Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 18 из 20)

С нашей точки зрения, ОАО "БПС-Банк" необходимо применять системный подход к управлению рисками, установив единые стандарты выявления, оценки и ограничения рисков с учетом рекомендаций Национального банка и Базельского комитета по банковскому надзору. Необходимым также является осуществление управления кредитным риском на уровне контрагентов. Оценка риска контрагента должна быть основана на изучении его способности исполнить свои обязательства перед банком. Кроме того, максимальная сумма кредитного риска на одного контрагента не может превышать установленное Национальным банком ограничение в размере 25% нормативного капитала, рассчитанного в соответствии с банковским законодательством. Контроль лимитов кредитного риска должен осуществляется постоянно в процессе одобрения выдачи кредитов кредитными комитетами банка, а также ежемесячно при мониторинге кредитного портфеля. При управлении кредитным риском портфеля необходимо осуществлять отслеживание показателей его качества и контроль над долей не приносящих доход кредитов, оборачиваемостью просроченной задолженности. Для снижения уровня риска банку также необходимо повысить уровень диверсификации клиентского кредитного портфеля путем установления лимитов концентрации по различным признакам структуры кредитного портфеля.

Систему управления рисками любого банка нельзя считать эффективной, если для ее стабильного функционирования не будет выстроена вертикаль функций всех уровней управления и исполнения, которую можно представить в виде четкой иерархии: совет директоров (наблюдательный совет) и высшее руководство банка в рамках корпоративного управления - управленцы среднего звена (риск-менеджеры) - работники банка (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 - Иерархия управленческих и исполнительских функций в банке

Примечание - Источник: [30, с.29]

В настоящее время Национальным банком разрабатывается проект предложений о внесении изменений в Банковский кодекс, в числе которых предусмотрено включение статьи, касающейся требований по организации корпоративного управления банком, среди них - требования к совету директоров обеспечивать организацию эффективного корпоративного управления, систем управления рисками и внутреннего контроля; создание аудиторского комитета, возглавляемого независимым директором; квалификационные требования и требования к деловой репутации членов совета директоров. Надеемся, инициатива Национального банка будет поддержана, что поможет внедрить в банковской системе Республики Беларусь корпоративное управление, соответствующее лучшим международным стандартам и позволяющее осуществлять эффективное управление рисками.[30, с.28]

Таким образом, при оценке кредитной деятельности банков Республики Беларусь можно отметить как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным можно отнести увеличение общего объема кредитования банками экономики, снижении ставки рефинансирования, а, следовательно, и снижение процентных ставок по кредитам, что сделало банковские кредиты более доступными для кредитополучателей. Однако на фоне позитивных изменений нельзя не отметить и возникающие проблемы. Так, при увеличении объемов кредитования у белорусских банков возникает проблема с привлечением дополнительных ресурсов, что приводит к необходимости привлекать все более дорогие ресурсы - срочные депозиты физических лиц, что снижает доходы банков в сфере предоставления кредитов. Также негативным явлением является увеличение доли проблемных кредитов в общем объеме кредитных вложений за анализируемый период на 0,2 процентных пункта, что характеризует кредитный портфель с позиции ухудшения качества и увеличения уровня риска. При растущей концентрации кредитного портфеля по отраслям экономики, по срокам выдачи и в разрезе валют, снижается диверсификация кредитного портфеля, а следовательно увеличивается его риск, что еще раз подтверждает увеличение уровня риска кредитных вложений белорусских банков.

При рассмотрении проблем улучшения качества управления кредитным портфелем важно понимать, что во многом качество кредитной деятельности зависит от качества управления кредитными рисками. Основной проблемой управления кредитными рисками в современных условиях являются отсутствие системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, солидной методологической базы и принятие неправильных управленческих решений в условиях неполной информации. Система управления кредитным риском должна включать планы действий по обеспечению безопасной и бесперебойной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе планы восстановления нормального функционирования, основанные на различных сценариях реализации рисков. Использование внутренних рейтингов в рамках системы управления кредитным риском позволит принимать более обоснованные решения по выдаче кредитов, идентификации проблемной задолженности, созданию резервов, установлению лимитов, осуществлению мониторинга кредитного портфеля и формированию управленческой отчетности банка, а также улучшать качество планирования и прогнозирования.


Заключение

Проведенное в дипломной работе исследование позволило сделать следующие выводы.

1 В экономической литературе отсутствует единый подход к трактовке понятия "кредитный портфель". За основу в данной работе принята точка зрения, согласно которой кредитный портфель рассматривается как совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату.

Выделяются следующие виды кредитного портфеля банка: валовой и клиентский, диверсифицированный и концентрированный, портфель в национальной валюте и иностранной валюте, портфель срочной, пролонгированной и просроченной задолженности, чистый кредитный портфель и кредитный портфель, взвешенный на риск. Кредитные вложения, составляющие клиентский кредитный портфель банка, можно классифицировать по таким признакам, как вид кредитополучатей, отраслевая принадлежность клиента, срок предоставления кредита, вид валюты, характер задолженности, способ обеспечения обязательств по кредитному договору и т.д.

2 Управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Конечными целями кредитной организации при управлении кредитным портфелем является, во-первых, получение прибыли от активных операций, во-вторых – поддержание надежной и безопасной деятельности банка. В основе организационной структуры управления кредитным портфелем лежит принцип разграничения компетенции, то есть четкое распределение полномочий руководителей различного ранга по предоставлению кредита, изменения условий кредитной сделки в зависимости от размера кредита, степени риска и других характеристик.

Для формирования оптимального кредитного портфеля банку важно выработать соответствующую кредитную политику ― правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности. Управление кредитным портфелем тесно связанно с управлением кредитным риском. Управление портфелем позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируя риск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам и условиям деятельности. Основные методы управления кредитным портфелем следующие: диверсификация портфеля активов, предварительный анализ платежеспособности кредитополучателя, создание резервов для покрытия кредитного риска, анализ и поддержание оптимальной структуры кредитного портфеля.

3 Управление кредитным портфелем в ОАО "БПС-Банк" осуществляется на двух уровнях: управление уже сформированным кредитным портфелем с целью получения максимального дохода от кредитных операций с наименьшим риском и управление каждым отдельно выдаваемым кредитом с целью предупреждения или разрешения неблагоприятных для банка ситуаций. На уровне всего кредитного портфеля установлены и реализуются на практике высокие стандарты его качества, что, прежде всего, проявляется в низкой степени риска, присущей портфелю, и его стабильной доходности. На уровне управления каждым кредитом в отдельности четкие процедуры выдачи, сопровождения, погашения кредитов и разграничение полномочий между службами банка, причастным к кредитному процессу, позволяют своевременно определить и снизить вероятность убытков от кредитной деятельности.

4 Анализ кредитного портфеля банка проведен на материалах ОАО "БПС-Банк". В процессе анализа за период с 01.01. 2009 г. по 01.07.2010 г. выявлено следующее:

- значительную долю активных операций занимают кредитные операции с клиентами. По состоянию на 01.07.2010г. удельный вес клиентского кредитного портфеля составил 80,6 процентов, увеличившись за период на 9,4 п.п.;