Смекни!
smekni.com

Посреднические внешнеторговые договоры. Теория, практика, схемы, правовое регулирование (стр. 1 из 10)

Понятие посреднических договоров включает прежде всего договоры поручения и комиссии 1. Хотя на самом деле разновидностей посредников в практике хозяйственной деятельности (в первую очередь - внешнеэкономической) несколько больше: агенты, дистрибьюторы, брокеры, маклеры 2, дилеры и т.п. Но все эти наименования определяют лишь коммерческий статус посредника, а не используемый вид договора.

Так, в функции агента обычно входит продажа товаров, принадлежащих принципалу - владельцу известной торговой марки (часто эксклюзивная на определенной территории), но юридический статус агента может быть самый различный, вплоть до работы по найму (трудовому договору). Дистрибьютор - осуществляет аналогичные оптовые продажи, но уже от собственного имени и за свой счет 3. Он может выступать не только в качестве комиссионера, но и дилера - совершенно самостоятельного посредника, который осуществляет как оптовые, так и розничные продажи 4. Наконец, брокер - посредник, статус которого не предполагает операции с самим товаром, а лишь предусматривает выполнение посреднических функций при заключении договора 5.

Что же касается договорных отношений, то законодательству Беларуси известны только договоры поручения и комиссии, которые могут использоваться и названными выше видами посредников. Заключение же особых агентских, дистрибьюторских, брокерских, дилерских и т.п. договоров хотя и возможно на основании абз. 1 п. 1 ст. 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)6, но не выгодно по фискальным соображениям: в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли (элемент "Прочие затраты"), входит оплата вознаграждения посреднику только по договорам комиссии и поручения (п. 4-2.24 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон), см. также п. 2.2.22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь от 26.01.1998 № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь от 30.01.1998 № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь от 30.01.1998 № 3, Министерством труда Республики Беларусь от 30.01.1998 № 03-02-07/300).

Договор комиссии.

Особенности договора комиссии в свете внешнеторгового и валютного законодательств. Предметом договора комиссии может быть заключение комиссионером по поручению комитента самых разнообразных договоров: купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и др. Но чаще всего целью договора комиссии является заключение именно договоров купли-продажи. При этом по таким договорам комиссионер: а) либо продает товар комитента третьим лицам, либо б) покупает товары у третьих лиц за счет денежных средств и по поручению комитента. Следовательно, во внешнеторговых сделках договор комиссии может использоваться как для целей экспорта, так и импорта.

Все многообразие использования договора комиссии во внешнеторговых операциях можно свести к определенным типам в зависимости от статуса сторон (резидент или нерезидент) и содержания договора купли-продажи (продажа или покупка товара). Для упрощения изложения мы рассматриваем только те договора комиссии, которые совершаются с товаром, а не те, предметом которых являются работы и услуги.

Коротко поясним. В первом столбике приводится условная нумерация типов внешнеторговых договоров комиссии. В трех последующих определяется статус сторон - комитента, комиссионера и третьего лица (продавца и покупателя) с точки зрения внешнеторгового и валютного законодательств. В пятом раскрывается содержание поручения комитента - покупка или продажа товара.

В шестом столбике дается квалификация данного типа договора комиссии с точки зрения Указа Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ № 7), и приходящего ему на смену с 01.10.2008 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ № 178). В частности, определяется, является ли данный договор комиссии "экспортом" или "импортом" в смысле данных Указов. Обратим внимание, что согласно им: а) экспорт - передача резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту; б) импорт - получение резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента. То есть факт пересечения границы значения для квалификации операции как экспортно-импортной значения не имеет. Имеет значение статус сторон.

Отметим также, что иногда достаточно сложно однозначно квалифицировать договор комиссии как "экспорт" либо "импорт". Например, если нерезидент передает резиденту товар на реализацию (в таблице - тип операции № 7), то, с одной стороны, это "импорт" (в части товара), с другой - "экспорт" (в части услуг комиссионера резидента комитенту-нерезиденту).

В седьмом столбике договор комиссии квалифицируется с точки зрения Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - ЗоВР). Обратим внимание на определение валютной операции в ст. 4 ЗоВР: 1) сделки, предусматривающие использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, платежных документов в иностранной валюте; 2) сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях; 3) сделки между нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях, совершаемые на территории Республики Беларусь; 4) ввоз и пересылка в Республику Беларусь, а также вывоз и пересылка из Республики Беларусь валютных ценностей; 5) международные банковские переводы; 6) операции нерезидентов с белорусскими рублями по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, не влекущие перехода права собственности на эти белорусские рубли; 7) операции с иностранной валютой по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь, не влекущие перехода права собственности на эту иностранную валюту. Естественно, что если договор комиссии квалифицируется как "валютная операция", то он может осуществляться с определенными ограничениями, суть которых также излагается в данном столбике.

Обратим внимание, что договор комиссии и договор купли-продажи (иной договор), заключаемый в его исполнение, это не одно и то же. У них разные стороны (комиссионер и комитент; комиссионер и третье лицо соответственно) и разная квалификация. В столбиках 6-7 мы говорим именно о договоре комиссии, а не о договоре купли-продажи.

Наконец, в последнем столбике мы анализируем ситуацию с обязательной продажей иностранной валюты. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 № 452 "Об обязательной продаже иностранной валюты" обязательной продаже подлежит валютная выручка. Выручкой в иностранной валюте для целей обязательной продажи являются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь по сделкам, предусматривающим в том числе с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами - нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, - на возмездной основе передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг. Заметим, что если иностранная валюта поступает резиденту от другого резидента, либо не в качестве выручки, то обязательная продажа не производится.

1. Собственно, посреднической деятельностью, строго говоря, является не заключение договоров комиссии или поручения, а их исполнение путем заключения договоров купли-продажи, мены и т.п. (см. п. 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 № 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров"). Следовательно, и цель приобретения товаров в целях соблюдения требований Указа № 117 должна указываться в договоре купли-продажи, а не комиссии или поручения.

2. Например, согласно ст. 66 Торгового кодекса Португалии характерными операциями маклеров являются: покупать или продавать для своих комитентов товары, государственные ценные бумаги, векселя, акции, чеки, суда и др.; заключать сделки о скидках, страховании, фрахтовании, займах; оказывать свои услуги для всех биржевых операций и во всех случаях, когда по закону требуется посредничество. Более узкое определение маклера (включающее право совершать за чужой счет сделки с переводными и простыми векселями и с любыми фондовыми бумагами и определять их курс) содержится в ст. 76 Французского Торгового кодекса. Одновременно его ст. 85 запрещает биржевому маклеру совершать торговые или банковские операции за свой счет, участвовать прямо или косвенно в каком-либо торговом предприятии.

3. Согласно п. 2 Положения о товаропроводящей сети отечественных производителей за рубежом, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2006 № 1699, дистрибьютор - субъект товаропроводящей сети, приобретающий у производителя и реализующий его продукцию от имени производителя товара за свой счет в оговоренном регионе деятельности на условиях, определенных соответствующим соглашением между ними.