Смекни!
smekni.com

Прииртышье (стр. 1 из 3)

Краткая историческая справка. 2

Краткая экономико-географическая справка. 3

Демография. 3

Экология. 3

Экономика. 4

Население. 5

Продолжительность жизни. 7

География и климат. 7


Краткая историческая справка

История заселения и освоения Прииртышья русскими связана прежде всего с легендарным Ермаком, хотя и до нею, уже в XV в., русские торговые гости из Предуралья посещали Сибирское ханство. Набег небольшого отряда казаков Ермака на земли хана Кучума в 1581 г. положил начало заселению русскими Сибири, движению "встреч Солнцу". Через несколько лет после гибели Ермака в устье реки Вагай отряд князя Андрея Клецкою основал г. Тару (1594 г.), ставший форпостом колонизации русскими Западной Сибири в XVII-XVIII вв. Весной 1716 г. при возвращении из похода в верховья Иртыша отряд казаков полковника И. Бухгольца (сподвижник Петра 1) с согласия тобольского губернатора М. Гагарина основал в устье р. Оми Омскую крепость, ставшую главным форпостом южных рубежей Российского государства в XVIII в. В течение этого века Омск играл роль крепости и основной базы Пресно-Горьковской линии форпостом (по названиям озер). В 1785 г. уездный г. Омск получил свои герб. В соответствии с реформами М. Сперанского в 1822 г. была образована Омская область, основной задачей которой являлось управление Заиртышской степью. В 1868 г. была образована Акмолинская область, административным центром которой стал Омск. Так из военной крепости XVIII и.. Омск в XIX в. превратился в губернский город, стал политико-административным центром России в Западной Сибири. Новой страницей в истории Омской области и Сибири в целом стала прокладка в 1891- 1904 гг. Транссибирской железной дороги, в результате чего Омск стал крупным транспортным центром, имеющим выгодное географическое положение на перекрестке р. Иртыш и железнодорожной магистрали континентального значения. В 1918- 1919 гг. в Омске располагалось Временное Всероссийское правительство во главе с адмиралом А.В. Колчаком, на территории области действовало партизанское движение антиколчаковского направление. В 1920 г. на всей территории области была установлена Советская власть. Постановлением ВЦИК 7 декабря 1934 г. была образована Омская область из районов, вышедших из Западно-Сибирского края. Обско-Иртышской и Челябинской областей, и восстановлен Тарский округ. Омск стал центром одной из крупнейших в СССР областей с территорией в 1,5 млн. кв. км и населением в 2366,6 тыс. человек (по переписи 1939 г.). В годы Великой Отечественной войны Омск стал центром оборонной промышленности за счет эвакуированных из европейской части страны свыше 100 машиностроительных и радиотехнических предприятий. В послевоенные годы в результате освоения целинных земель в 1954-1956 гг. на юге области были организованы мощные высокорентабельные зерновые и мясо-молочные хозяйства, развитая сеть сельских поселений. С началом освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири в Омске были созданы крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комбинате нефтехимический комплекс.

Краткая экономико-географическая справка

Территория Омской области занимает площадь 139.7 тыс. кв. км. Располагаясь ни юге Западно-Сибирской равнины с высотами 60-120 м над уровнем моря. Омская область граничит с Республикой Казахстан, на западе и севере - с Тюменской, на востоке с Новосибирской и Томской областями. Территория области, простираясь с севера на юг более чем на 600 км и с запада на восток - на 300 км, входит в подтаежную, лесостепную и степную природно-климатические зоны умеренного пояса. Основными природными ресурсами области являются почвенные (зона обыкновенных и выщелоченных черноземов на юге дерново-луговые и серые лесные почвы и центре и на севере), позволяющие развивать крупное зерновое хозяйство и все виды животноводства. Леса являются одним из основных богатств области. В настоящее время они занимают более 27% всей площади. В лесной зоне преобладают хвойные породы: сосна обыкновенная, пихта, ель, кедр; из лиственных пород - береза и осина. Полезные ископаемые области представлены сотнями месторождений кирпичных и керамзитовых глин, песков, торфов, сапропелей, бентонитов, известкового сырья, минеральных солей и лечебных грязей, термальных и минеральных вод. На севере области есть запасы нефти и газа, разведано крупное месторождение циркон-титановых песков и редких земель. Климат области континентальный. Средняя температура июля +17, +19°С. января - около -20°С. На большей части территории выпадает 300-400 мм осадков в год. Преобладающее направление метра зимой - юго-западное, летом - северо-западное. Омское Прииртышье богато водными ресурсами. Здесь насчитывается более двух тысяч рек и других водотоков протяженностью 8 тыс. км и около 16 тыс. озер, из которых 245 соленых. Реки относятся к бассейну Иртыша и имеют смешанное питание. Самое большое озеро Салтаим. На территории области много болот. Они занимают 3,5 млн. га, составляет более 25% обшей площади.

Демография

Численность населения Омской области составляет 2193 тыс. человек. Средняя плотность населения около 15 человек на 1 кв. км.

Экология

В целях оздоровления окружающей среды на территории города Омска и области подготовлены материалы но определению ее экологического статуса и сформирован проект Федеральной целевой программы но оздоровлению экологической обстановки и населения Омской области на 1998-2010 гг. Основным механизмом регулирования природоохранной деятельности является плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов. В связи с изменением уровня цен на природоохранное строительство и другие направления природоохранной деятельности к базовым нормативам платы за загрязнение окружающей природной среды применяются коэффициенты индексации. Плату за загрязнение окружающей среды вносят 2000 природопользователей области.

Экономика

Экономическая специализация Омской области сложилась в основном под действием двух факторов - природно-ресурсного потенциала территории и ее транспортно-географического положения. Первый фактор (плодородные почвы, относительно благоприятные агроклиматические условия стал определяющим в развитии многоотраслевого сельскохозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, пищевой и, в меньшей степени, легкой промышленности. Развитие отраслей тяжелой промышленности (машиностроение, нефтепереработка и нефтехимическая промышленность) предопределилось прохождением через южные районы Омской области Главной Сибирской железнодорожной магистрали. В структуре промышленного производства области представлены электроэнергетика, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. Из отраслей промышленной специализации наиболее разлитую территориальную структуру имеет пищевая промышленность, центры которой распределяются относительно равномерно по территории области. В ее структуре преобладают молочная, маслосыродельная, мясная и мясоконсервная отрасли. На Омск приходится более трети производства продукции пищевой промышленности области. Развитие лесного комплекса Омской области базируется главным образом на использовании местных сырьевых ресурсов. Это предопределило ориентацию лесом: отопительной и деревообрабатывающей промышленности в основном на местные потребности. Лесозаготовки (до 2 млн. кубометров плотной древесины в год) производятся преимущественно в лесной зоне, а основные мощности деревообрабатывающей промышленности (около 90%) сосредоточены в областном центре и его пригородах (производство пиломатериалов, древесностружечных плит и мебели). Оставшаяся доля приходится на лесопромышленные центры севера области - Тару. Усть-Ишим, Муромцево, Екатерининское, имеющие благоприятные предпосылки развития. Омская область входи: в число развитых аграрных районов России и наиболее развитых сельскохозяйственных районов Сибири. Она обеспечивает более 3% общероссийского объема государственных закупок молока, около 2,5% мяса, свыше 3% зерна, производит из собственного сырья более 3,5% российского животного масла, около 4% сыров и брынзы, хотя население Омской области составляет менее 1,5% населения России. В структуре товарного сельскохозяйственного производства области доля продукции животноводства составляет примерно- 2/3, растениеводства - 1/3. Более половины посевной площади области составляют посевы зерновых, в том числе основной зерновой культуры области - яровой пшеницы - более 30%. Под кормовые культуры занято более 40% посевной площади области, под картофель и овощи - около 2%. под технические культуры - не более 1%.

Население

В историческое время район Среднего Прииртышья стал ареной многочисленных миграций различных народов, взаимопроникновения культур леса и степи. Коренное древнеугорское население (предки современных венгров) было вовлечено гуннами в IV-V веках н.э. в Великое переселение народов. В средневековье территория юга Западной Сибири входила в состав различных кочевых империй - от Западно-Тюрского каганата до Сибирского ханства. В регионе сложился этнос сибирских татар. Именно в этот период происходит довольно плотное заселение пространства области, о чем говорят сотни археологических и исторических памятников (курганы в Усть-Ишиме, Тебенде, Айткулово и др.).

С территорией Омской области связаны исторические судьбы многих народов Евразии - индоевропейских, самодийских, финно-угорских, монгольских, тюркских. Южная лесостепная зона, благоприятная для земледелия и скотоводства, была регионом, через который мигрировали различные племена и проходили многочисленные торговые пути. Север области привлекал всегда богатством лесов и пушниной. Монголы, джунгары, калмыки, мадьяры, манси, ханты, кемаки, телеуты, шорцы, узбеки, таджики, ногайцы, туркмены - это далеко не полный перечень народов, проживавших в Омском Прииртышье в дорусский период.