Смекни!
smekni.com

Права и обязанности супругов (стр. 1 из 3)

Шифр:КТ03-Ю-612

М П С

Дальневосточный государственный университет Путей Сообщения

Кафедра: «Правоведение»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Семейное право»

Тема: «Права и обязанности супругов»

Выполнила студентка заочного отделения 3 курса ИИФО

Специальность «Юриспруденция»

Лиховидова Виктория Владимировна

Домашний адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича 40-33

Проверил:

Федосеев И.Б.

г. Южно-Сахалинск

2004г.

Введение

Брак это не только союз между мужчиной и женщиной, но и правоустанавливающий факт. С момента заключение брака оба они обретают статус супругов. Каждая становится обладателем прав и обязанностей, предусмотренных нормами семейного права. Эти права и обязанности делятся на две группы: личные и имущественные.

Семейный Кодекс (далее СК) при упоминании о личных и имущественных правах супругов всякий раз употребляет оба понятия – «право» и «обязанность». Тем самым подчеркивается неразрывная обратная связь между ними, когда имущественное право супруга становится реальностью благодаря исполнению обязанности, имеющей аналогичное содержание. Но если право есть возможное и желаемое, одобряемое государством поведение, то обязанность супруга заключается в том, чтобы не мешать осуществлению этого права, пользоваться им в соответствии с требованиями норм семейного законодательства, не нарушая также прав и интересов других членов семьи и иных граждан.

1. Личные права и обязанности супругов.

К личным правам относятся права и обязанности супруга, затрагивающие его личные интересы. Их основу составляет желательные, одобряемые государством действия и поступки, касающиеся личной жизни мужа и жены как участников семейных отношений, они теснейшим образом связаны с правами, предусмотренными ст. 23 Конституции РФ (на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защита своей чести и доброго имени)[1]. Но несомненно, что супруги (и каждый из них в отдельности) вправе совершать действия, поступки, направленные на соблюдение неприкосновенности их частной жизни, с пониманием относится к личной тайне другого, защищать не только свою честь, доброе имя, но и честь, доброе имя мужа или жены.

Личные права супругов:

- неотделимы от их носителей;

- неотчуждаемы по воле их обладателя;

- не могут быть предметом, каких бы то ни было сделок;

- не имеют денежного эквивалента.

О каких бы личных правах супругов не говорилось, всякий раз имеется в виду их равноправие. Никаких привилегий по признаку пола здесь не существует. Но поскольку важно чтобы, равноправие супругов было предпосылкой их действительного равенства, ст. 31 СК, дающая перечень личных прав, ориентирует супругов на осуществление этих прав на паритетных началах.

Число перечисленных в семейном кодексе личных прав супругов сравнительно невелико. Причина тому – специфика этих прав: их трудно подчинить прямому воздействию закона, поскольку качество их выполнения во многом зависит то душевного мира человека, его отношения к таким понятиям, как долг, ответственность и т.п. вот почему именно личные права предельно насыщены нормами нравственного порядка.

Согласно ст. 31 СК, каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессий, мест пребывания и жительства.

Существование права на выбор рода занятий, профессий не имеет ни какого отношения к поиску привлекательной учебы, работы. В СК имеется в виду, что согласие или не согласие супруга на профессиональную ориентацию другого правового значения не имеет. В худшем случае разногласия на этот счет могут привести серьезным конфликтам. Несколько иначе выглядит право выбора места пребывания и жительства. Существование такого права означает, что супруги вовсе не обязательно должны постоянно проживать вместе, в одном доме, квартире. В силу целого ряда причин, сложившихся привычек, рода деятельности им иногда приходится выбирать нетрадиционный вариант семейной жизни. Тем более что п. 1 ст. 27 конституции РФ провозглашает право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно п. 2 ст. 31 СК, вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

Обязанностями супругов нематериального свойства посвящается п. 3 ст. 31 СК, где сказано, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Призывая содействовать благополучию и укреплению семьи, СК имеет в виду не только материальную обеспеченность, но и здоровый семейный микроклимат. То же относится к такой задаче, как укрепление семьи, прочность которых предопределяют многие обязательства, возникающие как в недрах семейного коллектива, так и за его пределами.

Благосостояние детей как цель, поставленная в СК перед супругами-родителями, на первый взгляд касается только материального благополучия ребенка. На самом же деле в данном контексте этот термин имеет более широкое значение, так как включает в себя необходимость дать детям профессию, образование, позволяющее им в будущем обрести экономическую самостоятельность. В тесной связи с понятием «благосостояние» находится упомянутое в СК развитие детей. Здесь акцент переносится на формирование личностных качеств ребенка, которое, прежде всего, зависит от родителей и составляет родительскую обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 63 СК.[2]

В качестве самостоятельного права супруга фигурирует выбор им при заключении брака своей будущей фамилии (ст. 32 СК). Каждый из вступающих в брак, будь то мужчина или женщина, по своему желанию:

ô выбирает в качестве общей фамилию одного из них;

ô сохраняет свою добрачную фамилию;

ô присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Однако соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. В противном случае стали бы появляться «многоэтажные» фамилии.

Кроме права выбора фамилии СК предоставляет супругам, расторгающим свой брак, право: сохранить прежнюю общую фамилию или восстановить свою добрачную фамилию.


2. Имущественные права и обязанности супругов.

К имущественным правам и обязанностям супругов относится права и обязанности, связанные с их собственностью. Если личные права супругов составляют как бы внутреннюю основу их совместной семейной жизни, то имущественные права мужа и жены играют, как правило, иную роль. О существовании этих прав вспоминают чаще всего, когда семья распадается и появляются проблемы, порожденные расторжением брака. В подобных ситуациях возникает необходимость в защите именно имущественных прав. К тому же эту защиту легче осуществлять принудительным образом. Именно поэтому СК предельно широко регламентирует имущественные права и обязанности супругов, посвящая им как общие принципиально важные положения, так и конкретные правила, позволяющие учитывать имущественные интересы лиц, состоящих (или состоявших) в браке.

Семейный кодекс, уделяя много внимания имущественным правам и обязанностям, н6е только отражает особенности современного этапа развития нашего государства, но и по-своему конкретизирует конституционные положения, касающиеся как собственности, так и прав, свобод гражданина в любой сфере его деятельности. Одновременно СК развивает и уточняет ряд сформулированных ГК правил, имеющих прямое отношение к собственности супругов.[3]

Особенности правового обеспечения имущественных прав и обязанностей супругов предопределяются не только характером их личных отношений, степенью доверия друг к другу, но и содержанием этих прав и обязанностей. И главное здесь в том, что объектом имущественных отношений является все, что может быть собственностью: предметы домашнего хозяйства и личного потребления, жилой дом, квартира, дача, гараж. Собственностью являются и денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги. В наше время собственностью может стать предприятие, здание, сооружение, оборудование, любое транспортное средство. Словом, любое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения за исключением отдельных, предусмотренных в законе видов имущества, которое по соображениям государственной или общественной безопасности не может принадлежать гражданину.

О каких бы объектах собственности, по поводу которых складываются имущественные отношения, ни говорилось, всякий раз речь идет об имущественных правах, имеющих свою специфику. Эти права:

-относятся к числу отчуждаемых, за исключением случаев, предусмотренных законом;

-могут быть предметом различного рода основанных на законе сделок;

-имеют денежную оценку (материальный эквивалент).

Еще одна принципиально важная особенность имущественных прав и обязанностей супругов заключается в том, что она делятся на собственность каждого супруга и на совместную собственность.

Согласно п. 2 ст. 256 ГК, п. 1 ст. 36 СК, к собственности каждого из супругов относится имущество:

-принадлежащее ему до вступления в брак;

-полученное им (а не семьей в целом) в дар;

-полученное по наследству;

-полученное по иным безвозмездным сделкам, в числе которых может быть: пожертвование (ст. 582 ГК), ссуда (ст. 689 ГК), а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), даже если они приобретены в браке за счет общих средств.[4]

Данный перечень является исчерпывающим. Исключение из общего правила составляет положение п. 2 ст. 36 СК, касающееся драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенных в период брака за счет общих средств супругов. К предметам роскоши, помимо драгоценностей, принято относить вещи, которые нельзя считать необходимыми: предметы антиквариата, картины, редкие книги, сложную дорогостоящую технику и т.п. Однако четких критериев обозначения вещи как предмета роскоши нет.