Смекни!
smekni.com

Как создавался мир. Прыжки эволюции

.

Мохов Евгений Валерьевич, к.т.н.

Итак, в предыдущей главе мы остановились на том, что появилась суша и на нее уже выбрались первые растения. А в океане уже вовсю плавали рыбы, насекомые, ракообразные, моллюски, головоногие и другие примитивные формы жизни. Скорее всего, что на сушу к этому моменту уже выбрались насекомые, пауки и черви. Но их жизнь наполовину была еще связана с водой, поэтому считать их полноценными обитателями суши было еще рано. На суше не было кормовой базы. Она была в океане. Приспособляемость к поиску пищи на суше для первых сухопутных животных была долгой.

Если вернуться назад – в прошлое, то эволюцию животного и растительного мира в Мировом океане отследить по Библии до данного момента невозможно. Почему о первоначальном зарождении и последующем развитии жизни в океане ничего не сказано в Ветхом Завете мы уже останавливались в прошлой главе.

Следует лишь сказать, что после появления растений, начинают свое развитие и животные.

Первые животные и растения сосуществовали вместе и были микроскопическими одноклеточными существами. Шагом в их развитии было объединение единичных клеток в колонии. Как произошел сам процесс появления многоклеточных организмов точно не известно. Сейчас высказывают предположение, что в объединившихся симбиотически на уровне горизонтальных связей клетках одного вида, происходил обмен генами, который позволил им в дальнейшем либо закрепить свой симбиоз формированием единого многоклеточного организма, либо размножаться на уровне вертикальных связей, а клетки в центре мутировали и трансформировались на снабжение и приспособление к своему положению.

Это дало самый главный толчок к бурному развитию жизни. Ее последствиями стало появление все более сложных и разнообразных форм жизни. Этот период - начало протерозойской эры, когда быстро прогрессировала флора и фауна планеты.

Мы снова подошли к моменту, когда в морях уже процветали несколько более прогрессивные формы водорослей, появились первые многоклеточные организмы: губки, кишечнополостные, моллюски и черви. Дальше появляются членистоногие и первые виды хордовых животных (ланцетники, рыбы). Все эти виды животных развивались и совершенствовались.

Что касается растений, то с постепенным обмелением океанского дна вблизи суши, они смогли закрепиться на дне и развиваться в новые формы.

Но самый интересный момент эволюционных изменений, который положил начало серии геологических эпох, сменявших друг друга на протяжении почти полмиллиарда лет, следует из следующих строк Библии:

“…20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]…”

Этот этап отмечает дальнейшее развитие жизни на Земле. Считается, что древнейшие наземные позвоночные возникли в конце девона от кистеперых рыб. Естественно, первым рыбам потребовалось продолжительное время для коренной перестройки функций организма, связанной с ведением чисто наземного образа жизни.

Передвигались первые сухопутные рыбы по суше плохо, перемещаясь используя змеевидные изгибания тела. Однако на суше было много еды (насекомых) и не было врагов, а, значит, были все стимулы оставаться там как можно дольше. И постепенно в передвижении на суше все большую роль начинали играть плавники рыб, превращавшиеся по мере развития в конечности наземных животных.

Так постепенно появляются первые земноводные.

На этом этапе эволюционируют и растения, принимая самые разнообразные формы - грибы, мхи, лишайники, травы, и наконец, первые деревья. Все растения и деревья были голосеменные.

Развитие животных также на этом продолжается и в конце карбона с общими изменениями климата. Климат становится все более засушливым и континентальным. Засухи становятся все более продолжительными. Это послужило стимулом для эволюции новой группы животных - пресмыкающихся или рептилий. В отличие от своих предков - амфибий, пресмыкающиеся полностью потеряли связь с водной средой и при размножении не зависели от откладывания яиц в воду. Они также приобрели способность к внутреннему оплодотворению, их яйца в отличие от икры рыб и земноводных стали содержат большое количество питательного вещества - желтка, и были покрыты твердой пористой скорлупой. Личинок, в отличии от рыб и амфибий, рептилии уже имели, и из их яиц сразу рождались на свет полноценные и готовые к жизни особи.

Полагают, что в конце каменноугольного периода получили развитие звероподобные пресмыкающимися, от которых в мезозое произошли первые млекопитающие.

Слова о первых птицах относятся к появлению первых летающих ящеров. На Земле началась эпоха царствования динозавров.

А в царстве растений, хоть и об этом уже не говориться, появляются и первые высшие формы – цветковые. Их семена были заключены в прочную оболочку, выработались особые органы размножения (тычинка и пестик), которые были собраны в цветок с яркими лепестками и чашечкой и привлекали насекомых для опыления. Считается, что цветковые появились где-то в первой половине мелового периода, в условиях холодного и засушливого горного климата с большими перепадами температур. По мере постепенного похолодания, которым был отмечен меловой период, они захватывали все новые участки и на равнинах. Приспосабливаясь к новой среде, они

эволюционировали с потрясающей скоростью и быстро захватили господство по всей суше, уступая лишь хвойным лесным массивам, где еще царствовали папоротники.

Интересно отметить, что только животные из разряда пресмыкающихся и выше (птицы и млекопитающие) считаются обладателями “живой души”. Что такое живая душа?

Вероятно, это то, что подразумевает способность осмысления своих действий, некое дополнительное приложение к разуму (мозгу), которое позволяет действовать не только на уровне инстинктов, но и анализа, логики и накопленных знаний.

В принципе, они этими способностями обладали. Динозавры-хищники, например, вообще обладали довольно развитым мозгом, по сравнению с травоядными. Плотоядные динозавры умели охотиться в стае, отлаживали свои совместные действия и мыслили в зависимости от ситуации. Это уже было применение простейшей логики и анализа.

Следующие строки четко описываются появление морских динозавров:

“…21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый…”.

Пресмыкающиеся, которых произвела вода и, которые живут в воде – это очевидно морские ящеры типа плезиозавров и ихтиозавров. Возможно на этом же этапе вымирают летающие ящеры, а их место занимают птицы.

Когда это произошло, трудно сказать, но, наверное, речь шла уже о конце эпохи динозавров - 65 млн. лет назад, который подытожил упавший в район современного Мексиканского залива крупный астероид.

“…24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо…”

В этот “день” идет бурное развитие млекопитающих, которым удалось занять свое “место под Солнцем” и вытеснить вымирающих динозавров.

Первые млекопитающие существовали еще во времена динозавров, но это были скромные зверьки, размерами не превышающие мышь или барсука. Их развитие застопорилось в мезозойском периоде и продолжилось лишь в юрском. Предками основных групп современных млекопитающих были сумчатые и плацентарные. Они появились в позднемеловом периоде.

Скачок в развитии млекопитающих и появление тысяч новых видов произошел после вымирания динозавров. Млекопитающие стали приобретать самые причудливые формы, осваивая не только сушу, но и моря. Хищники и травоядные заполонили степи и леса, саванны и редколесья, а поскольку это были теплокровные животные, то они смогли обосноваться и на холодных просторах полярного круга. Именно этот ключевой период и отмечают эти строги Ветхого Завета, подчеркивая значимость этих событий.

В конце этого этапа, после появления современных животных и растений, в Библии начинаются упоминания о появлении первого человека. Но об этом - в следующей главе.

Список литературы

Библия. Ветхий Завет.

Тора (древнееврейское название Пятикнижия – 5 первых книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) – создана 9-7 век до н.э., окончат. редакция – 5 век до н.э..

Каббала – книга учения о Каббалистике. Каббала - течение в иудаизме, соединило пантеистические построения неоплатонизма (учение об эманации и др.) и идеи гностицизма с верой в Библию как мир символов. Основана на вере в то, что с помощью специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.

Марк Абрамович, “Семь дней творения”.

Мифы Древней Греции.

А.Г.Олейников, “Геологические часы”, 1987 г.

Горная Энциклопедия, изд. “Советская энциклопедия”, 1991 г.

История жизни на Земле.