Смекни!
smekni.com

Структурная геология (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

Введение.

Целью данного курсового проекта является закрепление теоретических положений дисциплины «Структурная геология» и ряда других смежных геологических дисциплин, развития знаний и умений для прохождения учебной геологической практики.

Содержание курсового проекта в целом соответствует проекту по производству геологических работ.

В процессе выполнения данной работы необходимо научиться самостоятельно работать со специальной геологической литературой, картами, справочниками и инструкциями.

Содержание курсового проекта в целом соответствует проекту на производстве геолого-съемочных работ, поисковый комплекс которых специализирован на нефть и газ. В первой - геологической части проекта излагаются геологические и другие условия производства работ, во второй - проектной части – задачи, методика и организационные вопросы проектируемых работ.

Основными исходными материалами служат: региональная геологическая карта масштаба 1:100000 части территории России и прилагаемые к ней литолого-стратиграфический разрез и геологические разрезы. Отдельные сведения по геологии района взяты из литературы по региональной геологии России.

Геологическое картирование представляет собой основной способ изучения геологии нашей страны для разрешения задач, выдвигаемых народным хозяйством. Одной из важнейших задач являются поиски новых месторождений полезных ископаемых. Особенно важное значение приобретает геологическое картирование при поисках месторождений нефти и газа. В большинстве случаев только картированием можно обнаружить и оконтурить геологические структуры, в которых могут быть встречены месторождения нефти и газа.

Для правильной оценки всех предпосылок нахождения нефти и газа необходимо изучать геологию местности комплексно. Именно таким образом и проводится геологическое картирование территорий. Совокупность работ по всестороннему изучению геологии местности и по составлению разных геологических карт с целью отыскания месторождений полезных ископаемых представляет собой комплексную геологическую съемку.

Анализ современного состояния сырьевой базы нашей страны и планеты в целом свидетельствуют о том, что большая часть месторождений полезных ископаемых, залегающих в приповерхностных частях земной коры, обнаружена, разведана и разработана.

Сегодня перед геологами стоят более сложные задания: найти и оценить запасы руд на большой глубине в пределах континентов и на дне мирового океана. Вместе с тем, стоимость проходки буровых скважин продолжает оставаться высокой и представление об особенностях геологического строения, состава пород и руд на значительных глубинах формируются на основе анализа косвенной геофизической и геохимической информации.

Решение указанных проблем требует разработки теоретических вопросов эволюции земной коры и условий возникновения рудных концентраций, что невозможно без совершенствования методов геологического картирования вообще и геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 - основного вида регионального геологического изучения территории страны – в частности.

Во многих странах с середины прошлого столетия началось составление кондиционных государственных карт. В нашей стране была закончена работа над геологическая картой масштаба 1: 100000 и картой масштаба 1: 200000. Одновременно был осуществлен большой вклад в подготовку геологических карт масштаба 1:50000 – наиболее важных в промышленном освоении районов страны.

Геологическая часть.

Географо–экономическая характеристика.

Смолкинский район топографической карты находится в 20 км. к востоку от г. Борисполь и в 58 км. от г. Киев. В городе Борисполь имеется железно - дорожный вокзал и аэропорт. Через него проходит магистраль на Киев.

В данный районе плохое дорожное сообщение (грунтовое покрытие и средняя проходимость), так же очень низкая густота дорожной сети. В основном это дороги проложенные для лесовозов и в зимнее время почти не проходимы.

Район относится к средне горному типу рельефа т. к. встречаются высоты превышающие отметку 1300 м н.у.м. (г. Нож 1454,0 м н.у.м. ). Перепад высот колеблется от 400 м н.у.м. до 1500 м н.у.м. Так же в данном районе проходят хребты, такие как хр. Луговой и хр. Восточный. Хребет Восточный Высоты у которого колеблются от 1367,2 м до 1020,9 м (г. Белая), протяженность которого более 10 км. и с простиранием на СВ. Хребет имеет куполообразный профиль и с довольно пологим склонами. Хребет Луговой, у которого колебание высот от 623,0 м до911,6 м (г. Бык) протяженность его немного более 8 км. и также с простиранием на северо-восток. Он имеет куполообразный профиль и пологие склоны.

Территория имеет перистый характер гидросети, через весь район протекает река Белая, её истоки находятся на востоке и северо-востоке, её ширина в некоторых местах достигает 20-25 м, глубина её не большая т. к. она питается за счёт таяния снегов и дождей. В неё впадают речки Каменка, Студёная, Смолка, а также множество мелких притоков. Их питание зависит так же от таяния снегов и дождей, что приводит, в осенне-весеннее время к подъему воды в реке Белой, и половодью, что очень затрудняет передвижение по дорогам.

Форма поперечного сечения речных долин в основном ущелья, но при выходе р. Белой в предгорный район она образует ящиковидную долину.

В районе находится пять посёлков, что соответствует резкой густоте населения. В предгорье и котловинах основное занятие населения полеводство, виноградство и садоводство, а в горах скотоводство, рубка леса т. к. зона лесов от 600 до 1500 м на Севере и от 800 до 1800 м на Юге. Преобладают широколиственные, буковые леса в нижней части зоны, а в верхней идут хвойные леса с преобладанием ели и пихты.

Почта является основным средством связи, имеются также местные линии электропередачи. Основной транспорт передвижения по этой местности является грузовые машины, лесовозы, тягачи т. к. дороги часто размываются дождями, селевыми потоками, что в последствии затрудняет вообще какое либо передвижение.

2.2. Стратиграфия

Стратиграфический диапазон обнажённого комплекса пород колеблется от верхней Юры (J3) и до Палеоцена (Р) . Суммарная толщина состовляет более 4400 метров.

Характеристика осадочных и метаморфических стратиграфических подразделений:

Мезозойская группа – MZ]

Представлена на карте начиная с Верхней Юры и заканчивая поздним мелом

Юрская система – J3

Представлена светло-серыми грубослоистыми известняками с прослоями серых мергелей. Мощность которых изменяется от 550 и более метров. На данной территории, это самые маленькие выходы на поверхность по площади, их отложения встречаются только на Северо-Западе склона хр. Лугового. Между посёлками Дорохово и Шаповка, в виде моноклинально залегающих пластов имеющих простирание на СВ и угол падения 80°. Юрские отложения, которые выходят на поверхность, на СЗ слоне хр. Лугового залегают моноклинально и в некоторых местах опрокинуты, имеют СВ простирание и угол падения от 50° до 80°. J3 в чистом виде выходит только на обрывах реки Белая. Также Юрские отложения ,расположенные севернее хр. Восточного, образованы надвигом. Они надвинуты на Верхний мел сеноманского яруса K2Sn.

Меловая система – К.

Нижний мел - К1

Нижний ярус Меловой системы представлен Неокомским подярусом К1Nc и Аптским и Альбским ярусом К1ap+al .Неокомский подярус представлен ритмичным чередованием серых песчаников и жёлтых мергелей и известковых аргелитов. Мощность К1Nc подяруса колеблется от 400 до 1000 м. Это самые большие породы по площади выхода на поверхность. Этими породами сложен весь хр. Луговой за исключением его хребта, и почти вся ЮУВ сторона р. Белой. Неокомские отложения залегают в антиклинальной складке. Линия простирания у этих пород направлена на СВ и угол падения колеблется от 10° до 80° в опрокинутых складках. Выходы пород данного яруса также наблюдаются только на обрывах р. Белая. Эти отложения сложены сдвигами.

Аптский и Альбский яруса представлены массивными светло-серыми песчаниками с линзами аргелитов и алевролитов. Мощностью от 100 до 600 метров. Эти отложения залегают в моноклинальных пластах имеющих СВ простирание и угол падения от 50° до 70°. Они хр. Луговой и хр. Восточный. Как и все породы их чистый выход на поверхность наблюдается только на обрывах р. Белая, а также в устьях малых речек.

Средний эоцен - P2

Выходит на поверхность в центральной и северо-западной частях исследуемой территории. Он представлен темно-зелёными и алевритистыми глинами. Встречаются прослои бурых известковистых песчаников. А также в слоях данного возраста содержатся крупные (до 2 м) конкреции желтых доломитов. Мощность около 480 м.

Верхний эоцен - P2

Отложения верхний эоцен представлены голубовато – зелеными, известковистыми глинами. Данные породы выходят на поверхность в южной, центральной, северо-западной и северо-восточной частях, изучаемой территории. Толщина 300 м.

Верхний отдел (олигоцен) – P3

Нижний олигоцен – P3

Обнажается в южной, центральной, северо-восточной частях изучаемой местности. Он сложен часто чередующими зелеными алевритистыми глинами и желтовато-бурыми глинистыми песками. Толщина отложений колеблется от 450 до 500 м.

Средний олигоцен – P3

Основные выходы среднего олигоцена сосредоточены в южной и северо-восточной частях Биналудской площади. Средний олигоцен сложен темно-коричневыми и черными, жирными, листоватыми глинами. Встречаются конкреции сидеритов. Толщина отложений более 320 м.

Неогеновая система – N

Северо-восточная часть площади, непосредственно сами горы Биналуд, сложены породами неогеновой системы. Также породы данной системы можно пронаблюдать на юге данной территории.

Нижний отдел (миоцен) – N1

Сарматский ярус - N1s

Нижний подъярус - N1s1

Породы залегают на размытой поверхности среднего олигоцена. Они представлены часто чередующими известковистыми песчаниками и зелеными глинами. Толщина отложений колеблется от 180 до 210 м.