Смекни!
smekni.com

Центральный экономический район (стр. 1 из 2)

Институт Бухгалтерского учета и Аудита

факультет Бухучет и Аудит

Курсовая работа по дисциплине:

”Региональная экономика”

на тему: “Центральный экономический район Российской Федерации ”

выполнил:

студент Абрамова Н.С.

проверил:

зач ведомость№

оплачено до 08.11.2000

второе высшее образование

Москва 1999 год

Оглавление.

Введение.

1. Природно-ресурсный потенциал региона.

2. Население и трудовые ресурсы.

3. Структура и размещение ведущих

отраслей хозяйства.

3.1. Машиностроение и металлообработка.

3.2. Химическая отрасль.

3.3. Легкая промышленность.

3.4. Полиграфическая промышленность.

3.5. Агропромышленный комплекс.

3.6. Транспортный комплекс.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

В современных условиях становления рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов.

При региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономике России, проведению жесткой федеральной налоговой политики, укреплению общероссийского рынка наряду с развитием региональных рынков.

1. Природно-ресурсный потенциал региона.

Центральный экономический район (ЦЭР) имеет довольно выгодное экономико- географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

Ныне Центральный экономический район стал первым базовым регионом, где осуществляются российские экономические реформы – необходимое условие построения социально – ориентированной многоукладной экономики и формирования рыночных отношений. Это коренным образом меняет особенности и условия развития и размещения его производительных сил.

Среди новых особенностей экономико-географического положения района – ослабление его центральных функций после распада СССР и начала демократизации, а также децентрализации хозяйства, повышение роли периферийных территорий и переход у самоуправлению регионов.

Одновременно ЦЭР стал приграничным: он граничит с Беларусью и Украиной. Из российских регионов ЦЭР граничит с Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Поволжским и Центрально-Черноземным районами, с которыми развиваются интенсивные хозяйственные отношения и образуются межрегиональные ассоциации.

Территориальные ресурсы Центрального экономического района сравнительно невелики и значительно уступают размерам восточных районов, а в европейской части России – Северу и Поволжью. Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот и используются преимущественно экстенсивно и часто без учета экологических требований. Больших резервных площадей для размещения новых крупных объектов фактически нет. Исключение составляют окраинные северные и северо-восточные земли, например, Костромской район.

Одной из особенностей положения района является его хорошая обеспеченность транспортом. Природные условия относительно благоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей. Рельеф равнинный, слегка всхолмленный. Климат умеренно-континентальный, не вызывающий особых затруднений в ведении хозяйства, эксплуатации производственных и социальных объектов. Климат позволяет выращивать зерновые и технические культуры, картофель и овощи, заниматься садоводством и развивать различные отрасли животноводства.

Природно-климатическая обстановка территориально-дифференцирована. Лучшие природные условия в южных областях – Тульской и особенно Орловской. Здесь имеются значительные лесостепные участки с преобладанием черноземов. В центральной части района широко распространены серые и темно-серые, а также серые лесные почвы. На севере(Тверская, Ивановская, Ярославская, Костромская области) почвы в основном дерново-подзолистые, требующие больших мелиоративных работ (осушение заболоченных земель, известкование кислых почв, противоэрозионные мероприятия и др.) и внесения удобрений для повышения их низкого естественного плодородия.

ЦЭР не может полностью прокормить себя, в первую очередь столичный регион и север. Сюда приходится завозить из других регионов большое количество продовольствия, а также сельскохозяйственного сырья для легкой и пищевой промышленности.

Среди биологических ресурсов хочется отметить запасы леса. Свыше половины лесов представлены хвойными породами. Наибольший лесистостью характеризуется северная часть района, особенно Костромская и Тверская области. Южнее леса истощены и в основном имеют экологическое, водо-охранное, рекреационное значение. Запасы леса не удовлетворяют хозяйственные потребности района. Значительная часть лесного сырья и пиломатериалов ввозится из Северного, Волго-Вятского и других районов. Местное некондиционное лесное сырье и отходы используются слабо. А ведь на этом можно немало сэкономить – производить лесопродукцию дешевле и выгодно продавать ее.

ЦЭР не богат топливно-энергетическими ресурсами. Запасы топлива представлены Подмосковным буроугольным бассейном, который расположен на территории пяти областей – Тверской, Смоленской, калужской. Тульской и Рязанской. Балансовые запасы угля составляют 4,4 млрд. тонн, глубина залегания до 60 м. Мощность пласта 20-46 м, горно-геологические и гидрологические условия неблагоприятны. Добыча преимущественно шахтная. Энергетические подмосковные угли низкого качества. Они имеют невысокую калорийность, многозольные, содержат серу и переувлажнены, а значит и малотранспортабельны, но важны для электроэнергетики района. До последнего времени затраты на их использование в ЦЭР были выше, чем на потребление кузнецкого угля, не говоря о природном газе. Однако с изменением экономической ситуации и системы ценообразования, с резким увеличением энерго- и транспортных тарифов прежние оценки меняются.

Кроме залежей бурого угля ЦЭР богат ресурсами торфа. Запасы торфа-сырца около 35 млрд. куб м. Промышленные торфяники находятся в Тверской, Костромской, Ивановской, Ярославской и Московской областях. Месторождения в значительной степени выработаны. Торф используется на месте электростанциями, в сельском хозяйстве и т.д. Глубокая химическая переработка торфа могла бы дать большой эффект в районах концентрации ресурсов.

Запасы гидроэнергии невелики и сосредоточены в Тверской, Костромской и Рязанской областях с развитой гидрографической сетью. Созданы системы водохранилищ на Волге, Оке и других реках. Однако из-за высокого водопотребления и отсталой технологии производств Центральный экономический район испытывает трудности с водоснабжением, прежде всего в центральной и южной частях.

Недавно разведаны нефтегазовые площади в Ярославской области, но до добычи еще далеко. Хозяйство района ориентировано на привозные нефть, газ и мазут Поволжья, Севера, Западной Сибири. Из минерального сырья в ЦЭР известны немногочисленные месторождения железных руд (Тульская и Орловская области). Промышленное значение пока имеют только тульские руды, которые начали использоваться еще в 16-18 веках и ныне отчасти являются сырьевой базой Косогорского металлургического завода.

Район располагает небольшими запасами агрономических руд – фосфатов в Брянской (Полыпинское месторождение) и Московской (Егорьевское месторождение) областях. Они являются сырьем для суперфосфатной промышленности ЦЭР. Значительную часть сырья (апатитовый концентрат) район ввозит из Мурманской области (г. Кировск). ЦЭР неплохо обеспечен разнообразными строительными материалами. Цементное сырье, известняки и мегрели имеются в брянской, Московской рязанской и Орловской областях. Гипсом богаты Тульская и Калужская области. В ряде мест есть стекольные и керамические глины, пески.

Природные ресурсы в основном имеют местное значение. Их использование является предпосылкой возрождения малого и среднего предпринимательства, ориентирующегося прежде всего на внутренний рынок. Экономический профиль района, его место в территориальном разделении труда зависят в основном от сложившегося промышленного и научно-технического потенциала, межрайонных и мировых связей, состояния народонаселения и трудовых ресурсов.

2. Население и трудовые ресурсы.

Численность населения ЦЭР – 30 млн человек. До 90-х годов население росло несмотря на снижение рождаемости, старение, прежде всего селян. Небольшой естественный прирост дополнялся притоком рабочей силы и квалифицированных кадров из других районов страны и из-за рубежа. За последние 3 года неблагоприятная демографическая ситуация в районе крайне обострилась. Смертность превысила рождаемость не только в отсталых подрайонах и малых селениях, он и во многих городах, областных центрах, в том числе в г. Орле и даже в Москве. Лишь в сельской местности Подмосковья и южных областей, например Орловской, численность населения несколько увеличилась за счет притока мигрантов и закрепления части молодежи на селе в результате начавшейся земельной реформы, создания фермерских и других крестьянских хозяйств. Однако в целом в ЦЭР продолжается уменьшение численности населения. Естественная убыль вместе с эмиграцией населения не перекрывается растущим механическим приростом мигрантов: военнослужащих, беженцев и вынужденных переселенцев.