Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 6 из 20)

Необходимо отметить существенную полезность и важность для банка классификации кредитов по группам кредитного риска. Это выражается в определении форм дополнительного контроля и анализа за отдельными группами проблемных кредитов.

Национальным банком Республики Беларусь в Основных направлениях денежно-кредитной политики определяются предельные показатели доли проблемных активов банков в активах, подверженных кредитному риску, и доли проблемной задолженности клиентов и банков по кредитным операциям. При этом в банковском законодательстве Республики Беларусь и нормативных правовых актах Национального банка отсутствует трактовка терминов "проблемный кредит" и "проблемная кредитная задолженность". Данные кредиты имеют, по крайней мере, одну из следующих особенностей:

- у кредитополучателя наблюдаются негативные тенденции в области финансовой деятельности и погашения кредита;

- кредит является просроченным или непогашенным в нарушение условий договора;

- одна или две эти особенности, наряду с неадекватным залогом, свидетельствуют о высокой вероятности убытков для кредитора.

Традиционно считается, что проблемные кредиты являются следствием слабого финансового положения или несостоятельности кредитополучателя. При этом к проблемным кредитам банки обычно относят те, по которым просрочены платежи, предусмотренные условиями кредитного договора или в отношении которых существует подобный риск.

Для выделения из состава срочной и пролонгированной задолженности их проблемной части следует использовать отдельные критерии классификации кредитной задолженности по группам кредитного риска, применяемые в соответствии с требованиями Инструкции № 138 "О порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе" при расчете суммы специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску. Так, для выделения в составе срочной задолженности части, являющейся потенциально проблемной, ее можно оценивать с точки зрения таких критериев, как качество и достаточность обеспечения своевременного погашения задолженности по кредитам; наличие (отсутствие) признаков финансовой неустойчивости должника; наличие (отсутствие) негативной информации о способности должника исполнить свои обязательства. Вместе с тем предусмотренный Инструкцией № 138 критерий оценки пролонгированной задолженности с точки зрения количества пролонгаций (пролонгированная один раз и более одного раза) не дает полного представления о степени проблемности такой задолженности. Поэтому для углубления анализа и оценки потенциального риска ее невозврата также целесообразно применение критериев, используемых при оценке проблемности срочной задолженности.

В соответствии с банковским законодательством Республики Беларусь банкам предоставлено право самостоятельно определять признаки финансовой неустойчивости должника и устанавливать требования к содержанию негативной информации о способности должника исполнять свои обязательства. Разработанные банками внутренние требования по указанным критериям после согласования с Национальным банком фиксируются в их локальных нормативных правовых актах, регламентирующих порядок формирования специального резерва.

В обобщенном виде в качестве основных признаков финансовой неустойчивости должника можно выделить:

- отрицательную динамику (после выдачи кредита) фактических значений показателей кредитоспособности, определенных в результате финансового анализа, относительно значений этих показателей на момент выдачи кредита;

- наличие у должника убытков за отчетный период;

- несвоевременную уплату процентов по кредитам;

- наличие просроченной задолженности по другим кредитам;

- рост дебиторской задолженности и иные признаки.[27, с. 42]

Таким образом, кредитный портфель представляет собой совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. При классификации кредитного портфеля применяются следующие основные критерии: по типам клиентуры, по признаку диверсифицированности, по видам обеспечения, по отраслям, по срокам выдачи и т.д.

Использование банками портфельного подхода к управлению кредитами позволяет одновременно максимизировать доход от кредитных вложений и минимизировать кредитный риск. Количественный анализ кредитной задолженности банка позволяет оценить ее состав, структуру и динамику на протяжении определенного периода времени. Такая оценка кредитных вложений позволяет выявить "узкие места" при выборе банком целевых рынков, категории кредитополучателей, валюты кредитования и т. д. Кредитный же портфель как результат реализации кредитной политики банка дает качественную оценку кредитным вложениям, прежде всего с точки зрения риска и доходности. Его анализ позволяет охарактеризовать соблюдение банком принципов кредитования и степень риска кредитных операций как части активных операций банка.

Управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Управление портфелем позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируя риск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам и условиям деятельности. Управление портфелем становится особенно актуальным в связи с диверсификацией банками своих операций, оно тесно связано с процессом стратегического планирования банка. Важнейшим показателем уровня организации кредитного процесса является качество кредитного портфеля. Уровень показателя качества кредита обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество кредита, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). Под управлением качеством понимается способность банковского руководства заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с рисками до того, как они перерастут в серьезную проблему для банка. Основные методы регулирования, управления кредитным портфелем следующие: диверсификация портфеля активов, предварительный анализ платежеспособности кредитополучателя, создание резервов для покрытия кредитного риска, анализ и поддержание оптимальной структуры кредитного портфеля.


2. Анализ деятельности банка по управлению кредитным портфелем (на примере ОАО "БПС-банк")

2.1 Кредитная политика и организация управления кредитным портфелем в банке

Основой эффективного управления кредитной деятельностью банка является управление портфелем кредитов, что позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируя риск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам и условиям деятельности. Именно такой подход к управлению кредитования позволяет решить дилемму "риск-доходность" наиболее оптимальным образом с учетом приоритетов банка и факторов, влияющих на кредитный рынок.

Как отмечалось ранее, стратегия банка в области управления кредитным портфелем находит свое выражение в кредитной политике, которая определяет приоритетные направления кредитования, конкретные цели и задачи формирования кредитного портфеля на определенный период. При этом кредитная политика банка находит свое выражение и в локальных нормативных документах банка, регламентирующих кредитную деятельность и определяющих правила управления кредитным портфелем.

Кредитная политика ОАО "БПС-Банк" на 2010 год была разработана в соответствии с Программой развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2006-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15.01.2007 № 27, Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 12.06.2006 № 384, Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год.

Кредитная политика регулирует деятельность банка по осуществлению активных банковских операций, содержит основные принципы деятельности банка на рынке кредитных продуктов. Кредитная политика является неотъемлемым элементом стратегии деятельности банка и включает в себя подходы по организации кредитных взаимоотношений с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, постановку задач в области кредитования народного хозяйства и населения, проведение практических мер по их осуществлению.

Кредитная политика в 2010 году была направлена на дальнейшее развитие кредитной деятельности банка при одновременном обеспечении безопасности и прибыльности проведения операций кредитного характера.

Достижение указанных целей должно было осуществляться за счет:

- обеспечения роста кредитной задолженности в целом по банку (без учета аккредитивов, банковских гарантий и поручительств);

- увеличения объемов финансирования инвестиционных проектов, в том числе за счет средств иностранных банков;

- диверсификации кредитного портфеля и снижения к 01.01.2011 доли 20 крупнейших корпоративных клиентов в кредитном портфеле на 2-3% по сравнению с данными на 01.01.2010;

- увеличения доли кредитов, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса, в кредитном портфеле банка;

- обеспечения конкурентоспособности на белорусском рынке операций кредитного характера, осуществляемых банком;

- обеспечения размера просроченной задолженности по операциям кредитного характера в сумме, не превышающей 56,1 млрд.руб., в том числе по операциям, осуществляемым с корпоративными клиентами - 50,0 млрд. руб., с физическими лицами - 6,1 млрд.руб.;