Смекни!
smekni.com

ЭГП

По территории США превосходят всю Западную Европу, но уступают России. Страна в административном отношении состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Основные 48 штатов расположены в южной половине североамериканского континента и омываются водами Атлантического и Тихого океанов. Штат Аляска занимает северо-западную часть континента и его омывают воды Тихого и Северного Ледовитого океана, на западе этот штат граничит с Канадой. Гавайские острова представляют собой обособленный штат на одном из архипелагов Тихого океана.

Основная континентальная территория США (48 штатов) расположена между 25'и 48' с.ш. и протянулась на 3 тыс. км с запада на восток. Выход США к Атлантическому и Тихому океанам способствует транспортно-экономическим связям с государствами мира в обоих полушариях.

Природные ресурсы

США отличаются разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов. Территория страны делится на гористую, преимущественно засушливую западную часть, занятую Кордильерами, и в основном равнинную, достаточно увлажненную восточную часть.

На востоке вдоль атлантического побережья тянутся средневысотные Аппалачские горы, в центре страны раскинулись обширные внутренние равнины (Центральные и Великие). Огромная горная страна - Кордильеры находится на западе США, а на юго-востоке и юге расположены Береговые низменности (Приатлантические, Флоридская и Примексиканские).

США обладают богатыми и разнообразными ресурсами полезных ископаемых. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. Имеются крупные запасы руд черных и цветных металлов, горнохимического сырья и др.

Угленосные провинции (Восточная, Внутренняя, Южная, на севере Великих равнин, в Скалистых горах, Тихоокеанская) занимают 10% территории США (достоверные запасы - 1,6 трлн. т - третье место в мире после Китая и России). В Восточной провинции расположены Аппалачский и Пенсильванский бассейны. Во Внутренней провинции - Иллинойский и Западный. На севере Великих равнин находится самый крупный буроугольный бассейн Форт-Юнион. В Скалистых горах выделяется бассейн Юнита (в штатах Юта и Колорадо). Имеются большие запасы угля на Аляске.

США богаты нефтью и природным газом (доказанные разведанные запасы - 4,6 мрлд.т и 5,6 трлн.м3 соответственно). По добыче этих ресурсов страна занимает второе место в мире. Крупнейшие нефтегазоносные месторождения сосредоточены на Аляске (самое большое - Прадхо-Бей), на юге страны (в штатах Техас и Луизиана), а также на Тихоокеанском побережье (в штате Калифорния).

Запасы железной руды находятся в районе оз. Верхнее (штаты Мичиган и Миннесота), однако содержание железа в этих рудах невысокое. Значительны ресурсы молибдена и вольфрама в месторождениях Горных штатов. Основные месторождения меди расположены к западу от Миссисипи в штатах Аризона, Юта, Нью-Мексико, Монтана. Цинковые руды встречаются в месторождениях штатов Теннеси и Ныо-Джерси. По запасам свинца США входят в группу мировых лидеров (наряду с Австралией и Канадой). Свинцово-цинковые руды сконцентрированы в штатах Айдахо, Юта, Монтана, Миссури.

Драгоценные металлы (золото, серебро, металлы платиновой группы) встречаются во многих областях Кордильер. По запасам урана США находятся на одном из первых мест в мире.

Богата страна и нерудным сырьем. Имеются большие запасы фосфоритов во Флориде, Северной Каролине, Айдахо. В Примексиканской низменности находятся месторождения серы.

Население

По численности населения страна занимает третье место в мире после Китая и Индии. Огромную роль в формировании населения США сыграла иммиграция. До конца прошлого века в потоке переселенцев преобладали выходцы из стран Западной Европы. Позже усилился приток иммигрантов гз аграрных стран Восточной Европы. В последние годы среди иммигрантов в США преобладают выходцы из стран Америки и Азии.

Численность населения США составляет 263,2 млн. человек (1995г.). Темпы прироста населения - 0,9 %. Среднегодовой коэффициент рождаемости - 16/1000, коэффициент смертности - 9/1000. Ожидаемая продолжительность жизни - 73 года (для мужчин), 80 лет (для женщин).

В современном населении выделяются несколько основных этнических групп: американцы, иммигрантские переходные группы (лица итальянского, немецкого, канадского, мексиканского происхождения) и аборигенные группы (индейцы, эскимосы, алеуты, гавайцы). В целом в США американцы европейского происхождения составляют около 80% населения страны. Особой расово-этнической группой среди жителей США являются негры, численность которых на начало 90-х годов составила около 30 млн человек (12% населения страны).

Средняя плотность населения США гораздо ниже, чем во многих экономически развитых странах Европы (в среднем 28 человек на 1км2). Однако население размещено неравномерно. Наиболее густо заселены Северо-восточные районы США (свыше 100 человек на 1км2). В аграрных штатах Севера и слабо заселенных Горных штатах плотность населения составляет от 2 до 11 человек на 1км2, а на Аляске — еще меньше.

Штатами с наибольшей численностью населения являются Калифорния (31,2 млн.чел., 1993 г.), Нью-Йорк (18,2 млн.), Техас (18,0 млн.), Флорида (13,7 млн.).

Хозяйство

[а]Авиационная промышленность США превратилась в одну из крупнейших отраслей хозяйства. На ее базе развивались ракетостроение и производство космической техники. Эту отрасль теперь именуют авиаракетнокосмической. Крупнейшими монополиями являются “Боинг”, “Юнайтед Текнолоджиз”, “Макдонелл Дуглас”, “Локхид”. Центры этой отрасли есть в разных частях страны (Хардфорд, Сент-Луис, Даллас, Форт-Уэрт, Уичито, Хьюстон, Атланта), но особенно велика роль Тихоокеанских штатов, где сложился главный район авиастроения. Основные центры - Лос-Анджелес, Сан-Диего, Анахайм, Сиэтл, Эверетт.

По размерам производства химической промышленности США являются одним из мировых лидеров. Здесь господствуют фирмы “Дюпон де Немур”, “Доу кемикл”, “Монсанто” и др.

Производятся полимеры (пластмассы, химические волокна, синтетический каучук), минеральные удобрения, красители, продукция бытовой химии, развита фармацевтика и производство косметики. Основными районами химической промышленности являются штаты Севера, где химия связана с металлургией, автомобилестроением, текстильной промышленностью, сельским хозяйством. Это штаты Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Мичиган (центры: Балтимор, Чикаго, Нью-Йорк, Филадельфия, Акрон, Уилмингтон).

Большая концентрация химических предприятий наблюдается на побережье Мексиканского залива в штатах Техас и Луизиана, которые богаты нефтью, природным газом и серой. Крупнейшие центры — Хьюстон, Бомонт, Порт-Артур, Батон-Руж.

Наибольшая часть продукции пищевой индустрии приходится на Север, где находятся крупные мясоконсервные заводы, приближенные к районам скотоводства на Западе (Сент-Пол, Сент-Луис, Оклахома-Сиги и др.). Западные штаты “молочного пояса” — Висконсин и Миннесота являются главными районами производства продуктов переработки молока.

[б]Для сельского хозяйства США характерно в целом доминирование животноводства (52%). В составе сельскохозяйственных угодий преобладают пастбища (60%). По их величине (266 млн. га) США занимает 2-е место в мире после Китая.

Однако роль растениеводства также очень значительна. Страна имеет крупное зерновое хозяйство (2-е место в мире после Китая по валовому сбору зерновых). Ведущее место среди этих культур занимают пшеница и кукуруза. Кукуруза наиболее распространена в штатах Айова (1-е место в США), Иллинойс, Индиана. Посевы пшеницы преобладают западнее - в степных районах Великих равнин. В пшеничном поясе на севере выращивают преимущественно яровую, а на юге - озимую пшеницу.

На мировом рынке США выступают как главный экспортер пшеницы и кукурузы, имея сильных конкурентов (Канада, Аргентина, Австралия, Франция, а по кукурузе - Бразилия).

Главными отраслями животноводства являются мясное скотоводство, молочное хозяйство, свиноводство и птицеводство. Большинство животноводческих ферм является специализированными предприятиями. На юге Великих равнин распространено мясное скотоводство, на юго-востоке США - птицеводство.

На территории США сложились своего рода специализированные районы (“пояса”) - пшеничный, кукурузно-соевый, молочного хозяйства, хлопковый. Однако на месте бывшего “хлопкового” пояса возникли новые животноводческо-растениеводческие районы, где хлопководство развито наряду с зерновым хозяйством и животноводством, овощеводством и плодоводством.

Внешнеэкономические отношения

США играют очень заметную роль в мировой торговле. По объему внешнеторгового оборота страна превосходит все другие экономически развитые государства мира (экспорт - 665,7 млрд. долларов, импорт - 553,6 млрд. долларов, 1994 г.).

В среднем на экспорт идет около 15% промышленной продукции США. Гораздо большую роль играет экспорт в сельскохозяйственном производстве - в другие страны отправляется половина урожая пшеницы, треть - сои и табака, 1/5 часть урожая кукурузы. При этом США обеспечивают около 70% мирового рынка кукурузы, 2/3 рынка сои, 1/3 мировой торговли пшеницей и хлопчатником.

Во внешних экономических связях США большую роль, чем торговля, играет вывоз капитала. Прямые иностранные инвестиции из страны превышали в начале 90-х годов 0,5 трлн. долларов (1/3 из них - в Канаду и Великобританию). Капитал США вкладывают в основном в развитые страны, а в развивающихся - преимущественно в добывающие отрасли или в сборочные предприятия (используется дешевая рабочая сила, местное сырье).