Смекни!
smekni.com

Италия

Италия - классическая страна туризма, необычно популярна во всем мире. Темпераментные, подчас "неуправляемые", итальянцы по складу своему - индивидуалисты.

Итальянцы большие жизнелюбы, знают толк в еде и всегда готовы поддержать разговор. Италия всегда готова предложить отдых на любой вкус. Причем нетолько красивые пляжи, но и многочисленные памятники культуры этой страны неизменно очаровывают путешественников. Италия в равной степени морская и горная страна. Ее территория занимает 301.263 кв. км от Альп до Средиземного моря. Рим - "вечный город", столица Италии, крупнейший город страны.

В пределах его границ находится государство Ватикан - центр католического мира и резиденция Папы Римского. Флоренция - это, без преувеличения, один из самых красивых городов мира, превосходно сохранивший исторический облик, бесчисленные памятники искусства Средневековья и Возрождения, уникальные музеи. Венеция расположена в обширной лагуне на 118 островах, связанных между собой 160 каналами, через которые переброшено 400 мостов. Ее насквозь пронизывает Большой канал, извивающийся петлей. Сегодня Венеция - это огромный музей из дворцов, церквей и художественных собраний. Римини гордится не только своим 20- километровым песчаным пляжем и всевозможными туристическими сооружениями, но и замечательными древнеримскими и средневековыми памятниками архитектуры.

Природные условия и климат

В северной Италии, где зима холодна и туманна, а лето жаркое - климат континентальный. В Центральной Италии своего рода морской климат с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. На Юге Италии типичный средиземноморский климат с теплым и недождливым летом и щедрой на осадки зимой.

Население и язык

С коренными жителями - итальянцы здесь соседствуют немецкоязычные южные тирольцы, а словенские, французские, албанские и греческие меньшинства.

Государственный язык - итальянский, преобладающая религия - католическая.

Национальные блюда

Италия страна контрастов. Так же пестра и разнообразна национальная кухня этой страны, так как каждый район Италии, каждая провинция гордится своими специфическими блюдами. День начинается с чашечки "эспрессо" - очень крепкого черного кофе, быстро приготовленного в Вашем присутствии.

К нему подают свежие рогалики - бриоши. Обедают в ресторанах или тратториях - небольших ресторанчиках. Блюда из макаронных изделий, имеющие общее название "паста", следует искать не среди главных блюд меню, а среди закусок.

Чаевые

Несмотря на повсеместное распространение комплексных цен, включающих оплату всех услуг, в Италии, однако все еще приняты чаевые в размере 10% от суммы счета.

Практические советы

Деньги: Итальянская валютная единица называется лирой. Еврочеки оплачиваются на сумму до 300 000 лир.

Транспорт: В больших городах удобнее пользоваться городским транспортом из-за ограничения движения в центре города и постоянно возникающих пробках на улицах города. Билеты на автобус продаются в табачных и газетных киосках. В Риме действуют две линии метрополитена. Такси целесообразно заказывать по телефону или воспользоваться ближайшей стоянкой.

Специальный экстренный вызов по телефону: Справочная - (06) 100.

Полиция и медицинская помощь при несчастных случаях - 113.

При пожаре - 115.

Российское посольство в Риме находится на Gaeta, 5. Тел. (06) 494-16-81.

Российское консульство: тел. (06) 86-71-23.

Часы работы магазинов: По всей стране принят обеденный перерыв. В Италии нет единых, четко установленных часов работы магазинов. Обычно они открыты с 8.30 или 9 ч. до 13.00 ч., а также приблизительно с 15 ч. еще в течении трех-четырех часов. Однако в курортных местах они работают до позднего вечера и по выходным.

Отели

При приобретении шоп-тура советуем выбрать для проживания GENTY HOTEL***. При отеле имеется специальный грузовой склад. Размещение в двухместных номерах со всеми удобствами, телевизором, кондиционером, телефоном. Если же Вы приехали отдохнуть - Вашему вниманию предложат множество отелей других категорий: