Смекни!
smekni.com

Швейцария (стр. 1 из 8)

I. Географическое положение.

Швейцария (анг. Switzerland, нем. Schweiz, франц. Suisse, итал.Svizzera) - одно из малых государств Европы. Датой образования Ш. считается 1 августа 1291 года, когда 3 кантона объединились в конфедерацию, и только согласно конституции 1848 года союз государств превратился в единое государство федеративную Швейцарию. Ее площадь – всего 41,3 тыс. кв. км, причем 60% приходится на горную систему Альп, пик которых Дюфур (4634 м). Население страны - 6,99 млн.ч. из них 75% городское. Столица Швейцарии - город Берн. Швейцария расположена почти в самом центре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших торговых путей. Это обстоятельство играло значительную роль в политическом, экономическом и культурном развитии страны на всем протяжении ее истории. Три четверти ее границ - с Францией, Австрией и Италией: проходят по высоким горным хребтам Юры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет по низменности - долине Рейна.

Север страны - холмистое плато. Здесь находятся такие крупные промышленные центры, как Цюрих. Центральная часть, восток и юг – горы, глубокие ущелья, причудливые утесы и скалы, вечные снега и ледники. Общая площадь ледников около 2000 кв.км. Крупнейшие озера – Баденское, Женевское, Лаго-Маджоре и Невшательское, главная река – Рейн (с притоком Ааре). Берега Женевского озера, а также долина Вале, где протекает река Рона, - это район садов, полей и виноградников. На границе Швейцарии, там, где Рона уходит во Францию, Расположена Женева.

II. Важнейшие исторические события.

Большое значение в этногенезе швейцарских народов имело заселение в 5 в до н.э. территории Ш. кельтским племенем Швейцарская конфедерация гельветов, на востоке от кельтов жили племена ретов. Завоевание швейцарских земель римлянами в 1 в. до н.э. привело к романизации кельтского и ретского населения. После распада Римской империи в 3-5 вв. н.э. области современной Швейцарии заселили германские племена – алеманны, лангобарды и бургунды. Алеманны расселились на севере и востоке, а позднее и в центральных областях. Они ассимилировали редкое население горных областей, и здесь утвердились германские диалекты. Напротив, лангобарды, обосновавшиеся на юге, и бургунды – на западе, восприняли язык и культуру романизированного кельтского населения. На востоке в изолированных альпийских долинах продолжали сохраняться поселения романизированных ретов, здесь складывались ретороманские диалекты.

В 6 в. вся Швейцария была завоевана германскими племенами франков и позднее в начале 9 в., вошла в состав обширной империи Карла Великого, что способствовало дальнейшей германизацией ее населения.

После смерти Карла Великого по Верденскому договору 843г. швейцарские земли были разделены между тремя государствами. Германоязычные север и восток, а также области, заселенные ретороманцами, были включены в Восточнофранкское королевство (ядро будущей Германии); к Западнофранкскому королевству (будущей Франции) были присоеденины западные области с романизированным кельтским населением, а юг и юго-запад вошли в состав королевства Лотаря, где позднее сложилась итальянская этническая общность.

В 11в. почти все земли нынешней Швейцарии стали составной Частью «Священной Римской империи» В 13в. выросло значение трех альпийских общин так называемых лесных кантонов – Ури, Швица и Унтервальдена, которые объединились в «Вечный союз» для борьбы с завоевателями. В 14в. союз состоял уже из восьми кантонов, а в 14-16вв. к нему присоединилось еще пять.

Уже с 14в. вошло в обиход и современное наименование государства – Швейцария (по названию кантона Швиц), а в 1499г. Швейцария фактически освободилась от подчинения «Священной Римской империи».

До конца 18в. Швейцария оставалась союзом 13 кантонов, однако территория ее продолжала расширяться за счет присоединения новых земель.

В конце 18в. Швейцария была завоевана войсками Наполеона, и там была создана единая Гельветическая республика. Фактически страна попала в подчинение Франции.

После крушения Наполеоновской империи в 1814-1815гг. Венский конгресс существование швейцарского государства как Союза 22 кантонов и объявил навечно нейтральным.

В 1978г. образован 23-ий кантон Юра.

III. Население и язык.

Как видно из исторического очерка, в Швейцарии не сложилась единая этническая общность. Население страны - 6,99 млн.ч. Городское население составляет около 75%. Государство относится к странам с низким естественным приростом (до 10 человек на 1000 жителей в год). За последние два десятилетия рождаемость снижалась, но одновременно уменьшалась и смертность. Поэтому все-таки происходил естественный прирост населения.

Языково-этнические различия населения Швейцарии еще очень четкие: каждый из четырех швейцарских народов – германошвейцарцы (65%), франкошвейцарцы (18%), италошвейцарцы (10%) и ретороманцы (менее 1%) – представляет собой отдельную этническую общность, отличающуюся национальным самосознанием, языком и культурным своеобразием. Языки народов Швейцарии принадлежат к двум разным языковым группам: романский (французский, ретороманский, итальянский ) и германский (немецкий).

Три народа – германошвейцарцы, и живут компактными группами в исторически сложившихся областях. Германошвейцарцы расселены в 15 кантонах на севере, северо-востоке и в центре страны; франкошвейцарцы составляют основное население трех западных кантонов – Во, Женева и Невшатель, а также значительную часть жителей кантонов Фрибур, Вале, Берн; италошвейцарцы живут в части кантона Тессин и в двух соседних областях кантона Граувюнден. Официальные языки – немецкий (на нем говорят 69% населения), французский (19% населения), итальянский (10% населения). Такое разноязычие значительно облегчает туристам общение с местными жителями. Родной язык каждой этнической области является в ее пределах основным разговорным языком, а также и языком прессы, школьного образования и пр.

Особенности исторического развития швейцарского государства, длительное время представлявшего собой союз отдельных независимых кантонов, привели к тому, что – сознание принадлежности к определенному кантону и сейчас нередко проявляется значительно сильнее этнического. Поэтому швейцарцы называют себя не по национальности , а по кантональной принадлежности – «бернцы», «валиецы» и т.д.

Наряду со швейцарцами в стране живет более 1 миллиона иностранцев, что составляет 1/7 всего населения. В отдельных городах - Женеве, Базеле, Цюрихе - доля иностранцев среди жителей повышается до 1/5 - 1/3. Ни одна другая европейская страна не имеет в составе своего населения такой высокой доли иностранцев. Это, прежде всего рабочие, завербованные на длительный срок для работы в промышленности, строительстве, сфере обслуживания. Кроме постоянной иммиграции есть еще сезонная. Около 200 тыс. человек приезжает в Швейцарию на строительные и с/х работы. Почти 100 тыс. жителей пограничных районов Германии и Франции ежедневно ездит на работу в Швейцарию. В целом страна заселена крайне неравномерно. В среднем плотность населения составляет 154 человека на 1 кв. км, но на Швейцарском плато и в северо-восточной части страны, где сосредоточено почти 3/4 всех жителей страны, она достигает 250 человек на 1 кв. км. В горных, центральных и южных частях Швейцарии (за исключением кантона Тессин), а также на востоке население очень редкое - от 25 до 50 человек на 1 кв. км. Больших городов немного: лишь Цюрих, Базель, Женева, Берн и Лозанна имеют более 100 тыс. жителей. Всего 4 города имеют от 50 до 100 тыс. человек. Основная же часть городов страны насчитывает менее 20 тыс. жителей. Средняя продолжительность жизни мужчин – 75 лет, женщин – 81 год.

IV. Религия

Основные религии в стране - католизм (около 48% населения) и протестантство (44% населения). К протестантской церкви принадлежат кантоны Во, Шафхаузен, Городской Базель, Цюрих, Берн, Гларус, Невшатель, Женева. Католицизм распространен на большей площади, но в менее населенной части страны. Католическими остались кантоны Швиц, Ури, Унтервальден, Тессин, Фрибург, Золотурн, Вале, Люцерн, и Цуг. В некоторых кантонах (Аппенцелле, Аргау, Граубюндне) доля протестанцев и католиков почти одинакова. За последние годы число католиков заметно увеличилось, что объясняется более высокой рождаемостью в католических семьях, а также большой долей иностранцев, исповедующих католицизм.

V. Природно-климатические ресурсы

Климат, характер растительности и особенности хозяйства подчинены закону высотной зональности. На плоскогорье и в горных долинах с высотами до 800м климат умеренный, немало теплолюбивых среднеземноморских видов растений, распространены виноградники и сады. Участки с высотами до 1200м характеризуются широколиственными лесами, выше (1200-1800м) их сменяют хвойные, еще выше альпийские луга – основная животноводческая зона страны.

Для Швейцарии характерно большое количество гор. В Швейцарии горы широко используются в рекреационных целях. Здесь находится самая мощная и высокая часть Альп. Высота самого большого горного пика - пика Дюфур - более четырех с половиной тысяч метров (4634 м). Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную части страны. Долины Роны и Рейна делят Швейцарские Альпы на две почти параллельные группы горных хребтов, тянущихся с юго-запада на северо-восток. Самая высокая часть Альп сложена кристаллическими породами и известняками. Высокогорные области покрыты вечными снегами и ледниками. Крупнейший из этих ледников и один из самых больших в Европе - Алечский. Он тянется на 27 км, занимая площадь 115 кв. км. На границе с Францией лежит горная Цепь Юра.

К северу от долин Рона и Рейна вздымаются Бернские Альпы с вершинами Финстерархорн и Юнгфрау, превышающими 4 тыс.м, а также Гларнские Альпы. К югу от долин расположены Пенинские Альпы с пиком Дюфур, и Лепонтинские Альпы.