Смекни!
smekni.com

Права и обязанности пользователей и организаций почтовой связи (стр. 1 из 3)

Права и обязанности пользователей и организаций почтовой связи


Содержание

Введение

1. Основы организации почтовой службы

2.Типы предприятий связи и их функции

3. Услуги почтовой связи

4. Права и обязанностей пользователей почтовой связи

5. Права и обязанности организаций почтовой связи

6. Особенности изменений в правила оказания услуг почтовой связи

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Почтовая связь не производит нового вещественного продукта. Продукцией почтовой связи – результатом труда ее работников, является пространственное перемещение почтовых отправлений и вручение ее адресата. Обеспечивая связь города с селом, почта помогает решению задачи преодоления существенных различий между городом и селом, между физическим и умственным трудом. Почтовая связь имеет важное значение для развития промышленности, сельского хозяйства, товарооборота, вызывающего усиление хозяйственных и экономических взаимосвязей между отдельными районами страны и отраслями народного хозяйства. Почта сокращая время и пространства приводит к увеличению производительности труда в народном хозяйстве. ПС вступает в новый этап своего развития. Расширяется сеть узловых и доставочных предприятий связи, совершенствуется магистральная сеть перевозки ПО, повышается уровень автоматизации и механизации технологических процессов на предприятиях, расширяются виды услуг ПС.

Почтовое производство носит сложный сетевой и технологический характер и находится в постоянном взаимодействии с партнерами, оно невозможно без планирования системы перевозок, нормирования качества эксплуатации. Почта находится под государственным контролем и управлением в силу следующих основных причин:

1) состояние сети и развитие системы почтовой службы необходимо регулировать в интересах всех слоев населения по причине социальной значимости услуг;

2) достижения баланса интересов субъектов естественной монополии в области связи и потребителей их услуг;

3) жесткая конкуренция может привести к разрушению системы связи, особенно в удаленных и сельских районах, и к тяжелым социальным и экономическим последствиям;

4) неравномерное развитие почтовой службы по территориям и регионам РФ требует соответствующей координации и государственной инвестиционной политики;

5) затраты общества на формирование и развитие почтовой инфраструктуры достаточно весомы и требуют государственной поддержки в разумных пределах.

Главными целями государственного регулирования рынка услуг почтовой связи являются:

- создание условий для оказания услуг почтовой связи на всей территории Российской Федерации;

- защита интересов пользователей услугами связи и осуществляющих деятельность в области связи хозяйствующих субъектов;

- обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи;

- создание условий для развития российской инфраструктуры почтовой связи, обеспечение ее интеграции с международными сетями связи.

В связи с этим особу актуальность приобретает вопрос о правах и обязанностях пользователей и организаций почтовой службы.

Целью данной работы является рассмотрение прав и обязанностей пользователей и организаций почтовой службы.

Задачами данной работы являются:

- рассмотрение особенностей организации почтовой службы,

- анализ действующего законодательства,

- рассмотрение прав и обязанностей пользователей почтовой службы,

- рассмотрение прав и обязанностей организаций почтовой службы.


1. Основы организации почтовой службы

Производственная деятельность почтовой службы заключается в приеме от отправителей, обработке, пересылке и доставке адресатам письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, газет, журналов и других почтовых отправлений.

Осуществляя местные и международные почтовые сообщения почтовая служба помогает решать в народном хозяйстве и экономические задачи, помогает расширению экономических и культурных связей нашей страны с зарубежными странами, способствуя сотрудничеству, взаимопониманию и укреплению мира между народами. Почтовая служба доставляет на дом пенсии и пособия и делает многое другое[1].

Почтовая служба имеет многовековую историю развития.

В организационном отношении почтовая служба является единой системой, состоящей из почтовых узлов, предприятий связи, путей сообщения и транспортных средств обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений. Она строится по радиально-узловому принципу. При этом главные почтовые узлы, расположенные в важнейших культурно-политических административных и экономических центрах страны, а также тяготеющие друг к другу областные (краевые, республиканские) центры и другие пункты имеют прямые связи между собой, а остальные населенные пункты получают связь через эти узлы. Совокупность предприятий связи, пунктов почтовой службы, почтовых маршрутов и принципы организации перевозки образуют систему почтовых сообщений. Почтовый маршрут - это путь следования почтового транспорта между двумя или несколькими обслуживаемыми пунктами ПС или пунктами обмена почты.

Узлом почтовой связи, называются предприятие обеспечивающие обработку всех видов почтовой корреспонденции, проходящих через него и расположенное в месте пересечения транспортных путей. УПС делятся на главные, областные, межрайонные, районные, внутрирайонные и городские[2].

Главные узлы организуются в крупных городах, расположенных на стыке или пересечении важнейших наземных и воздушных транспортных путей. Эти узлы связаны между собой прямыми железнодорожными и воздушными линиями.

Областные узлы организуются в областных, краевых и республиканских центрах, а также в городах областного подчинения, через которые проходят большие межобластные потоки почты.

2. Типы предприятий связи и их функции

Предприятие связи – это самостоятельная хозрасчетная производственная единица в системе общегосударственной сети связи, организующая ее деятельность и производственный процесс передачи сообщений. К предприятиям почтовой связи относятся[3]:

· городские и прижелезнодорожные почтамты (ПЖДП);

· отделения перевозки почты (ОПП) при железнодорожных станциях и АОПП (ОПП при аэропортах);

· городские и районные узлы связи.

По характеру выполняемых функций предприятия связи делятся на: специализированные и объединенного типа.

Специализированные (ПЖДП, ОПП) предприятия представляют услуги какой-либо одной подотрасли связи или выполняют контрольные функции.

Предприятия связи объединенного типа (ГОС, РУС) предоставляют услуги всех или нескольких видов связи. Предприятие связи объединенного типа, предоставляющие клиентуре все виды услуг связи, а также распространяющая печать, и руководящее подчиненными ОС называют услуги связи[4]. Бывают районные, городские и зональные УС. ОС подразделяется на:

· стационарные и передвижные;

· постоянные действующие и сезонные.

ОС специализирующиеся на моторизованной доставке письменной корреспонденции, периодической печати или посылок по территории нескольких ОС, называют укрупненными доставочными ОС (УДОС). Существуют зональные вычислительные центры ПС, которые в пределах установленных зон с помощью средств вычислительной техники (ВТ) проверяют проводимые предприятиями связи переводные и пенсионные операции, учитывают переводные операции и контролируют правильность приема и оплаты денежных переводов.

Почтамты создаются в больших городах страны. Они организуют работу почтовой связи на территории города, руководят подчиненными отделений связи, также выполняют производственные функции по предоставлению населению, предприятиям и организациям услуг почтовой связи, телеграфной и междугородной телефонной связи, производят обработку почтовых отправлений, организуют перевозку почты на территории города и доставляют адресатам на закрепленной территории. В сельской местности организуются РУС, необходимое число стационарных и передвижных отделений связи и пунктов почтовой связи[5]. Основным показателем деятельности предприятий почтовой связи является качество обслуживания, которые характеризуется показателями: плотностью пунктов почтовой связи, к которым относятся почтамты, узлы и отделений связи, автоматизированные пункты связи, автоматы и полуавтоматы для оказания клиентуре услуг связи, почтовые ящики, пункты в которых осуществляют свои функции нештатные работники связи; радиусом территории и численностью населения, обслуживаемого одним пунктом связи; удобством режима работы для населения, организаций и учреждений, временем, затраченным на обработку, пересылку и доставку адресатам почтовых отправлений.

3. Услуги почтовой связи

Почтовые отделения бывают внутренние и международные.

Внутренние в пределах республики, а международные это когда ПО посылается за границу и из-за границы в республику, а также транзитные которые пересылаются из одной зарубежной страны в другую через республику[6].

Существует следующие виды почтовых отделений[7]:

· закрытые письма и почтовые карточки (открытые);

· бандероли (печатные издания, деловые бумаги, альбомы с фотографиями, микрофильмы, блокноты, чисты тетради и т.д.);

· ценные письма (дипломы, грамоты, паспорта, облигации гос.займов, лотерейные билеты, документы, рукописи, коллекционные марки и т.д.);

· посылки (различные предметы культурно-бытового обихода и производственного назначения, продукты питания, медицинские препараты, печатные издания, живые растения и т.д.).