Смекни!
smekni.com

Таиланд (Доклад)

Тайланд.

«Савадее» – добро пожаловать в Таиланд! Экзотические храмы, сказочные песчаные пляжи, колоритные рынки и таинственные горные области. Здесь глазам путешественника открывается тропическая природа и вызывающие восхищения памятники культуры. Столица Таиланда Бангкок. Особую привлекательность этой страны, называвшейся раньше Сиамом, составляет ее древняя буддийская культура, по сей день пронизывающая жизнь и быт тайцев. Развалины таких огромных городов, как Аюттхая, Сукхотай и Лопбури, насчитывающие несколько веков храмовые комплексы и великолепно исполненные статуи Будды, которые можно увидеть, например, в бангкокском Национальном музее, несомненно, свидетельствуют о великой истории. Тайцы гордятся своим культурным прошлым, они называют свою страну «Мыангтай», что в переводе означает «страна свободных». Благодаря умелой политике Таиланд оказался единственной страной Юго – Восточной Азии, которая не была ничьей колонией. Да и в самой стране, несмотря на имевшиеся проблемы, ситуация всегда оставалась стабильной. Напряженность в религиозных и расовых отношениях никогда не выливались за приделы государства, что, как прежде, так и теперь надо считать заслугой королевского дома. Король по конституции является покровителем и защитником всех религий. Глубокая и тесная связь человека с буддизмом способствует непривычному для нас, жизненному укладу. Европейцев снова и снова поражает вежливость и приветливость здешних жителей. Однако они легко ранимы и болезненно реагируют на неуважение к своим традициям. Побывав в Таиланде и познакомившись с его народом, вы, может быть, научитесь больше ценить маленькие радости жизни. Тайцы считают, что получаемое от жизни удовольствие – «санук» – гораздо важнее, чем любые планы на будущие. И если вдруг и какой-то момент судьба не была к человеку благосклонна, тайцы говорят: «Май пен рай» (не стоит расстраиваться!).

Узнав эту страну ближе, вы обязательно полюбите ее, и тогда «савадее» будет означать для вас не просто «добрый день», а до «скорого свидания!».

Эта страна простирается вблизи границы с Малайзией. На территории нынешнего государства (общая площадь 514 тыс. кв. км., третье место в Юго- Восточной Азии после Индонезии и Бирмы ) проживают около 56 млн. человек. Контуры Таиланда на географической карте напоминает голову слона, чей хобот образует вытянувшийся к югу полуостров Малакка.

Таиланду принадлежат многочисленные острова. Таиланд (страна тайцев) до 1939г. назывался Сиамом. По форме государственного устройства Таиланд – конституционная монархия (с1932 г.). Во главе государства стоит король Пумипон Адулядет (Рама 1Х ). За время его правления не раз сменяли друг друга военные и гражданские правительства, но при этом вопрос о свержении короля ни когда не вставал. Высшим законодательным органом является двухпалатная Национальная ассамблея (парламент), состоящая из сената (268 человек), назначаемого королем, и палаты представителей (357 человек), избираемых населением страны прямым голосованием на 4 года. Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров,

который формирует премьер-министр на основании результатов выборов.

По этническому составу население Таиланда чрезвычайно пестро, это сиамцы , тайцы , лао и малые тайские народы. Контрасты между современным Бангоком и остальной сельской провинцией – как, впрочем , и в пределах одного города между жителями разных его кварталов- отражают социальную напряженность, существующую внутри страны. Преступность – часто, как результат бедности – в Бангкоке и других туристических центрах выше, чем в среднем по стране.

Центральную часть Таиланда занимает обширная, площадью 100 тыс. кв. км, Менамская низменность («рисовая чаша»). На севере и западе с ней граничит холмистая местность, переходящая в горы.

Праздники и торжества:

Новый год (1 января) отмечается с 1940г. на западный манер по грегорианскому календарю.

Маха Пуча –буддийский праздник «всех святых» (в память о 1250 учениках, собравшихся чтобы послушать проповедь Будды), который отмечается (день полнолуния в феврале) в многочисленных храмах шествием со светильниками.

В День династии Чакри (6 апреля)-в Ват Пхра Кео –со свечами, цветами, благовониями и благочестивыми дарами совершается обряд поминовения предков правящего короля.

13 и 14 апреля отмечают Сонгкран – таиландский праздник буддийского Нового года. Статуи Будды, родных и близких, просто случайных прохожих обливают водой (иногда из специального чана или же из шланга) в знак всеобщего примирения и для защиты от злых влияний. Около храмов по обряду копрасай из песка строят маленькие чеди.

5 мая двор отмечает День коронации короля Пумипона Адульядета .

Начало полевых работ (7 мая) торжественно отмечается королевской церемонией вспашки на Санам Луанге в честь Праздника первой борозды. На майское полнолуние приходится великий религиозный праздник – Висакха Пуча. В этот день во всех храмах отмечают тройной праздник: рождение Будды, его просветление и погружение в нирвану.

В июльское полнолуние отмечается - Асалаха Пуча (праздник в память о первой проповеди Будды пятью учениками).

Варса – буддийский пост – начинается в июле – августе Скао Парнса (начало трехмесячного затворничества монахов в монастырях на период дождливого сезона) и заканчивается через три месяца празднованием Орк Парнса.

12 августа отмечается день рождения королевы Сирикид.

Королю Чулалонгкорну отдают почести 23 октября (День Чулалонгкорна) у его памятника перед зданием парламента.

Тон Катхин, когда устраиваются торжественные процессии и дарят подарки монахам, завершает в октябре – ноябре период поста.

В ноябре, в ночь полнолуния, отмечается не государственный, но очень красочный праздник Лой Кратхонг: свечи, ароматические курящиеся палочки и другие дары ставят в бумажные кораблики, часто в форме лотоса, и пускают их по воде.

5 декабря – день рождение короля Пумипона Адулядета. Это национальный праздник. 10 декабря – День конституции. 31 декабря – канун Нового года.

Спорт и развлекательные игры.

С февраля по апрель проводятся увлекательнейшие «состязание драконов»- бумажных змеев, в которых дракон – «мужчина» Чула должен принудить дракона- «женщину» Пикапо приземлиться на собственном поле.

Такрав –игра, в которой мяч ловко посылают через сетку на поле противника, используя при этом любые части тела.

Тайский бокс можно охарактеризовать как бокс вольного стиля,хотя в нем и существуют жесткие правила. Соревнованиям предшествуют и различные церемонии; поединок сопровождается музыкой.

Для «рыбных соревнований» выращивают обладающих сильными плавниками 8 – сантиметровых рыб и в маленьком аквариуме натравливают двух самцов друг на друга. Для тайцев, любящих соревнования и зрелища, особенно для южан, всегда желанным развлечением являются петушиные бои.

Специфические особенности.

По принятому в Таиланде летосчислению, связанному с Буддой, 1997 год является 2540 годом.