Смекни!
smekni.com

Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации (стр. 1 из 13)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Факультет : Экономический

Направление : Экономика

Кафедра : Статистики и финансов

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

Тема : « Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации»

Студент : Осканов Руслан Суламбекович

Группа ЭЭ-402

Страна : Россия

Научный руководитель: академик МАИ

профессор Вишняков В.В.

Зав. кафедрой: академик РАДСИ

профессор Сиденко А.В.

Москва 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА.. 4

1.1. Демография и методы ее исследования. 4

1.1.1 Задачи демографии. 4

1.1.2. Методы исследования. 5

1.2. Демографическая статистика.. 6

1.2.1 Сбор информации о населении. 6

1.2.3 Расчет общих коэффициентов естественного движения в России за 2002 г. 11

1.2.4 Частные демографические показатели. 12

1.2.5. Методы исследования, применяемые в демографической статистике. 14

2 Эмиграция как индикатор демографической ситуации в России.. 16

2.1. Исторические корни российской эмиграции.. 17

2.2. Статистический анализ эмиграции из РФ.. 21

2.2.1 "Четвертая волна" эмиграции. 21

2.2.2. Масштабы эмиграции. 22

2.2.3. Основной состав российской эмиграции. 24

2.2.4........................................................................................ Этнический характер эмиграции. 25

2.2.5. Основные направления российскои эмиграции. 26

2.2.6 Эмиграция россиян в дальнее заруб по российским данным.. 27

2.2.7. Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по данным принимающих стран. 28

2.2.8. Российская иммиграция в Германии. 29

2.2.10. Российская иммиграция в Канаде. 33

2.2.11. Пик эмиграции в США.. 34

2.2.12. Иммиграция из России в Финляндию.. 36

2.2.13 В поисках разумной стратегии. 37

3 Анализ демографического развития России в 1992-2003 гг.. 39

3.1. Демографический анализ. 39

3.2. Демографическое прогнозирование. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 47

ЛИТЕРАТУРА.. 48

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 51

ВВЕДЕНИЕ

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших при­ложений статистического метода. Она дает количественную характери­стику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотно­шений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для стати­стики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое из­мерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социаль­ную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социаль­ной статистики.

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследова­ния в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, мо­ральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Приме­нительно к каждой области исследования разрабатывается система показа­телей, определяются источники информации и существуют специфиче­ские подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

В отличии от многих других наук демография имеет точную дату рож­дения. Она ведет свое начало с января 1662 г., когда в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, ученого-самоучки Джона Граунта (1620 – 1674) имевшая длинное название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управле­нию, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Эта книга послужила началом не одной, а сразу трех наук: статистики, социо­логии и демографии.

Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» – народ и «графо» - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

В ХХ веке становление демографии как науки происходило в двух на­правлениях. С одной стороны, ее предмет постепенно сужался, точнее, конкретизировался, с другой - расширялся круг, воздействующих на этот предмет факторов, которые демография включала в поле своего рассмот­рения. К середине 1960-х гг. большинство специалистов стали ограничи­вать предмет демографии вопросами естественного движения населе­ния. Различают два вида движения: естественное и механическое (мигра­ционное).

Естественное движение населения – это непрерывное изменение чис­ленности и структуры населения в результате рождений, смертей, браков и разводов. В естественное движение населения включаются также и изме­нения половозрастной структуры населения ввиду тесной взаимосвязи ее изменений со всеми демографическими процессами.

В первой половине 90-х годов наша страна вступила в стадию демогра­фической катастрофы. Эта катастрофа выражается прежде всего в беспре­цедентно низкой рождаемости (уровень которой сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны), в очень высоком уровне разводов (по которому РФ сегодня на втором месте после США), в относительно низкой продолжительности жизни населения, особенно муж­ского и сельского. С 1992 года население России не растет, а сокращается, причем очень быстрыми темпами. За прошедшее с 1992 г. время оно сократилось почти на 2 млн. человек, или на 1,3%. Однако при этом надо учесть, что убыль населения в некоторой мере компенсировалась миграци­онным протоком населения из-за рубежа. За счет же естественной убыли, т.е. превышения числа умерших над числом родившихся, страна уменьши­лась за этот период на самом деле на 4,2 млн человек.

1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

1.1. Демография и методы ее исследования

Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие за­конов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, кото­рая составляет ее предмет. В свою очередь, познание законов развития не­мыслимо без предварительного установления закономерностей, т.е. объек­тивно существующих, повторяющихся, устойчивых связей между явлениями, этого развития. Таким образом предметом демографии являются законы естест­венного воспроизводства населения.

Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводя­щаяся в процессе смены поколений.

1.1.1 Задачи демографии

1

Для выявления подлинных тенденций демографических процессов надо оценить достоверность статистической информации и выбрать подхо­дящие для каждого случая показатели. Различные показатели, в зависимости от и индивидуальных свойств, могут совершенно по-разному характеризо­вать на­правление и интенсивность одного и того же процесса. Не меньшее значение имеет изучение факторов демографических процессов. Фактор есть статистически наблюдаемое отражение причины.

2

На основе изучения тенденций демографических процессов и при­чинно-следственных связей демографических процессов с другими общест­венными процессами демографы разрабатывают прогнозы будущих изменений чис­ленности и структуры населения. На демографические про­гнозы опирается планирование народного хозяйства: производства товаров и услуг, жилищ­ного и коммунального строительства, трудовых ресурсов, подготовки кад­ров специалистов, школ и детских дошкольных учреждений, дорог и средств транспорта, военно-призывного контингента и прочее.

3

На основе познания реальных тенденций демографических процессов, на основе становления и причинно-следственных связей с другими общест­вен­ными процессами, на основе демографических прогнозов и планов опре­деляются цели и меры демографической и социальной политики.

1.1.2. Методы исследования

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспро­изводства населения использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демогра­фии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фак­тами. Демография стремится установить и измерить объективно сущест­вующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В де­мографии используются и другие статистические методы, в частности выбо­рочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Процессы воспроизводства населения связаны между собой иногда про­стыми, иногда довольно сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математически методов для измерения одни демографически характеристик по данным о других характеристиках. В демографии широко используются математические мо­дели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. К разряду математиче­ского моделирования в демографии относятся вероятностные таблицы смертности, а также и демографические прогнозы, которые представляют собой один из видов математического моделирования.