимической промышленности. Достаточно стабильна доля электроэнергетики и промышленности строительных материалов.

В настоящее время в Украине работают государственные и негосударственные предприятия. Большинство предприятий, которые выпускают однородную продукцию или имеют между собой тесные производственные связи, входят в состав производственных объединений (ПО).

Некоторые предприятия и объединения образуют комбинаты, где сочетаются такие производства, которые либо представляют собой последовательные стадии обработки сырья, либо обслуживают друг друга, либо совместно используют отходы производства.

Каждое современное промышленное предприятие имеет определенную специализацию, которая предусматривает изготовление однородной продукции. Предприятия (цехи, участки) производят какой-то один продукт, его отдельные узлы и детали или выполняют отдельные операции (отливка, штамповка, механическая обработка, сборка). Специализация производства способствует повышению производительности труда и качества продукции, снижению затрат и т. д.

Обязательным для специализированных предприятий является кооперирование — тесное и постоянное сотрудничество с целью изготовления какой-либо продукции (например, деталей и узлов для автомобилей).

Общество заинтересовано в высокой эффективности производства, которая определяется соотношением готового продукта и затрат (труд, материалы) на его изготовление. Чем меньше затраты на выпущенную продукцию, тем эффективнее производство. Показателем эффективности является себестоимость.