Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал Восточносибирского экономического района (стр. 1 из 10)

Текст: 51 стр., 3 табл., 2 рис., 4 картосхемы

Реферат

В данной работе рассматривается Восточно-Сибирский экономический район России. Целью является выяснить уровень ПРП в данном районе, а также его обеспеченность различными природными ресурсами, их размещение.

Природные ресурсы, территория, сырье, полезные ископаемые, запасы, энергоресурсы, потенциал, оценка, бассейн, месторождение, охрана.

Содержание

Введение_______________________________________________________5

1. Понятие ПРП. Классификация природныхресурсов__________________6

2. Виды оценок ПРП______________________________________________8

3. Особенности размещения природных ресурсов______________________9

4. Земельные и агроклиматические ресурсы_________________________15

5. Минеральные ресурсы_________________________________________28

5.1 Рудные и нерудные полезные ископаемые________________________31

6. Водные ресурсы. Моря________________________________________34

7. Проблемы охраны и воспроизводства природных ресурсов__________40

8. Заключение__________________________________________________43

9. Приложение__________________________________________________44

10. Список использованных источников_____________________________53

Введение

На всех этапах развития общества производство материальных благ является процессом взаимодействия людей и природы. В условиях научно-технического прогресса очевидным является усиление взаимодействия и взаимозависимости материального производства и природы. Использование природных богатств полностью зависит от уровня развития продуктивных сил и, наоборот, наличие соответствующих природных условий и ресурсов в данном регионе влияет на его развитие.

Роль Восточно-Сибирского района в народном хозяйстве России очень велика, благодаря обеспеченности его различности природными ресурсами- энергетическими, минерально-сырьевыми, лесными, земельными. Богатства эти разведаны и изучены пока еще не полностью, но и сейчас очевидно, что они огромны, а использование их сулит большие экономические выгоды. Цель данной работы является в том, чтобы дать оценку природно-ресурсному потенциалу Восточной Сибири и охарактеризовать каждые ресурсы в отдельности, а также проблемы, связанные с их добычей и использованием.

1. Понятие ПРП. Кассификация природных ресурсов

Под природно-ресурсным потенциалом (ПРП) территории понимается совокупная продуктивность природных ресурсов территории как средств производства и предметов потребления, что выражается их потребительской стоимостью.

Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

В условиях развития рыночной экономики, которая предполагает существование различных видов собственности, в том числе и частной, на природные ресурсы, их распределение между пользователями и потребителями во многом зависит от спроса и предложения на ресурсных рынках.

Залежи полезных ископаемых имеют различную степень изученности и различную степень оценки. В зависимости от степени разведанности запасы подразделяются на четыре категории: А, В, С1, С2: А- это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В и С1- запасы, разведанные с относительно меньшей детальностью; С2- запасы, оцененные предварительно. Кроме запасов этих категорий, которые подсчитываются обычно по отдельным месторождениям, выделяются прогнозные запасы (т.е. предполагаемые, неизученные) для оценки потенциальных возможностей новых рудных зон или районов, бассейнов и перспективных территорий. Суммарные запасы полезных ископаемых района, бассейна, республики или страны в целом (т.е. все запасы, изученные или разведанные, а также прогнозные) объединяются в общегеологические запасы.

По своему хозяйственному значению запасы полезных ископаемых делятся на две группы:

а) балансовые (кондиционные)- это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям как по качеству сырья, так и по горно-техническим условиям эксплуатации;

б) забалансовые (некондиционные)- это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

По экономической классификации природные ресурсы делятся на:

1) ресурсы материального производства, в том числе промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба) и сельского хозяйства (почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные);

2) ресурсы непроизводственной сферы, в том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и промысловые животные) и косвенного (например, использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов).

Природные ресурсы классифицируются также по принципу исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительность, почвы, вода, животный мир) и невозобновимые (минеральные ресурсы); неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучих вод и т.д.).

По происхождению и природным свойствам выделяют:

1) минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

2) земельные

3) водные

4) климатические (солнечное тепло и свет, осадки)

5) биологические

6) ресурсы энергии природных ресурсов (солнечного излучения, внутреннего тепла земли, ветра и т.п.).

Особо важное значение имеют минеральные ресурсы. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); металлорудные - руды черных, цветных, редких, и благородных металлов; неметаллические (нерудные), в их числе апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, асбест, строительное сырьё.

2. Виды оценок ПРП.

В географическом изучении взаимодействия природы и общества большую роль играет выявление и измерение объема ресурсов, силы действия тех или иных природных факторов. Такое измерение обычно производится в физических единицах. Однако оно еще ничего не говорит нам о качестве ресурсов и условий. Работы по измерению качества обычно называют «оцениванием». Выделяются два основных виды оценки: технологическая и экономическая.

При технологической оценке выявляется мера пригодности тел или явлений природы для того или иного вида человеческой деятельности с учетом современной или перспективной технологии их использования. Последнее особенно важно, так как изменение технологии часто позволяет вовлечь в производство вещества природы, которые ранее считались непригодными (руды с низкой концентрацией полезных веществ и т.п.). Часто технологическая оценка имеет словесное выражение: «пригодно без ограничения», «ограниченно пригодно», «не пригодно», или выражается в баллах, категориях (леса 1, 2, …,5 бонитета; земли 1, 2, …, 10 категории).

На основе технологической оценки составляются кадастры- своды сведений о качественном составе ресурса. Технологическая (производственная) оценка обычно предшествует экономической.

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обуславливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке их используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качества полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

Среди природных ресурсов большое значение для обеспечения развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливно-энергетические ресурсы. Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Основная часть геологических запасов топлива России расположена в восточных районах страны, где сосредоточено 85% запасов природного газа, 65% запасов нефти, и 93% всех запасов угля страны.

3.Особенности размещения природных ресурсов.

Восточная Сибирь несмотря на еще недостаточную ее изученность в геологическом отношении отличается исключительным богатством и широким разнообразием природных ресурсов. Здесь сосредоточена большая часть гидроэнергетических ресурсов и общегеологических запасов угля, находятся уникальные месторождения цветных, редких и благородных металлов (меди, никеля, кобальта, молибдена, ниобия, титана, золота, платины и др.), многих видов нерудного сырья (слюды, асбеста, талька, графита, магнезита, плавикового шпата и др.), открыты крупные запасы нефти и природного газа. Восточной Сибири принадлежит первое место в Российской Федерации по запасам древесины.

Ресурсы Восточной Сибири чрезвычайно разнообразны и мощны. При этом следует учесть, что в геологическом отношении район далеко еще полностью не исследован. С каждым годом открываются новые ресурсы ценного сырья. Восточная Сибирь очень перспективна в отношении дальнейших новых открытий рудных, топливных (нефть, газ) и других ресурсов.

В промышленном строительстве в Восточной Сибири мы можем, следовательно, ориентироваться на чрезвычайно мощные источники энергии и сырья, что позволяет проектировать здесь грандиозные стройки, ставить и решать крупные народно-хозяйственные задачи.