Смекни!
smekni.com

Узбекистан (стр. 5 из 5)

В дореволюционном Узбекистане рабо­чие и служащие составляли 5% населе­ния, крестьяне — 74,6, буржуазия — 19, остальные социальные группы — 1,4%.

Построение развитого социализма в стране явилось новым этапом в совер­шенствовании общественных отношений и социально-классовой структуры обще­ства. С 1940 по 1980 г. численность заня­того населения выросла более чем в 2,5 раза. Количество рабочих и служащих за эти годы возросло в 5,6 раза, и они соста­вили более 3/4 самодеятельного населе­ния республики, а численность колхоз­ников более чем на 1/4 уменьшилась. В 1980 г. в народном хозяйстве Узбеки­стана было занято 4,1 млн. рабочих и слу­жащих и более 1 млн. колхозников.

За последние 20 лет произошли замет­ные изменения в структуре занятого насе­ления. В непроизводственной сфере сей­час работает более 27% населения, заня­того в народном хозяйстве республики (против 15% в 1960 г.). В то же время в промышленности сейчас занято вдвое меньше трудовых ресурсов, чем в сель­ском хозяйстве. Хотя доля занятых в об­щественном производстве за 1961— 1980 гг. увеличилась в 2,1 раза, в личном подсобном и домашнем хозяйстве все еще занято более % трудовых ресурсов респуб­лики.

С развитием научно-технического про­гресса и стремительным ростом произво­дительных сил республики традиционно малоподвижный образ жизни узбекского населения постепенно меняется. Все боль­шее число узбеков — специалистов всех отраслей народного хозяйства, особенно молодежи, отправляется на ударные ком­сомольские стройки Сибири, Дальнего Востока, Нечерноземья, принимает ак­тивное участие в строительстве новых хлопкосеющих совхозов Голодной, Каршинской и Джизакской степей, в осво­ении районов рисосеяния в низовьях Амударьи, работает на многих других ново­стройках республики и страны. Много квалифицированных рабочих и специа­листов работают в развивающихся стра­нах.