Смекни!
smekni.com

Ханты-Мансийский автономный округ (стр. 4 из 6)

Перспективы.

Затяжной финансово-экономический кризис Российской экономики естественно и в дальнейшем будет негативно отражаться на финансовой картине округа. Планируемы поступления в бюджет будут сокращятся по причине неплатежеспособности предприятий и маловероятно, что бюджеты округа на 99-2000 годы будут выполненны без дефицита средств. Финансовая деятельность во многом будет зависить от положения на нефтяном рынке и мировых цен на нефть.

1.5 Внешнеэкономическая деятельность и межрегиональные связи

Внешнеэкономическая деятельность округа – это динамично развивающаяся сфера экономики. В 1997 году предприятия округа вели деловое сотрудничество с предприятиями-партнерами и с организациями из 67 стран мира.
Доля округа во внешнеторговом обороте России составила в 1997 году 3,2%. Общий объем выручки от экспорта товаров и услуг предприятий Ханты-Мансийского автономного округа за 1997 год составил 3596,95 млн. долларов США. Импорт товаров и услуг в 1997 году составил 775 млн. долларов США.
География экспортеров довольно точно совпадает с базированием крупнейших нефтедобывающих объединений: по 21% экспорта Ханты-Мансийского автономного округа приходится на Сургут и Нижневартовск, 19% - на Нефтеюганск, 13% - на Когалым.
Большую часть экспорта занимает продукция нефтегазового комплекса. Предприятия данной отрасли активно осуществляют модернизацию производственных процессов с помощью импортируемых технологий и оборудования.
Традиционной статьей экспорта округа является продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности. По совокупности предпосылок лесной комплекс округа имеет хорошие перспективы развития, что определяется географическим положением округа, сырьевой базой, высокой обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами. Основные районы-экспортеры продукции лесной промышленности – Советский, Кондинский и Октябрьский.
Основные цели на ближайшее будущее.

Основная цель органов власти округа - включение экономики округа в общероссийское и международное разделение труда, в систему размещения производства и производительных сил, позволяющее обеспечить экономический рост и решение социальных проблем.

1.6 Транспорт

Ханты-Мансийском автономном округе основная перевозка грузов приходится на водный и железнодорожный транспорт, 29 % перевозится автомобильным транспортом и 2 % - авиационным.

Авиация
На территории округа 13 аэропортов. Население округа обслуживают 25 авиакомпаний. Ханты-Мансийский округ связан авиационным сообщением с 50 аэропортами России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Таллин, Сочи. Аэропорты городов Когалым и Радужный имеют статус международных.

Железная дорога

Общая протяженность железнодорожных путей 1073 км. Железная дорога на территории округа проходит по трем направлениям:
"Тюмень – Пыть-Ях - Сургут – Когалым - Новый Уренгой" с ответвлением на Нижневартовск;
"Екатеринбург - Ивдель – Советский – Нягань – Приобье" с ответвлением на Агириш;
"Екатеринбург – Тавда – Междуреченский".
Основной объем грузовых и пассажирских перевозок, связь с крупными городами, индустриальными центрами России выполняется Сургутским отделением Свердловской железной дороги.
Наиболее крупные железнодорожные узлы: Сургут, Нижневартовск, Пыть Ях, Когалым, Нягань. Сургутский железнодорожный мост считается самым большим в Азиатской части России.

Автомобильный транспорт

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием 9214 км. Основная автомобильная магистраль, связывающая округ с другими территориями России, проходит через Нефтеюганск, Тобольск и Тюмень. Строятся дороги, соединяющие округ с Томской и Свердловской областями. По территории округа проходит федеральная автомобильная дорога от Тюмени до Ханты-Мансийска (через Сургут).
Одно из самых крупных автотранспортных предприятий - открытое акционерное общество "Северавтотранс" в состав которого входит 26 предприятий, из них 20 находятся на территории округа.
На территории Ханты-Мансийского автономного округа в органах ГИБДД зарегистрировано 447,5 тыс.единиц автотранспорта, в том числе 264,6 тысяч легковых автомобилей.


Водный транспорт

Судоходные реки округа - Обь и Иртыш, а также притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым; притоки Иртыша: реки Конда,Согом и др.
Протяженность судоходных водных путей округа составляет около 5 тыс.км. Навигационный период продолжается менее 6 месяцев.
В округе перевозки грузов осуществляют три речных пароходства - Иртышское, Обь-Иртышское и Западно-Сибирское. Для координации работ по выполнению перевозок пассажиров и грузов образовано в 1998 году ОАО "Северречфлот". Из пяти основных речных портов, через которые завозятся грузы на север, наибольший объем перевозок выполняется из Сургутского и Ханты - Мансийского портов.
Иртыш и Обь связывают населенные пункты округа с такими крупными сибирскими городами, как: Омск, Тобольск, Салехард, Томск, Новосибирск.
На учете в Ханты-Мансийском окружном отделе Государственной речной судоходной инспекции стоит флот 575 судовладельцев (более 2,5 тыс.единиц).
Обеспечением безопасного судоходства на реках автономного округа занимается Ханты-Мансийском Окружное управление водных путей и судоходства.

Телекоммуникации
Ханты-Мансийский автономный округ обеспечен качественной телефонной связью. В городах установлены автоматизированные цифровые телефонные станции фирм "Алкатель Бел" (Бельгия) и "Италтел" (Италия). Округ связан автоматической связью со 150 странами мира.
Самым крупным предприятием связи является АО "Хантымансийскокртелеком", занимающийся эксплуатацией и развитием телекоммуникационных сетей.
Более 70 предприятий округа имеют лицензии Госкомсвязи.
В настоящее время сотовая связь работает в городах Ханты-Мансийск,Сургут, Когалым, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Нефтеюганск.

Магистральные нефтегазопроводы

По территории Ханты-Мансийского округа проходит целая сеть нефте - и газопроводов. Среди них такие известные нефтепроводы, как: "Нижневартовск - Анжеро-Судженск – Иркутск"; "Сургут – Полоцк"; "Нижневартовск-Самара – Усть-Балык – Омск"; газопроводы "Уренгой – Помары - Ужгород"; "Уренгой - Челябинск". Общая протяженность трубопроводов на территории округа составляет 66 тысяч километров.

Глава 2

Особенности социальной сферы ХМАО.

Большой особенностью Ханты-Мансийского автономного округа является устойчивое положение отраслей социальной сферы жизни, в особенности социальной защиты населения, его медицинского обслуживания, а так же строительства объектов социальной сферы и обеспечения жильем населения округа. Общая демографическая и социальная картина округа выглядит вполне удовлетворительной, в особенности на фоне просто катастрофического ухудшения ситуации в других субъектах федерации.

За период реформ, социальная сфера безусловно испытала и множество трудностей. Однако несмотря на проблемы, работа в этом направлении велась, и в настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе есть все необходимое для нормальной жизни: благоустроенное жилье, больницы, дома культуры, театры, магазины, школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, гостиницы. Молодые северяне могут продолжить свое образование в высших учебных заведениях округа - институтах, университетах.В округе развита сеть учреждений социальной службы (центры срочной социальной помощи, социальной помощи семье и детям, социального обслуживания, реабилитации детей, планирования семьи и репродукции человека, дома-интернаты для престарелых и одиноких), что обеспечивает социальную защиту и адаптацию определенных категорий населения.

Жилищное строительство

Доля капитальных вложений на строительство объектов социальной сферы в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличилась.
На жилищное строительство израсходовано 2067 млрд.рублей капитальных вложений, на строительство общеобразовательных школ – 363,9 млрд.рублей, дошкольных учреждений – 67,1 млрд.рублей, объектов здравоохранения – 560,2 млрд.рублей.
В истекшем году предприятиями и организациями всех форм собственности введено жилых домов 472,9 тыс.кв.м (95% к уровню прошлого года).Темпы жилищного строительства в расчете на душу населения в округе были выше, чем в среднем по России.

ВВОД В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛЬЯ В РАСЧЕТЕ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ,

1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г.
Россия 0,16 0,28 0,28 0,26 0,28 0,23 0,22
Ханты-Мансийский автономный округ 0,71 0,5 0,42 0,48 0,39 0,52 0,36 0,35

На многих территориях округа объемы построенного жилья превысили уровень 1996 года, в то же время в городах Лянтор и Покачи ввода жилых домов за истекший год не было.
Основной ввод осуществлен предприятиями и организациями, относящимися к смешанной форме собственности.
По сравнению с 1996 годом увеличилось строительство жилья индивидуальными застройщиками. За 1997 год ими введено жилых домов общей площадью 32,4 тыс.кв.м, что на 13,9% больше, чем в 1996 году.
Из объектов социальной сферы в истекшем году по сравнению с 1996 годом в 6 раз увеличился ввод дошкольных учреждений - 794 места. Введено общеобразовательных школ на 7958 ученических мест (117,8% к 1996 году), больниц на 227 коек (в 2 раза больше, чем 1996 году), амбулаторно-поликлинических учреждений на 651 посещение в смену.

Демография

Демографические процессы в округе вплоть до конца 80-х годов развивались по сценарию, характерному для большинства районов интенсивного хозяйственного освоения. Основной прирост населения-82% - приходился на миграцию, интенсивность которой была чрезвычайно высокой: валовый миграционный оборот достигал в среднем около 20%. Однако эффективность миграции была невысокой - 20%; это означает, что только 20 человек из 100 прибывших оставались в регионе. С начала 90-х и по сегодняшний день ситуация изменилась: