Смекни!
smekni.com

Финляндия (стр. 1 из 5)

Финляндия имеет площадь 338.000 квадратных километров и является седьмой по величине страной в Европе. В длину Финляндия протянулась на 1.160 км, а в ширину на 540 км. В стране 187.888 озер и 179.584 острова. 10% от общей площади покрыты водой, 69%- лесами.

Граница со Швецией имеет протяженность 586 км, с Норвегией - 176 км и с Россией - 1.269 км.

Население составляет 5.029.000 жителей. Средняя плотность населения - 16 человек на кв.км

Климат

Благодаря своему континентальному климату с теплым летом и холодной зимой северо-восточная Финляндия имеет наивысшую среднюю температуру в Скандинавии. Западное побережье Финляндии - одно из самых солнечных мест в северной Европе. Еще более важно то, что воздух в Финляндии всегда свеж и бодрящ. Начиная с середины июня, благодаря длительным периодам солнечного света, вода быстро нагревается до температуры свыше 20 С.

Белые ночи

В середине лета в северной Финляндии солнце остается над горизонтом в течении суток. В Utsjoki самый длинный летний день длится более двух месяцев. Даже в южной Финляндии полная темнота не опускается в течении ночи; длинные вечерние сумерки переход в равнозначно долгие утренние. Когда можно наблюдать белые ночи:

Время Место Широта 17 мая - 28 июля Утсйоки 69 52' 23 мая - 22 июля Ивало 68 40' 30 мая - 15 июля Соданкюля 67 25'

6 июня - 7 июля Рованиеми 66 30' 13 июня - 1 июля Куусамо 65 59' 19 июня - 25 июня Кеми 65 45'

История

Первые жители Финляндии, вероятно, принадлежали к группе финно-угорских северных народов. Предполагается, что эти ранние жители имели генетическое воздействие на сегодняшних саамов (или лапландцев). Около 2000-3000 лет назад новая волна финно-угорских мигрантов начала продвижение на запад из районов Волги и расселилась на территории сегодняшней Венгрии, Эстонии и Финляндии. После финско-говорящих переселенцев немецкие племена пересекли Прибалтику и проникли в прибрежные области Финляндии.

Христианство достигло Финляндии около 1000 лет тому назад, почти одновременно с запада и с востока. Как следствие, обе церкви - Евангелистко-Лютеранская и Православная имеют статус официальных религий. 89% населения принадлежат к первой церкви, а - к последней. Конституция Финляндии гарантирует свободу религии.

Финляндия попала в сферу влияния Шведской короны в 12-13 веках в период многих Крестовых походов из Швеции на Восток. Финляндия стала герцогством в 16 веке во времена Шведского влияния. В результате Наполеоновских войн поселения Финляндии стали частью России в 1809 году. Были сохранены шведские законы и стране разрешили иметь свою собственную валюту, почтовую и железнодорожную системы.

Хельсинки стал столицей в 1812 году (вместо Турку). официальными государственными языками являются финский и шведский.

После падения Российской Империи в 1917 году, Финляндия провозгласила свою независимость 6 декабря 1917 года и сегодня Финляндия является процветающей страной с хорошими социальными гарантиями, высоким уровнем жизни и развитыми технологиями.

Государственное устройство

По форме правления, Финляндия - республика. Законодательная власть осуществляется Парламентом, совместно с Президентом. Парламент состоит из 200 депутатов, представляющих различные политические партии и избираемых прямыми выборами сроком на 4 года. Право голоса имеет каждый гражданин Финляндии, которому исполнилось 18 лет.

Верховная исполнительная власть находится в руках Президента. Президент избирается сроком на 6 лет. С 1994 года Президентом является Мартти Ахтисаари. Административными делами ведает Государственный совет (Правительство). Судопроизводством ведают независимые судебные учреждения.

Язык

Официально Финляндия двуязычна. 93,5% населения называют финский язык своим родным языком, 5,9% - шведский. Около 1700 человек в Лапландии говорят на языке Саами. Поскольку финский язык является только для пяти миллионов человек во всем мире, владеть иностранным языком для финнов является обязанностью. Это преимущество для иностранных туристов. Многие финны говорят на английском, другие на немецком или других европейских языках.

Вместе со своим близким родственником, эстонским языком и дальним родственником, венгерским языком, он является членом финно-угорской группы языков, на которых говорят только всего около 20 миллионов человек. Характерными чертами финского, имеющего в Европе репутацию языка, трудно поддающегося изучению, являются отсутствие артиклей, отсутствие различий между мужским и женским родом местоимений ("han") означает одновременно и "он" и "она") редкое использование предлогов, отсутствие которых обычно компленсируется склонением существительных. Например. "auto" = автомашина, "autossa" = в автомашине, "autoon" = в автомашину.

Главные города

Хельсинки

Город Хельсинки - "дочь Балтийского моря" - был основан в 1550 году. Однако, столицей Финляндии стал только лишь в 1812 году. В настоящее время - это современный город с полумиллионом жителей, со многими достопримечательностями и возможностями много увидеть и успеть сделать за однонедельное пребывание в городе. Известный своей архитектурой, город предлагает также обширную программу музыкальных и художественных мероприятий, интересные магазины и хорошие рестораны с вкусной едой.

Хельсинки - город оживленный, но не чересчур переполненный туризмом. Город заслужил также достаточно хорошую репутацию как круглогодичное место проведения международных конгрессов и конференций.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ХЕЛЬСИНКИ

АРХИТЕКТУРА

Наиболее известный архитектурный ансамбль - неоклассицистической исторический центр города, созданный архитектором К.Л. Энгелем в середине 19 века. В центре ансамбля - Сенатская площадь со впечатляющим лютеранским Кафедральным Собором и расположенным по двум сторонам площади зданиями Университета и Государственного Совета. Недалеко от Сенатской площади находятся Торговая площадь и Дворец Президента Республики. В Хельсинки более 60 церквей, главным образом евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Наиболее известные среди них, очевидно, Церковь Темппелинаукио, называемая также Церковью в скале, поскольку церковь построена внутри скалы, и Успенский Собор, являющийся самым крупным православным собором западного мира. Наиболее известный концертный зал - Дворец "Финляндия" - построенный по проекту архитектора Алвара Аалто, находится на берегу залива Тёёлё. Монумент композитору Яну Сибелиусу расположен в парке имени Сибелиуса на улице Мекелининкату.

ПЛОЩАДИ

Красочная, оживленная Торговая площадь вблизи Южной гавани занимает первостепенное место среди посещаемых туристами достопримечательностей города. Там продаются овощи, фрукты, ягоды, грибы, хлебобулочные изделия, цветы, сувениры, украшения, керамика, текстильные изделия и рыба. Особой популярностью пользуется свежекопченая рыба. Торговая площадь работает с понедельника по субботу с 7 часов утра до 14 часов, в летнее время также с понедельника по пятницу с 15.30 до 20.00. В Хельсинки есть еще три больших торговых площади: в районах Хаканиеми, Тёёлё и Хиеталахти. При посещении торговой площади стоит зайти в здание крытого рынка, обладающего только ему свойственной атмосферой.

ТРИ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОСТРОВА

Свеаборг - группа укрепленных островов неподалеку от берега Хельсинки, спокойное место для отдыха с музеями, выставками искусства, кафе и ресторанами. На острова проводят также экскурсии с гидом. Паром на Свеаборг (Суоменлинна) отходит с Торговой площади (Кауппатори) через регулярные промежутки времени; переезд на остров длится примерно 15 минут.

На острове Коркеасаари расположен зоопарк г. Хельсинки. В основном в 19 веке зоопарка преимущественно содержатся звери и животные арктических и горных регионов. Зоопарк открыт круглый год. Летом на остров можно проехать на катере (имеется регулярное сообщение) или более обычным способом пройти через мост.

Остров Сеурасаари - красивый зеленый остров на расстоянии примерно пяти километров от центра города. Прогулка вокруг острова впечатляет туриста благодаря устроенным по пути многим живописным старинным финским деревянным постройкам, привезенным из разных частей страны. Традиционный финский праздник Иванова дня (Ивана Купалы) с кострами и народными танцами проводится на острове Сеурасаари в канун Иванова дня, приходящийся на числа с 23 по 25 июня месяца. На Сеурасаари проводят экскурсии с гидом.

МУЗЕИ

В Художественном музее "Атенеум" представлено финское искусство с 18 века до сегодняшнего дня, а также зарубежное искусство 19 и 20 веков. В Музее прикладного искусства представлено развитие прикладного искусства и промышленного дизайна в Финляндии. Устраиваются также меняющиеся по темам выставки.

Национальный исторический музей Финляндии имеет три отделения: доисторическое, историческое и этнологическое. Устраиваются разные по темам выставки.

Музей зарубежного искусства имени Синебрюхова: старинное фламандское, голландское, итальянское и французское изобразительное искусство, портреты работы шведских художников, русские и карельские иконы.

Музей им. Амоса Андерсона: Представлено главным образом финское искусство. Большая часть новых приобретений относятся к современному финскому искусству. Выставки - круглогодичные.

ПОКУПКИ В ХЕЛЬСИНКИ

В Хельсинки не ощущается пробела в высококачественных магазинах, торгующих мехами, текстильными изделиями, керамикой, стеклянными и ювелирными изделиями, предметами из дерева, ручной работы, мебелью и другими изделиями финского дизайна.

Около 500 магазинов работают по принципу "тэкс-фри" т.е. освобожденности иностранных граждан от налога с оборота. Главными улицами для совершения покупок являются: Pohjois-esplanadi, Kaisaniemenkatu, Aleksanterinkatu, Fredrikinkatu, Korkeavuorenkatu и Mannerheimintie. В городе есть также несколько комплексных торговых центров - "Форум" на улице Маннерхейминтие, затем "Сенаатти Сентер" (в привлекательном старинном купеческом особняке на Сенатской площади) и торговый центр "Клууви" в угловом здании со входом с улиц Алексантеринкату и Халлитускату и Итякескус.