Смекни!
smekni.com

Промышленность и сельское хозяйство в ТАССР с 1945 по 1960 гг. (стр. 1 из 3)

Татарско-русская школа №85

Реферат по истории Татарстана.

Тема: «Промышленность и сельское хозяйство в ТАССР с 1945 по 1960 гг.

Выполнен учеником

11 А класса

Шафигуллиным Ленаром.

Преподаватель истории:

Зарипова Дания Шагитовна

Казань 2000.

Введение.

История нашей республики занимает немаловажную роль в истории Российского государства. Как уже известно, Великая Отечественная война принесла большие разрушения, человеческие потери, голод, вся-ческие болезни и эпидемии ... Но гитлеровская армия не сломила рус-ский народ. После окончания ВОВ и II Мировой войны, когда уже на посту Генерального Секретаря ЦК КПСС работал Н. С. Хрущев, нача-лась «холодная война», в результате которой было создано огромное количество ядерного оружия.

Главной целью в моей работе было выяснение того, как жили наро-ды ТАССР в послевоенные годы. Меня озадачило то, как производство переходило от выпуска военной прдукции к выпуску его мирного вари-анта. Второй моей задачей было то, как жили татарстанцы в эти годы на селе. Также меня интересовало, какие новые промышленнные предпри-ятия образовались в этот период.

Тема, которую я выбрал для реферата актуальна и по сей день. Про-мышленность и сельское хозяйство переживают свои нелучшие дни. Сельское хозяйство находится в плачебном состоянии. Распадаются колхозы, которые во времена СССР строились, принося в жертву мно-гих людей. Сейчас делается большое усилие на развитие фермерства, однако эта форма не может прижиться из-за несовершенных законов и по ряду других причин. Что касается промышленности, до кризиса 1998 года многие крупнейшие промышленные предприятия были на «мели». Но сейчас уже чувствуется некое их оживление.

Из трех книг, изученных мной, я написал данный реферат. Наиболь-шее предпочтение я отдал книге И. Р. Тагирова «Очерки по истории Та-тарстана и татарского народа (XXвек)», вышедшей в 1999 году. Имя этого человека у многих на слуху. Он является доктором исторических наук, профессором КГУ, депутатом Государственного совета Р.Т., председателем оганизационного комитета, проходящих каждые четыре года в Казани, «Всемирного конгресса татар». В аннотации к своей кни-ге он написал:

«XX век - эпоха величайших потрясений и крупнейших изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни общес-тва. Это один из самых сложных и противоречивых периодов истории татарского народа

В предлогаемой книге содержатся многочисленные документальные сведения о событиях, происходивших на территории Татарстана и реги-онах компактного проживания татар. Книга снабжена количеством ис-торических документов, многие из которых опубликованы впервые. Они позволяют расширить круг знаний читателей о Татарстане, помогут избежать односторонних оценок.

Издание адресовано ученым, преподавателям, учащимся высшей школы, всем, кто интересуется вопросами истории татарского народа.»[1]

Также интересной по этой теме оказалось книга коллектива авторов «История Казани» часть II, выпущенная в 1991 г. В одной из глав очень подробно рассказывается о промышленности Казани в 1945-1960-ых го-дах

«Во второй книге «История Казани» показываются основные вехи и события, происшедшие с первых лет Советской власти до начала 80-х годов. В ней освещается политическое, сочиадьно-экономическое, культурное развитие города. В книге рассматриваются также изменения в численности и составе населения, трудовая и общественно-политичес-кая деятельность казанцев, состояние городского хозяйства. Книга рас-читана на широний круг читателей.»[2]

Также была использована книга Ф. Г. Нурутдинова «Родиноведе-ние».

«Настоящее учебное пособие по истории Татарстана включает в се-бя изложение истории нашего края с древнейших времен до наших дней на основе данных науки. При этом, для облегчения усвоения содержа-ния книги, родиноведческий материал раскрывается на фоне и в тесной связи с историей России. Пособие предназначено для преподавателей и школьников старших классов, занимающихся краеведением, но, несом-ненно, представляет значительный интерес и для любителей истории нашей родины - Татарстана.»[3]

Глава I.

Индустриальное развитие ТАССР с11945 по 1960 годы.

После победоносного завершения Отечественной войны перед тру-дящимися

Казани встали новые задачи. Нужно было в кротчайший срок ликвиди-ровать последствия войны, восстановить разрушенное хозяйство, пере-вести предприятия города на выпуск мирной продукции, которую так ждала страна.Промышленность была всецело нацелена на выпуск воен-ной продукции.Предстояла длительная конверсия. Хотя необходимо отметить; что особенностью промышленности республики являлось то, чтоона в основном так и осталась оборонной. Тем не менее предстояло определенное сокращение военной промышленности, а массовая демо-билизация армии требовала создания дополнительных рабочих мест. Размещение бывших фронтовиков являлось особой заботой властных структур. Перевод экономики на мирные рельсы проходил в трудных условиях. Ощущался острый недостаток квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров.Не хватало сырья, продуктов питания, жилья. В запущенном состоянии находилось городское хозяйство.

На предприятиях и в организациях города проводилась большая ра-бота по перестройке, изменению технологии производства и переподго-товке кадров. Промышленность планомерно переходила на выпуск гражданской продукции. Комбинат им. М. Вахитова, Казанская валяль-но-обувная фабрика, обувной комбинат «Спартак», заводы «Искож», фо-тожелатиновый, фабрика им. В. В. Куйбышева и др. Успешно освоили выпуск мирной продукции. Но трудности, связанные с освоением новых видов изделий, с нехваткой сырья, квалифицированных рабочих и неу-довлетворительным состоянием оборудования сказались на выполнении плана, План 1946 г. по выпуску валовой продукции промышленностью Казани был выполнен на 99%, а по капитальному строительству на 57%. Из 105 предприятий с планом справились лишь 78.

В марте 1947 г. Верховный Совет Татарской АССР утвердил закон о четвертом пятилетнем плане развития народного хозяйства республики. За годы пятилетки в Казани планировалось приступить к строительству ряда крупных предприятий машиностроения, приборостроения и легкой промышленности.

Весной 1947 г. на северо-восточной окраине города начинается стро-ительство Казанского компрессорного завода. В ноябре 1950 г. прави-тельственная комиссия подписала акт о принятии в эксплуатацию пер-вой очереди завода.Из объектов жилищно-бытового и культурного наз-начения были построены девять жилых домов, детские ясли на 66 мест, школа на 44 места, клуб-столовая, медпункт, магазин и почтовое отде-ление.

13 июля 1948 г. строители треста «Казаньпромстпрой» приступили к строительству завода теплоизмерительных приборов и средств автома-тизации. Приборы для измерения, контроля и регулирования теплоэнер-гетических параметров были крайне необходимы для быстро растущих отраслей народного хозяйства. К 1948 г. на индустриальной карте Каза-ни появилось новое предприятие-электромеханический завод, а в 1950 г. - литопрокатный.

В годы четвертой пятилетки в городе ведется большая работа по ре-конструкции и расширению существующих предприятий. В 1947 г. за-вод «Сантехприбор» приступил к выпуску санитарно-технической арма-туры для жилищно-комунального хозяйства. В том же году была выпу-щена первая партия самоходных комбайнов казанским комбайновым за-водом. В 1949 г. была завершена реконструкция Казанской гармонной фабрики, инструментального и фотожелатинового заводов, построены новые цеха на заводах резинотехнических изделий, механическом, «Кы-зыл-Кунче», Кировском и Ленинском райпромкомбинатах. Предприятия города освоили и начали выпуск сотни новых видов мирной продукции. Коллектив завода «Пишмаш» изготовил опытные образцы новой модели пишущей машинки «Прогресс», фабрика № 4 освоила 26 новых фасонов мужских, женских и детских костюмов, а завод им. Куйбышева освоил выпуск пленок для флюрографии и микрофильмирования.

Высокой эффективности призводства в годы четвертой пятилетки добились коллективы заводов им С. М. Кирова, фотожелатинового, им. В. В. Куйбышева, комбината «Строитель», фабрики № 13, 14 и др. В 1949 г. 45 предприятий Казани достигли по объему производства уров-ня, намеченного на 1950 г. В целом пятилетний план промышленность завершила досрочно- 12 декабря 1950 г. Объем промышленной продук-ции в 1950 г. по сравнению с 1940 г. увеличился в 3,5 раза. В то же вре-мя 30 предпрятий не выполнили план по росту производительности тру-да, а 10 предприятий не справились с пятилетним планом.

В октябре 1952 г. XIX съезд Коммунистической партии утвердил по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951-1955 годы. Трудящиеся Татарии с огромным воодушевлением встретили эту мирную программу. План предусматривал увеличение объема промыш-ленного производства за пятилетие на 210%. Капитальные вложения в промышленность республики должны были возрости по сравнению с четвертой пятилеткой в более чем в три раза. В годы пятой пятилетки в промышленном развитии города по-прежнему главное внимание уделя-лось преимущественному росту машиностроения, химической и легкой промышленности. Значительно увеличивались капитальные вложения на развитие предприятий строительной индустрии, транспорта, жилищно-комунального хозяйства и благоустройства города.

17 июля 1951 г. дал свою первую продукчию Казанский компрес-сорный завод. Это был двухрядный компрессор 2РК-1, 5/220 призво-дительностью 1,5 кубометра в минуту при конечном давлении 220 атмо-сфер. Непосредственными исполнителями первого казанского компрес-сора стали начальник цеха А. Крысин, токари Н. Каулис, Б. Шахмаев, слесарь Н. Саламатов и др. Постепенно подключались новые машины, заработали новые цеха. Казанские компрессоры стали получать десятки предприятий черной металлургии, целюлозной, химической и нефтяной промышленности страны. За 1956-1960 года объем производства вырос более чем в 5 раз. Завод начинает выпускать высокопроизводительные центробежные компрессоры и промышленные холодильные машины большой мощности.