Смекни!
smekni.com

Эколого-социально-экономическая характеристика Цивильского района Чувашской Республики (стр. 1 из 17)

Министерство Образования Российской Федерации

Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова

Гуманитарный институт

Географический факультет

Кафедра экономической и социальной географии

Дипломная работа

Эколого-социально-экономическая характеристика

Цивильского района Чувашской Республики

Выполнила: ________ Петрова Н.В. (ГФ 12-96)

Допуск к защите . . . . . . . . . . . . . . .

Научный руководитель: _______к.г.н. Карягин Ф.А.

Зав.кафедрой

экон. и соц. геогр.: ________ к.г.н., доцент Архипов Ю.Р.

Чебоксары - 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Глава 1. Природные условия и ресурсы Цивильского района.

1.1. Географическое положение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.2. Геология и полезные ископаемые . . . . . . . . . . . . . . . .

1.3. Рельеф . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.4. Климат . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.5. Гидрография . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.6. Почвы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.7. Растительный и животный мир . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Глава 2. Социально-экономическая характеристика Цивильского района . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.1. Промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.2. Сельское хозяйство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.2.1. Растениеводство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.2.2. Животноводство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.3. Население . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.4. Транспорт и связь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Глава 3. Экологическая характеристика Цивильского района

3.1. Основные экологические проблемы . . . . . . . . . . . . . . .

3.2. Охрана природных ресурсов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.3. Загрязнение окружающей среды промышленными, сельскохозяйственными и жилищно-коммунальными предприятиями . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.4. Экологический фонд . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время исключительно быстрыми темпами растет антропогенная нагрузка на землю, связанная с ростом народонаселения, с повышением уровня потребления и производства. В виду различных природных условий различные регионы земли испытывают неодинаковый хозяйственный пресс. Здесь имеют также важное значение национальные, исторические, культурно-бытовые отношения, отражающиеся на хозяйственной деятельности.

Каждый регион уникален в своем роде. Глобальные же изменения складываются из региональных. Поэтому изучение эколого-географического состояния любого региона представляет собой научный и практический интерес.

Целью нашей работы является составление эколого-социально-экономической характеристики одного из 21 района Чувашской Республики – Цивильского района. Для достижения указанной цели мы поставили следующие задачи:

- дать оценку природным условиям и ресурсам исследуемой территории;

- изучить развитие хозяйства района;

- изучить социальные явления в районе;

- попытаться определить экологическую ситуацию в районе.

В своей работе мы пользовались имеющимися статистическими материалами в администрации района, в административных отделениях сельских советов, коллективных сельскохозяйственных преприятий, изучили научную литературу, посетили ряд природных и народохозяйственных объектов.

Работа выполнялась в 2000-2001 годах.

Работа состоит из введедия, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе дана характеристика географического положения, природных условий и ресурсов района.

Во второй главе приводится обзор социально-экономического развития района.

В третьей главе рассматривается экологическая ситуация в районе.

Глава 1.

Природные условия и ресурсы Цивильского района.

1.1. Географическое положение.

Цивильский район расположен в северо-восточной части Чувашии. Площадь Цивильского района составляет 790,7 кв.км. С востока Цивильский район граничит с Марпосадским, Козловским и Урмарским районами. На юге граничит с Канашским районом, а на западе - с Красноармейским районом. На севере проходит граница с Чебоксарским районом. Расстояне между крайними северной и южной точками - около 34 километров. Наибольшая протяженность с запада на восток - около 37,5 километров, а в самом узком месте - 18,8 километра.

1.2. Геология и полезные ископаемые.

Территория Цивильского района представлена юрской и пермской системами.

На кристаллическом докембрийском фундаменте на глубине около 1,5 км залегают песчанники, алевролиты, глины нижнего подъяруса франского яруса верхнего отдела девонской системы общей мощностью около 270 – 300 метров. Сверху они перекрыты известняками, доломитами, мергелями, глинами, а также гипсоносными доломитами и известняками франкского яруса верхнего девона. Они расположены на глубине от 800 до 1,2 км.

Толщи каменноугольной системы в Чувашии на дневную поверхность выходят редко. Они перекрыты осадками верхнего отдела перми, представленными казанским и татарскими ярусами. В Цивильском районе эта система выходит на дневную поверхность широкой полосой. Каменноугольная система сложена в основном известняками и доломитами различных ярусов всех отделов карбона. Нижний отдел представлен турнейским, визейским, и намюрским ярусами мощностью до 120 метров. Московский ярус среднего отдела карбона подразделяется на верейский, каширский, подольский и мячковский горизонты. Эти горизонты на территории Цивильского района имеют почти одинаковую мощность и в сумме составляют около 300 метров. Верхний отдел представлен гжельским и оренбургским ярусами общей мощностью около 200 метров.

Пермская система представлена только нижним отделом и сложена доломитами с кремнями и прослоями гипса внизу и гипсами и ангидритами с прослоями доломитов, сменяющуюся внизу доломитами с кремнями и прослоями гипса. Мощность этого слоя в районе составляет около 70 метров.

На склонах долин рек Большой и Малый Цивиль, Аниш на поверхность выходят пестроцветные аргилиты, мергели, песчаники, известняки, доломиты нижнего подъяруса татарского яруса верхнего отдела пермской системы.

На большей площади Цивильского района на поверхности вскрываются породы верхнего подъяруса татарского яруса верхнего отдела пермской системы. Они представлены пестроцветными аргилитами, мергелями, алевролитами, табачного цвета песками и песчанниками, прослоями известняка и доломита.

В Цивильском районе полезных ископаемых стратегического значения нет. Разведанные полезные ископаемые приурочены к осадочным отложениям пермской и юрской возрастов.

Самым распространеным горючим полезным ископаемым в Цивильском районе является торф. Наиболее крупные запасы приурочены к долинам Малого и Большого Цивиля, а именно к заболоченным местам пойм этих рек. Торф используется как топливо (производят брикеты) и удобрения.

В районе ведется разработка и добыча кирпичных глин и суглинков в трех километрах к северо-западу от Цивильска и на самом юге района (Канарское месторождение, Цивильское - II, Вотланское). В местах добычи сырья для производства красного кирпича построены кирпичные заводы, которые практически полностью обеспечивают район данным строительным материалом.

В Цивильском районе ведется добыча строительного песка Месторождения: Антракское и Ново-Сюрбеевское. Песчаные карьеры находятся в Вотланах (2800 тыс. куб. метров сырья). Ведется добыча карбонатных пород (в основном для известняковой муки). В основном добыча производится в районе города Цивильск – карьер "Жолом" (58 тыс. куб. метров) и в деревне Антракасы (60 тыс. куб. метров).

1.3. Рельеф.

В физико-географическом положении Цивильский район находится в пределах Приволжской возвышенности. Территория района представляет собой обширную приподнятую равнину, изрезанную реками Большой и Малый Цивиль, Унга, Аниш и их притоками. Рельеф осложнен хорошо выработанными долинами этих рек с надпойменными террасами (в низовьях Большого Цивиля их три). Долины главных рек Цивильского района пересекают его с севера на юг посередине. Перечисленные реки разделяют поверхность района на четыре водораздельных пространства.

Наиболее возвышенной частью является водораздел рек Малый Цивиль и Аниш, т.е. восточная часть района, абсолютные высоты которых достигают 197 метров над уровнем моря. Широкие водораздельные плато чередуются глубокими оврагами. Южные и юго-западные склоны большей частью покатые, местами обрывистые. А склоны северо-восточной и восточной экспозиции менее крутые и длинные.

Восточная часть Цивильского района входит в Цивиль-Кубнинский район. Глубина эрозионного расчленения колеблется от 60 до 100 метров. Почти все склоны долины расчленены быстрорастущими оврагами и балками. Особенно в долинах рек Тюрарка, Малая Шатьма.

Западная часть района, ограниченная с Юга рекой Унга и с востока рекой Большой Цивиль, во многом сходна по рельефу с восточной частью района. Основная форма рельефа здесь – длинные узкие плато и склоны различных экспозиций. Высотные отметки находятся в пределах 150-200 метров над уровнем моря.

Центральная часть района, располагающаяся на водоразделе рек Большой и Малый Цивиль, имеет более спокойное очертание, чем западная и восточная части Цивильского района. Это широковолнистая равнина с длинными пологими склонами, доходящими почти всегда до самых пойм рек Большого Цивиля и Малого Цивиля, волнообразно повышаются с севера на юг от абсолютных отметок 117,2 метра и до 188-203 метра. Поверхность сильно изрезана балками, долинами малых рек, впадающих в Большой и Малый Цивиль, оврагами. Густота овражно-балочной сети близка к средней по республике (0,45 км/кв.км).