Смекни!
smekni.com

Австрия (стр. 1 из 9)

Общие сведения

Австрия - небольшая страна расположена в центре Европы, у ее нет выхода к морю. Здесь на площади 84 тыс. кв. км проживает около 11 млн. человек. Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток – 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе – со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге – с Италией и Словенией, на востоке – со Словакией. В состав Австрии входят 9 земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство: Земли Нижняя Австрия и Верхняя Австрия лежат по обе стороны Дуная, а Зальцбург, Тироль, Форарльберг, Каринтия и Штирия - целиком или большей частью в Альпах; Бургенланд расположен на окраине Среднедунайской низменности на востоке страны, Вена. Территория Австрии вытянута в виде клина, сильно суженого на западе и расширенного на востоке.

Австрия одновременно и альпийская и придунайская страна; кроме того, она находится на "перекрестке Европы": через ее альпийские перевалы проходят пути из стран, лежащих севернее Австрии, в страны Средиземного бассейна, и из стран, лежащих западнее ее - в придунайские (Балканские) страны. Наиболее густонаселенные и развитые в экономическом отношении районы Австрии расположены на востоке, что создает дополнительные благоприятные возможности для расширения связей между Австрией и другими странами.

Крупнейшие города - Грац (238 000), Линц (203 000), Зальцбург (140 000), Инсбрук (117 000), Клагенфурт (88 000). Доля городского населения составляет 60%. Около 98% населения — немецкоязычные австрийцы. Имеются словенское (около 50 тыс.) и хорватское (около 35 тыс.) нацменьшинства; проживают венгры, чехи и словаки (последние в основном в Вене). Государственный язык - немецкий. Основная религия - христианство.

Город Вена - столица Австрии - приравнен в административном отношении к землям. Деление страны на земли сложилось исторически: едва ли не каждая из земель - бывшее самостоятельное феодальное владение. Фактически современная Австрия - централизованное государство; права земель ограничены конституцией узким кругом вопросов местного значения.

Форма правления - конституционная федеративная республика. Высшие органы государственной власти страны - парламент, состоящий из двух палат (Национального совета и Федерального совета), и правительство. Депутаты Национального совета избираются на всеобщих выборах на 4 года, Федеральный совет состоит из лиц, назначаемых ландтагами земель. Правительство во главе с федеральным канцлером формируется партией, получившей наибольшее число мест в Национальном совете. Глава государства - президент, избирается на 6 лет путем всеобщего голосования. В 2004 г. президентом стал Хайнц Фишер.

История

В 6-7 вв. территорию Австрии заселили германские и частично славянские племена.

С 1156 Австрия — герцогство (с 1453 эрцгерцогство). В 1282 в Австрии утвердились Габсбурги.

С 16 в. Австрия стала политическим центром формировавшейся в обстановке наступления Османской империи на Юго-Вост. Европу многонациональной монархии Габсбургов (в 16-18 вв. вошли Чехия, Силезия, Венгрия, часть польских, западноукраинских, южнославянских, итальянских и др. земель). В кон. 18 — нач. 19 вв. Австрия (с 1804 — Австрийская империя) участвовала в войнах с Францией, в создании в 1815 Священного союза. Австрия вела с Пруссией борьбу за гегемонию в Германии, окончившуюся поражением Австрии в австро-прусской войне 1866. В 1867 Австрийская империя преобразована в двуединую монархию — Австро-Венгрию. В 1888 образовалась Социал-демократическая партия Австрии. В 1-й мировой войне Австро-Венгрия участвовала в союзе с Германией. Австро-Венгрия в кон. 1918 распалась, на ее развалинах созданы государства — Австрия, Венгрия, Чехословакия; части территории вошли в состав Югославии, Польши, Румынии, Италии. 12 ноября 1918 Австрия провозглашена республикой.

Сен-Жерменский мирный договор 1919 определил ее современные границы. В марте 1938 немецко-фашистские войска оккупировали Австрию; провозглашено ее присоединение к Германии (аншлюс). Весной 1945 Австрия была освобождена от немецко-фашистского господства. Она была временно оккупирована войсками СССР, США, Великобритании и Франции; конец оккупации положил Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (1955). В октябре 1955 австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете Австрии. В 1945-66 у власти находились коалиционные правительства Австрийской народной партии (АНП; основана в 1945 на базе созданной в 80-х гг. 19 в.

Христианско-социальной партии) и Социалистической партии Австрии (СПА), в 1966-1970 — правительство АНП, в 1970-83 — правительство СПА, в 1983-86 — правительство СПА и Австрийской партии свободы (основана в 1955), с января 1987 — правительство СПА и АНП.

Австрия вступила в Европейский Союз в 1995 году.

Национальный праздник: 26 октября — Национальный праздник Австрийской Республики. День принятия австрийским парламентом Закона о постоянном нейтралитете (1955 г.).

Дипломатические отношения с СССР установлены 25-26 февраля 1924 г. В декабре 1991 г.

Российская Федерация признана правопреемницей СССР.

Природа.

Рельеф

Главное, что определяет природные особенности почти на всей территории Авст- рии - это Альпы. Их белоголовые вершины видны в стране отовсюду. Австрия лежит в Восточных Альпах, которые ниже и шире Западных. Граница между ними совпадает с западной границей Австрии и проходит по долине верхнего Рейна. В Восточный Альпах меньше ледников, больше лесов и лугов, чем в Западных. Высшая точка Австрии - гора Гросглокнер в Высоком Тауэрне - не достигает 4 тыс.м. (3797 м). С высочайших вершин стекает самый большой ледник Восточных Альп - Пасьэрце - длиной свыше 10 км. Покрыты снегами и льдами и другие вершины гребневой гранитно-гнейсовой зоны гор - Эцтальских, Штубайских, Циллертальских Альп. В этой кристаллической зоне наиболее ярко выражены так называемые альпийские формы рельефа - острые гребни, выпаханные ледниками крутостенные долины. К северу и к югу от гребневой зоны протянулась цепь Известняковых Альп. Из пещер особенно широко известна ледяная - Айсризенвельт (мир ледяных великанов) в горах Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга. О неприветливости, дикости здешних мест говорят сами названия горных массивов: Тотес-Гебирге (метровые горы) , Хеллен-Гебирге (адские горы) и т.п. Известняковые Альпы к северу переходят в Предальпы, ступенями спускающиеся к Дунаю. Это невысокие увалистые горы, поросшие лесом, местами их склоны распаханы, а широкие солнечные долины довольно густо заселены. Если геологически молодые Альпы уместно сравнивать с Кавказом, то горы, лежащие по другую, левую сторону Дуная, напоминает Урал. Это южные отроги Шумавы, часть древнего Богемского массива, почти до основания, разрушеного временем. Высота этой пограничной возвышенности - всего 500 метров и только в нескольких местах она достигает 1000 метров. Местности со спокойным рельефом, равнинные или холмистые низменности занимают всего около 1/5 площади страны. Это, прежде всего придунайская часть Австрии и примыкающая к ней западная окраина Среднедунайской равнины. Здесь проживает подавляющее большинство населения и находится "центр тяжести" всей страны.

Климат

В этой части Австрии обширные площади плодородных земель, теплый и достаточно влажный (700-900 мм осадков в год) "виноградный" климат. В этом слове все: довольно теплое, долгое лето со среднеиюльской температурой + 20 градусов и теплая солнечная осень. На равнинах и предгорьях сравнительно мягкая зима со среднеянварской температурой – 1-5 градусов. Однако большая альпийская часть страны "обделена" теплом. С подъемом на каждые 100 метров температура падает на 0,5 - 0,6 градусов. Снеговая линия находится на высоте 2500-2800 метров. Лето в высоких горах холодное, сырое, ветреное, нередко выпадает мокрый снег. Зимой осадков здесь еще больше: на склонах гор скапливаются гигантские толщи снега, которые часто без видимой причины срываются и устремляются вниз лавинами. Сокрушающими все на своем пути. Редкая зима обходится без жертв; разрушаются жилища, дороги, линии электропередач... А иногда в середине зимы снег вдруг исчезает. Так было, например, в дни "белой" Олимпиады в начале 1976 г. в окрестностях Инсбурга. Обычно снега "сгоняются" теплыми южными ветрами - фенами. Горную часть страны отличает обилие чистой пресной воды.

Она скапливается в виде снегов и ледников в течение большей части года, чтобы летом низвергнуться вниз, к Дунаю, тысячами ревущих потоков, заполняя лежащие по пути озерные котловины.

Альпийские реки определяют и режим Дуная: особенно многоводным он бывает как раз летом, когда равнинные реки обычно мелеют. Притоки Дуная -- Инн, Зальцах, Эндс, Драва – таят в себе большие запасы энергии, но все они не судоходны и только частично используются для лесосплава. В стране много озер, особенно в северных предгорьях Альп и на юге, в Клагенфуртской котловине. Они ледникового происхождения, их котлованы выпаханы древними ледниками; как правило, озера глубоки, с холодной, прозрачной водой. Такого типа в обширное Боденское озеро, принадлежащее Австрии частично.

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы Австрия - довольно лесистая страна. Леса занимают почти 2\3 ее территории.

Сохранились они преимущественно в горах, где растительность сравнительно мало изменена человеком. Предгорья и нижние части склонов гор покрывают широколиственные - дубовые, буковые, гробовые леса. Выше их сменяют хвойные - в основном пихтовые - леса. Горные леса - одно из национальных богатств Австрии. Еще выше пояса лесов лежат высокотравные субальпийские луга - маты, а затем низкотравные альпийские пальмы. Они служат прекрасными летними пастбищами для скота, главным образом молочного. Здесь крестьяне заготовляют сено на зиму. На равнинно-холмистых территориях страны растительный покров почти полностью изменен человеком. Когда-то, эти местности были покрыты тенистыми дубовыми и буковым лесами, от которых остались небольшие рощи. Теперь почти вся земля распаханы, много садов, виноградников, парков. Деревьями обсажены дороги, зеленые цепочки их часто отделяют владения одного хозяина от земель другого. Животный мир В горных лесах, в основном в заповедниках, обитают копытные -- благородные олени, серны, горные бараны, горные козлы, а из птиц - глухари, тетерева, куропатки. На равнинах, где уже почти все земли возделаны, крупных диких животных давно нет. Но пока еще здесь встречаются лисицы, зайцы, грызуны.