Смекни!
smekni.com

Прогулка Киевом

Первые поселения на территории современного Киева возникли от 1500 до 2000 лет тому назад. Согласно легенде, в конце V - начале VI в. нашей эры братья Кий, Щек и Хорив и их сестра Лыбедь облюбовали место на склонах Днепра и основали на крутом правом берегу город и назвали его, в честь старшего брата, Киевом.

Сегодня мы совершим экскурсию в христианскую святыню и достопримечательность столицы Украины Киева - Киево-Печерскую Лавру…

Киево-Печерская Лавра начала свое существование в 1051 г. Частыми посетителями пещерного монастыря становятся князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого, и киевская знать, пожертвовавшие средства на постройку наземного храма и келий, когда пещеры стали тесны для быстро растущего числа братии. Пристанище в Печерском монастыре искали не только немногочисленные безмолвия рачители, но и оставленные миром сироты и калеки, лишенные крова.

Случилось это около 1062 г.: преподобный Антоний поставил первым игуменом преподобного Варлаама, а сам удалился на сорок лет в отдаленную пещеру. Церковь создавалась 15 лет греческими зодчими и иконописцами и была освящена в 1089 году митрополитом Иоанном. В росписи также участвовал преподобный Алипий, который считается родоначальником особенного, отличного от греческого, иконописного искусства. В 1091 г. в храме были положены мощи преподобного Феодосия. Преподобный Антоний, согласно его завещанию, был погребен под спудом в Ближних пещерах.

Монахи Киево-Печерской обители и, в первую очередь затворники, отличались нравственностью и подвижничеством. Это привлекало в Лавру образованных и знатных людей. Монастырь стал своеобразной академией православных иерархов. До начала XIII века из числа его иноков в разные пределы Киевской Руси было назначено 50 епископов.

Играя значительную роль в объединении восточнославянских земель, являясь духовным, социальным, культурным и просветительским центром, Печерская обитель пользовалась заслуженной славой не только на Руси, но и в Польше, Армении, Византии, Болгарии и других странах.

Начиная с 40-х годов XIII ст. и до начала XIV в. Киево-Печерская Лавра была свидетельницей татаро-монгольских нашествий, монастырь как и весь Киев, сильно пострадал также в 1399 и 1416 гг.

К концу XVI в., преодолевая различные трудности, связанные с окатоличиванием украинских земель, а также вмешательств во внутреннюю жизнь Лавры короля и магнатов, монастырь, отстраивая храмы и приобретая новые земли, активно возрождается. Уже не имея прежней славы, бывшей в первые века его существования, он остается одним из крупных духовных, просветительских и культурных центров Украины.

Но самое главное, что приходя в Лавру, человек получает Божью Благодать, исцеление от душевной и телесной скорби. Проходя по подземным коридорам Дальних и Ближних Пещер, поклонившись святым подвижникам молятся так: “Все святые Отцы Печерские, молите Бога о нас”.

Сердце мое наполняется благодатью и смирением, когда я молюсь в Пещерах Лавры, я знаю, что загадав желание, если оно сбудется, то святые помогли мне, если мои не исполняется то, о чем мечтаешь, говоришь себе: “На все воля Божья…”- и Господь указывает новый путь в жизни, новый смысл!

Я люблю ходить в это святое место, и оно красиво во все времена года: красивы золотые склоны лаврского сада над Днепром осенью, грустно смотрятся колокольни церквей, укрытые снегом, зелен лаврский сад, благоухает травами весной, душу успокаивает пышно цветущий розарий летом…

И не только любоваться киевской святыней приходят люди, приезжают з разных стран молиться люди о исцелении…