Смекни!
smekni.com

Права и обязанности родителей (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ "СЕМЕЙНОЕ ПРАВО"

Права и обязанности родителей

Содержание

Введение

1. Понятие семейного права

2. Основание возникновения прав и обязанностей родителей

3. Права и обязанности родителей

3.1 Общая характеристика родительских прав и обязанностей

3.2 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

3.3 Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

3.4 Право родителей на защиту родительских прав

3.5 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Споры между родителями

5. Лишение родительских прав

5.1 Основания и порядок лишения родительских прав

5.2 Правовые последствия лишения родительских прав

6. Ограничение родительских прав

6.1 Основания и порядок ограничения родительских прав

6.2 Правовые последствия ограничения родительских прав

7. Алиментные обязательства родителей

7.1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

7.2 Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей

7.3 Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Заключение

Список использованных источников

Введение

Современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьей. В социологическом смысле под семьей понимается "основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью" или "группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе".

В связи с отсутствием в Семейном кодексе определения семьи и различным толкованием ее природы и характерных черт в ряде отраслей права (гражданском, жилищном, трудовом, праве социального обеспечения) предлагаемые в научной литературе определения семьи не всегда однозначны.

Различные взгляды на понятие семьи, однако, в целом совпадают в признании ее, с одной стороны, своеобразным коллективом, основанным, как правило, на браке, члены которого совместно проживают и связаны родством, взаимными правами и обязанностями, а с другой стороны, как необходимого фактора развития цивилизованного общества. Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей (в рождении и воспитании детей, духовном общении, взаимной моральной и материальной поддержке членов семьи и т.п.), в связи с чем предусматриваются особые меры по ее защите со стороны государства в действующем законодательстве (семейном, гражданском, уголовном и др.).

Семейные отношения условно можно подразделить на четыре основные группы в соответствии со структурой Кодекса. К первой из них относятся отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным (так называемые брачные отношения). Во вторую группу включаются личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными). Примером таких отношений являются отношения супругов по поводу выбора рода занятий, места жительства, по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом или отношения, возникающие между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей. Личные неимущественные и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами (дедушкой, бабушкой, родными братьями и сестрами, фактическими воспитателями и воспитанниками и др.) регулируются только в пределах и в случаях, предусмотренных семейным законодательством, что позволяет выделить их в третью группу. Четвертую, достаточно большую и важную группу составляют отношения возникающие в связи с устройством в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем реферате я бы хотела раскрыть вторую группу, а именно права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

1. Понятие семейного права

Семейное право как отрасль права характеризуется особым предметом и методом правового регулирования. Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений - семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. С учетом значимости семейных отношений для каждого человека и общества в целом они регулируются не только нормами морали, обычаями, религиозными установлениями, но и нормами права, образующими обособленную сферу законодательства - семейное законодательство.

Предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения (семейные отношения). Однако не все из них подвержены воздействию норм права (например, любовь, уважение, психологические, духовные связи и другие взаимные чувства супругов и других членов семьи). Многие семейные связи находятся под интенсивным воздействием нравственных представлений и норм морали. Поэтому вне сферы воздействия семейного законодательства остается довольно обширная область отношений между членами семьи, которые, исходя из их существа, невозможно регламентировать законом. Семейное законодательство выделяет из общей массы отношений, существующих в семье, только те, которые подлежат правовому воздействию в силу их существа и особой значимости. Семейному праву, как самостоятельной отрасли права, присущ и свой метод регулирования семейных отношений. Метод семейного права - это совокупность способов, средств, приемов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права. При помощи соответствующих способов воздействия на семейные отношения семейное право подчиняет их определенным правилам с целью укрепления семьи и обеспечивает реализацию всеми членами семьи своих прав и интересов, а также исполнения ими своих обязанностей.

2. Основание возникновения прав и обязанностей родителей

Рождение ребенка - важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь. Происхождение детей от конкретных родителей является основанием для возникновения правовых отношений между родителями и детьми (ст.47 СК) независимо от того, состоят ли родители в браке или нет, проживают они совместно или раздельно.

Происхождение ребенка устанавливается в районных, городских (районных в городах) органах загса путем государственной регистрации рождения ребенка. Государственная регистрация рождения ребенка производится органом загса по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей.

Сведения о родителях ребенка указываются органом загса в книге записей рождений. На основании этой записи выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием в нем данных о его родителях. Только эти документы (запись о родителях, произведенная органом загса, и свидетельство о рождении ребенка) могут являться доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц, что имеет важное значение на практике.

Правовые отношения между ребенком и его матерью возникают в силу факта их кровного родства. Для удостоверения происхождения ребенка от матери (материнства) не имеет значения, рожден ею ребенок в браке или нет. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Порядок установления происхождения ребенка от данного отца зависит от семейного положения матери ребенка: состоит ли она в браке (замужем) или нет. На факте государственной регистрации заключения брака супругов и основана презумпция отцовства супруга матери ребенка. Единственным условием признания отцовства лица, состоящего в браке, при рождении ребенка его женой является запись о браке. Основанием для внесения органом загса сведений об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка является свидетельство о браке родителей. В том случае если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но соответственно с момента расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до рождения ребенка прошло не более 300 дней, то сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления. При таком пути установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, то есть своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.

Совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление родителей ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после нее.

Кодекс допускает также установление отцовства по индивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, но только при соблюдении определенных условий. Во-первых такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав. Во-вторых, в вышеперечисленных случаях необходимо согласие органа опеки и попечительства, что является дополнительной гарантией защиты прав и интересов ребенка.