Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью (стр. 14 из 18)

Существует мнение, что корпоративные права являются имущественными по определению,[104] поскольку осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Однако можно возразить: участник общества, принимая какое-либо решение на общем собрании, влияет на формирование воли другого автономного субъекта права - ООО, причем в соответствии с основными принципами гражданского права и указанный участник общества, и само юридическое лицо независимы и имущественно обособлены друг от друга. Описанный механизм представляет своего рода «аномалию» с точки зрения теории гражданского права. Таким образом, очевидно, что корпоративные права нельзя приравнивать к имущественным.

Неимущественные права имеют в качестве объектов нематериальные блага. Учитывая данное определение, к неимущественным правам участника ООО представляется правильным отнести, в частности, право на информацию и право на ознакомление с документацией общества. Следует обратить внимание, что неимущественные права участника общества не являются личными, прежде всего, поскольку отчуждаемы и могут быть переданы другому лицу.

Некоторые авторы (к примеру, В. А. Белов[105]) придерживаются мнения, что к неимущественным правам также относятся право участвовать в общем собрании участников и голосовать при принятии общим собранием решений. Хотелось бы, тем не менее, отметить, что существуют отличительные характеристики, позволяющие выделить управленческие права в особую группу. Их объектом не являются непосредственно материальные либо нематериальные блага: напротив, данные права имеют непосредственным объектом формирование воли общества с ограниченной ответственностью. Управленческие права являются основой самого механизма юридического лица, в то время как имущественные и неимущественные права являются "результатом" и "следствием" осуществления членами общества своих прав определять дельнейшее направление его деятельности, назначать лиц, ответственных за его управление, и принимать экономически важные решения.

2. Так же следует выделить основные и дополнительные права. Основные права участников определены Законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Все остальные права участников, которые предусмотрены уставом общества, относятся к дополнительным правам. Поскольку учредители в момент создания общества не всегда способны предусмотреть ситуации, в которых участникам станут, необходимы иные права, помимо предусмотренных законодателем, п. 2 ст. 8 Закона об ООО предоставляет возможность учредителям дополнить императивный перечень прав путем утверждения их на общем собрании.

3. Разграничение на основные/дополнительные права не следует смешивать с делением прав участников на императивные и диспозитивные. Как подразумевает название, императивные права не могут быть исключены либо иным образом ограничены как самими участниками, так и органами управления общества.[106] Диспозитивные же права, хотя и предусмотрены законом (в отличие от дополнительных), открыты для "модификации" органами управления общества. К императивным правам относится, в частности, право участвовать в управлении делами общества: абзац третий п. 1 ст. 32 специально устанавливает, что положения учредительных документов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны,

Также примером императивного права служит право участника в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников (ст. ст. 8, 26 Закона).

С другой стороны, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами иной документацией участник вправе в порядке, установленном его учредительными документами (ст. 8 Закона). Аналогично, устав общества может изменить (в определенных законодателем пределах) установленный порядок продажи (уступки) доли или части доли в уставном капитале общества одним участником - другому (другим) (ст. ст. 8, 21 Закона).

4, Необходимо также выделить общие (единоличные) права - субъектом которых является каждый участник в отдельности, и специальные -принадлежащие определенной количественной группе участников в силу прямого указания закона и (или) устава. Данные права участник может осуществить исключительно в совокупности с иными участниками, причем общее количество членов общества, необходимое для совершения соответствующего действия, закреплено законодателем либо учредительными документами.[107] Перечислим специальные права, установленные законом.

Примером может служить норма ст. 10 Закона об ООО, согласно которой участники общества, доли которых составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо делает невозможной деятельность общества.

Далее, участники общества единогласно вправе изменить: предусмотренный в п. 1, 2 ст. 28 Закона об ООО порядок распределения прибыли между участниками общества (п. 2 ст. 28 Закона), установленный п. 1 ст. 32 порядок определения числа голосов участников на общем собрании общества (п. 1 ст. 32 Закона).

Институт дополнительных прав заслуживает специального рассмотрения. Во-первых, нормы, допускающие существование дополнительных прав, а, следовательно, устанавливающих возможность разного объема прав для участников одного общества, являются новеллой российского законодательства. Во-вторых, дополнительные права — наиболее наглядный пример категории прав, присущих лишь обществам с ограниченной ответственностью.

В любой организационно-правовой форме юридического лица, в том числе и ООО, конкретный перечень прав участников определяется учредительными документами. Он может быть расширен и дополнен по сравнению с законодательно закрепленным минимумом.[108] Специфика же дополнительных прав участников именно общества с ограниченной ответственностью состоит в следующем.

Во-первых, согласно Закону они могут быть предусмотрены не только учредительными документами, но и единогласным решением общего собрания. Тем самым участники получают возможность регулировать объем своих прав в ходе деятельности общества, не прибегая к внесению изменений в учредительные документы и связанной с этим процедуре перерегистрации. Данная норма (п. 2 ст. 8 Закона об ООО) является новеллой. Статьи ГК РФ (ст.ст. 67, 91, 89), касающиеся прав участников общества с ограниченной ответственностью и его учредительных документов, не предусматривают возможности предоставления прав решением общего собрания участников общества. Существовавший порядок предусматривал, что все права участников должны быть определены уставом общества. Если участники общества предполагали расширить перечень своих прав, то это следовало сделать путем внесения изменений в устав общества. Изменения устава подлежат регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации (ст. 52 ГК РФ). Процесс приобретения новых дополнительных прав существенно удлинялся, что, естественно, не всегда отвечает интересам участников общества. Новая норма дает возможность быстрее и с меньшими затратами приобрести дополнительные права участникам общества. Поскольку в статье отсутствует указание, на каком именно общем собрании участников (очередном или внеочередном) возможно принятие решение о наделении участников дополнительными правами, то очевидно, что любое общее собрание участников вправе решить этот вопрос.

Во-вторых, дополнительные права носят персональный характер.[109] Если права, которые предоставляет закон, принадлежат всем участникам без исключения, то дополнительные права, по мысли законодателя, могут предоставляться либо всем участникам, либо только определенной группе участников (например, обладающим долями предусмотренного размера), либо персонально одному или нескольким участникам. И в том, и в другом случае эти права связаны с личностью их обладателя, а наделение ими обусловлено персональным решением общего собрания относительно нескольких или одного участника.

Данное положение вызывает необходимость четко фиксировать в учредительных документах общества, в отношении каких участников предусмотрены такие дополнительные права. Проще всего это сделать, если дополнительные права касаются отдельных участников: они перечисляются поименно. Но даже в том случае, когда права касаются всех участников общества, в учредительных документах должны быть персонально определены все участники, входящие в эту группу.

Права эти составляют собственную привилегию их обладателя, поскольку в случае отчуждения им своей доли не переходят к ее приобретателю, как обычные права участника. Такого рода права предоставляют участникам возможность не только расширить их перечень, но и регулировать объем и принадлежность прав тому или иному участнику.[110]

Наделение определенного лица каким-либо особым правом за персональные качества характерно именно для личных объединений. Следовательно, здесь налицо специфическая особенность ООО, свидетельствующая о том, что данная правовая форма есть не что иное, как синтез объединения лиц и капиталов.

Надо заметить, что в соответствии с Законом к приобретателю доли не переходят лишь права, предоставленные определенному участнику общества. Иными словами, если тот, кто наделяется тем или иным дополнительным правом, определен индивидуально, то право это принадлежит лично ему и имеет персональный характер. Если же участники, которые получают какую-либо привилегию в виде дополнительного права, определены родовыми признаками (как в приведенном выше примере — размером доли), то такое право не приобретает персонального характера.[111] (Подобные привилегии, безусловно, могут специально оговариваться в уставе или решении общего собрания.) Мнение же некоторых исследователей о том, что персональный характер носят все дополнительные права, представляется несколько спорным. Если следовать этой точке зрения, тогда любое право, предусмотренное уставом (помимо законодательно закрепленного минимума), станет персональным. И значит, каждому новому участнику, приобретающему долю в обществе, нужно будет особым решением общего собрания, принятым 2/3 голосов, утверждать принадлежность этого персонального права, что абсурдно.