Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Канады (стр. 2 из 4)

11 июня 1971 г. Канада стала второй страной (после Франции), основавшей Министерство по охране окружающей среды, занимающееся проблемами сохранения воздуха, воды, почвы, дикой природы и среды обитания человека.

3. Историко-географический очерк.

Около 25 тыс. лет назад территория современной Канады была заселена индейскими и эскимосскими племенами. Первые европейцы достигли Канады в 1497 г. Колонизация Канады, сопровождавшаяся истреблением коренного населения, началась в XVII в. В 1605 г. французы и в 1623 г. англичане основали на территории Канады свои поселения. Колонизация Канады происходила в обстановке ожесточенной борьбы Франции и Англии за господство в Северной Америке. После войны за испанское наследство Франция по Утрехтскому миру в 1713 г. уступила англичанам Гудзонов залив, свою часть Ньюфаундленда и Акадию. В результате Семилетней войны 1756-63 гг. Канада отошла к Великобритании. Окончательное оформление границ и устройство колониальных владений Великобритании в Северной Америке завершилось в 1791 г. с принятием 1 конституционного акта. В соответствии с Актом о Британской Северной Америке, принятым в 1867 г. английским парламентом, Канаде был предоставлен статус доминиона - самоуправляющегося заморского владения. Создание централизованного государства (завершилось в конце XIX - начале XX в. с образованием провинций Манитоба, Британская Колумбия, Остров принца Эдуарда, Альберта) разрушило таможенные преграды между вошедшими в него районами и ускорило хозяйственное и социально-политическое развитие страны. Вехами утверждения суверенитета Канады стали Вестминстерский статут 1931 г., признавший полную самостоятельность доминионов во внутренней и внешней политике, и Акт о канадском гражданстве в 1947 г. Формирование территории страны завершилось в 1949 г. с присоединением Ньюфаундленда.
Канада - федерация, состоящая из 10 провинций, имеющих некоторые права самоуправления, и 2 федеральных территорий, управляемых федеральным правительством.
Глава государства – королева Великобритании.
Британскую корону представляет назначаемый по согласованию с правительством Канады генерал-губернатор (обязательно канадец). Высший законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из сената и палаты общин. Глава исполнительной власти формально - генерал-губернатор; фактически власть принадлежит кабинету министров, утверждаемому генерал-губернатором и ответственному перед парламентом.
Государственные языки – английский и французский.
Господствующие религии – католическая и ряд протестантских вероисповеданий.
Денежная единица - канадский доллар.

4. Население.

а) На начало 2000 г. — население Канады составляло 31 млн. человек. 90% населения сконцентрировано на 200-километровой полосе вдоль границы с США. Крупнейшие города: Торонто — около 5 млн. человек, Монреаль - 3,5 млн. человек, Ванкувер — около 2 млн. человек.
В 1954 г. в Канаде рождалось 28,5 детей на 1000 жителей, в 1999 г. — 12,7. В связи с прежними периодами демографического взрыва прогнозируется увеличение смертности. Расчеты показывают, что к 2016 г. прирост населения за счет разницы между рождаемостью и смертностью составит 0,9%. к 2030 г. — 0%, а после 2030 г. уровень смертности превысит уровень рождаемости. Поэтому Канада большое значение уделяет международной миграции. Если в 1961 г. рост народонаселения за счет миграции составил 4%, то в 1981 г. — 6%, а в 90-х гг. — приблизительно 8%. В 1992 и 1993 гг. прирост населения за счет мигрантов превысил естественный прирост.
Между 1991 и 1996 гг. 43% канадцев переехали из одного района страны в другой. Это меньше, чем за 1986-1991 гг. (47%), хотя все равно цифра достаточно внушительная. Британская Колумбия, Альберта. Юкон и Остров Принца Эдуарда пополнились мигрантами из других регионов Канады, остальные провинции, наоборот, потеряли своих жителей. Самый мобильный возраст внутренних мигрантов, мужчин и женщин, — 25-29 лет.

б) Канада сравнительно слабозаселенная страна земного шара: на 1 кв. км приходится 2,6 человека. Более 9/10 населения сосредоточено на сравнительно узкой полосе вдоль границы с США, в основном в провинциях Онтарио и Квебек. Север Канады почти безлюден, на территории Юкон и на Северо-Западных территориях, занимающих 2/5 площади страны, живет всего около 70 тыс. жителей.

в) Процентное соотношение населения следующее: в возрасте 0-5 лет - 6,33%; 5-19 лет - 20,14%; 20-44 года - 39,53%; 45—64 года — 21,7%; старше 65 лет — 12,3%. Средняя продолжительность жизни мужчин 76 лет, женщин — 83 года.

Свыше 44% населения составляют англо-канадцы, Франко-канадцы - 28%, немцы - 2%, итальянцы - 2%, украинцы - 1%, голландцы - 1%. Также в Канаде проживают (менее 1% жителей страны) поляки, евреи, норвежцы, русские, китайцы и др. Коренное население - индейцы (алгонкины, кри, ирокезы, атапаски, селиши, сиу и др.) - в ходе европейской колонизации было оттеснено на север. Большинство индейцев живет в резервациях (около 500 тыс. человек). На арктическом побережье расселено около 25 тыс. эскимосов. Выходцы из Великобритании живут главным образом в Онтарио, Британской Колумбии и приморских провинциях. В провинции Квебек 4/5 населения - франко-канадцы. В степных провинциях до трети населения - выходцы из стран центральной и восточной Европы: украинцы, поляки, венгры и т.д.
Городское население составляет около 76%. В 23 крупных городах (более 100 тыс. жителей) проживает свыше 14 млн. человек, в том числе в 3 крупнейших (Торонто, Монреале, Ванкувере).

г) Для Канады характерны:
- индивидуальное (рассеянное) сельское расселение (фермы);
- концентрация вдоль урбанизационной оси (городское расселение).

5. География хозяйства.

а) Канада - развитая индустриально-аграрная страна с большим экономическим потенциалом. По размерам валового национального продукта она занимает одно из ведущих мест среди промышленно развитых стран мира.
В структурном отношении экономика Канады незначительно отличается от других промышленно развитых стран. Более половины ее валового промышленного продукта приходится на сферу услуг. Отраслевая структура материального производства является отражением ее сырьевой специализации. Сырьевые отрасли составляют более 1/4 условно чистой продукции этой сферы экономики, что весьма необычно для высокоразвитой страны. Более того, часть сырьевых отраслей развивается опережающими темпами, и доля их в материальном производстве возрастает.
В отличие от большинства развитых стран, Канада опирается на собственную мощную сырьевую и энергетическую базу, которая значительно превышает потребности собственного хозяйства и является важнейшим источником экспорта.