Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая характеристика Республики Узбекистан (стр. 1 из 16)

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Кафедра экономической географии

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Экономическая география стран СНГ»

на тему:

«Социально-экономическая характеристика Республики Узбекистан»

Студентка II курса

Общеэкономического факультета

Группа №9209 (дневное отделение)

ЗАДКОВА Е.Н.

Научный руководитель

доктор экономических наук Синдяшкин Н.И.

Москва 2000

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЭГП ……………………………………………………………………...……….. 2

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ …………………………………………………………………………… 4

3. НАСЕЛЕНИЕ ………………………………………………………………………………………………………… 8

4. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ……………………………………………………………………………………..……… 11

5. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ПЕРЕРАБОТКА С/Х ПРОДУКЦИИ ………………………………….…………… 21

6. ТРАНСПОРТ ……………...………………………………………………………………………………………… 25

7. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА ………………………………………………………… 26

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………….………………………….………………………………………………… 34

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЭГП

УЗБЕКИСТАН (Республика Узбекистан), государство в центральной части Ср. Азии. 447,4 тыс. км2. Население 23 653 тыс. человек, городское 38%; узбеки (14 142 тыс. человек), каракалпаки, русские, татары, казахи, таджики, корейцы и др. Официальный язык — узбекский. Верующие — преимущественно мусульмане-сунниты. В составе Узбекистана — Каракалпакская республика и 12 областей. Столица — Ташкент. Глава государства — президент. Законодательный орган — меджлис. Большая часть расположена в пределах Туранской низм., значительная часть которой занята пустыней Кызылкум. На северо-востоке и юге — предгорья и отроги Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая (высота до 4643 м); между ними расположены межгорные впадины: Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская и др. Климат резко континентальный, засушливый. Средние температуры июля от 26°С на севере до 32 °С на юге, января от -10°С на северо-западе до 3°С на юго-востоке. Осадков от 80-90 мм на равнине до 1000 мм в год в горах. Главные реки — Амударья, Сырдарья с притоками; Аральское м. Много искусственных озер-водохранилищ. Почвы преимущественно сероземные и серо-бурые. На равнинах преобладает пустынная растительность, в горах — степи, леса, горные луга. В Узбекистане создано св. 10 заповедников, наиболее крупный — Чаткальский.

С 8 в. до н. э. существовали древнейшие государства Бактрия, Хорезм, Согд, Парфия. К 6-4 вв. относятся нашествия иранских Ахеменидов, войск Александра Македонского. В 3-2 вв. в государстве Селевкидов, Греко-Бактрийском царстве. Во 2 в. до н. э. — 8 в. н. э. — государства Кангюй, Фергана, Тохаров, Эфталитов, Кушанское царство, Тюркский каганат и др. В 8 в. территория завоевана Арабским халифатом; произошли антиарабские народные восстания (Муканны и др.). В 9-13 вв. входила в государства Саманидов, Караханидов, Хорезм. В 13-15 вв. в государстве Тимуридов. В 15 в. возникло узбекское государство Шейбанидов. С 16 в. Бухарское и Хивинское, с 18 в. Кокандское ханства. В 60-70-х гг. 19 в. часть территории Узбекистана присоединена к России (Самаркандская и части Ферганской, Семиреченской и Сырдарьинской обл.). В ноябре 1917 — марте 1918 установлена советская власть, основная часть территории вошла в состав Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики. 27.10.1924 образована Узбекская Советская Социалистическая Республика; с 1925 в составе СССР как союзная республика, в августе 1991 принят Закон о государственной независимости.

Развитая горнодобывающая промышленность: добыча меди, серебра, золота, свинца, цинка, вольфрама, железа, марганца и др. Большие запасы природного газа, серы, озокерита, поваренной соли и др. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности: химическая (производство азотных и фосфорных удобрений, химических волокон и пластмасс), машиностроение (преимущественно сельскохозяйственное, для текстильное промышленности), а также электротехническая, радиоэлектронная, приборостроительная, авиационная промышленность, производство химического и нефтяного оборудования, текстильная и легкая (хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шелковая и др.), пищевая (в т. ч. плодоовощная, консервная, маслобойно-жировая). Основа сельскохозяйственного производства — поливное земледелие. Посевная площадь 4194,2 тыс. га (1990), в т. ч. технические (в основном хлопчатник, а также табак, кенаф, масличные) — 47%, зерновые (рис, кукуруза, джугара и др.) — 24%, кормовые культуры — 23%. Плодоводство, виноградарство, овощеводство, бахчеводство. Валовой сбор: хлопка-сырца 4126, зерна 976,9, овощей 2367,8, винограда 374,3, плодов и ягод 368,3. Площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий 4149 тыс. га. Главные отрасли животноводства — овцеводство (в т. ч. каракульское), молочно-мясное скотоводство; разводят лошадей, верблюдов. Шелководство. Эксплуатационная длина железных дорог 6,8 тыс. км (1991); длина автодорог общего пользования 89,2 тыс. км. Судоходство по Амударье. Трубопроводный транспорт. Экспорт: сельскохозяйственная продукция (главным образом хлопок, а также шелк-сырец, шерсть, каракуль, овощи, фрукты, виноград и др.), цветные металлы, машины и оборудование, природный газ, ткани и др. Основные внешнеторговые партнеры: Россия, государства Ср. Азии, Казахстан. Активно развиваются внешнеэкономические связи с Турцией, Ираном, Индией, Китаем, европейскими странами. Денежная единица — сум.

На огромной территории республики (447,4 тыс. кв. км), протянувшейся от гра­ницы с Казахстаном на севере до госу­дарственной границы с Республикой Афганистан на юге и от гра­ницы с Туркменией на западе до границы с Таджикистаном и Киргизией на востоке, живет более 17 млн. чело­век.

За годы Советской власти Узбекистан превратился из ранее экономически отсталой окраины царской России с одно­боко развитым сельским хозяйством и полукустарной промышленностью в индустриально-аграрную республику, ре­шающую важные социально-экономиче­ские задачи. Сегодня промышленность Узбекистана — это более 1,5 тыс. крупных фабрик и заводов, пред­ставляющих примерно 100 отраслей.

Неузнаваемо преобразилось и сельское хозяйство Узбекистана. При помощи народов СССР была проделана грандиозная работа по соору­жению магистральных каналов и ороси­тельных систем. Благодаря ирригацион­ному строительству воды Амударьи, Сырдарьи, Заравшана превратили неко­гда пустынные и полупустынные территории в важнейшие хлопковые районы страны.

В природном отношении территорию Узбекистана, расположенного в бассей­нах главных среднеазиатских рек Амударьи и Сырдарьи, можно условно разделить на три части: горы и предгорья, расположенные на востоке и юго-востоке республики; полупустыни и пустыни на ее западе; подгорные равнины, сложенные плодородными сероземами лёссового происхождения.

Подгорные равнины — самые ценные в сельскохозяйственном отношении зе­мли. Их площадь составляет всего 15% общей площади республики, но именно здесь проживает основное ее население, производится значительная часть сель­скохозяйственной продукции, находятся наиболее крупные промышленные и культурные центры Узбекистана — Таш­кент, Самарканд, Бухара, Фергана, На­вои, Алмалык, Ангрен и др.

Узбекистан расположен в большом удалении от океанов и других естественных водо­емов. Поэтому климат республики жар­кий, крайне сухой, резко континенталь­ный. Это сказывается на всем облике здешней природы.

Наименее освоенные и самые трудные для жизни людей территории Узбекиста­на — полупустыни и пустыни. Эти зем­ли, несмотря на трудность их освоения (маловодье, а порой и полное отсутствие местных водных источников), — объек­ты все более интенсивного хозяйствен­ного использования. Выдающееся дости­жение в освоении таких земель — созда­ние с/х объектов в Голодной, Джизакской, Шерабадской, Каршинской степях, в низовьях Амударьи. Они постав­ляют республике и за ее пределы все больше ценной сельскохозяйственной продукции — хлопка (в том числе наибо­лее качественные, тонковолокнистые сорта), фруктов, овощей, бахчевых куль­тур, винограда, продукции животновод­ства.

Горы и предгорья занимают значительные площади республики. В хозяйственном отношении они освоены мало, хотя там имеются небольшие поля богарных (не­поливных) посевов.

В состав Узбекистана входят 12 областей (Андижанская, Наманганская, Ферганская, Ташкентская, Самарканд­ская, Бухарская, Кашкадарьинская Сурхандарьинская, Сырдарьинская Джизакская, Хорезмская, Навоийская и Каракалпакская республика).

Столица Узбекистана — Ташкент крупнейший административный, промышленный и культурный центр республики и всей Средней Азии.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

Узбекистан занимает обширные про­странства — от плато Устюрт на западе до периферии Тянь-Шаня и Памиро-Алая на востоке. Узбекистан имеет значитель­ную протяженность с севера на юг и с запада на восток и находится в зонах пустынь, причем южная часть республи­ки — в зоне субтропических (с зимней вегетацией) эфемеровых пустынь.

Перепад абсолютных высот в Узбеки­стане составляет больше 4400 м: от 4643 м на юго-востоке до 47 м ниже уровня моря заходящей в Каракалпакию Сары-камышской котловины (ныне — озера). Подавляющая часть территории относит­ся к Туранской равнине и не отличается большими контрастами высот.