Смекни!
smekni.com

Права на результаты интеллектуальной деятельности (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО (ЗАОЧНОГО) ОБУЧЕНИЯ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студентки Рябовой М.В. шифр 056061

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Тема дипломной работы

«ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Студентка:

Руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

Гражданского права и процесса

С.А. Склярук

Допустить дипломную работу к защите в Государственной аттестационной комиссии

Зав.кафедрой Гражданское право и процесс, к.ю.н. А.И. Дихтяр

«______»____________ 2008г.

Орел-2008


ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО (ЗАОЧНОГО) ОБУЧЕНИЯ

Кафедра «Гражданское право и процесс»

Специальность 030501 «Юриспруденция»

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой____________А.И. Дихтяр

«_____»___________2008 г.

ЗАДАНИЕ

на дипломную работу студентки

1.Тема работы «Права на результаты интеллектуальной
деятельности в Российской Федерации»
утверждена приказом от "25" ноября 2008г. №1-6/889
2.Срок сдачи студентом законченной работы: 16.12.2008г.
3.Исходные данные к работе: Федеральное законодательство,
регулирующие защиту гражданских прав публикации по
теме исследования, подзаконные акты
4. Содержание дипломной работы: 1 Теоретико-правовые основы прав на результаты интеллектуальной деятельности. 2 Общая характеристика интеллектуальной деятельности. 3.Правовое регулирование использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.____________________Дата выдачи задания «1» октября 2008г.Руководитель _______________ (подпись)

Задание принял к исполнению _________________


АННОТАЦИЯ

Дипломная работа на тему «Права на результаты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации»

Год защиты: 2008г.

Специальность: 030501 «Юриспруденция»

Студентка:

Руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса

Склярук С. А.

В дипломной работе представлен анализ правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности, уточнение места права на результаты интеллектуальной деятельности, исследуются аспекты использования и распоряжения результатом интеллектуальной деятельности.

По результатам исследования обоснованы выводы и предложения, имеющие теоретическое и практической значение.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве России

1.2. Результаты интеллектуальной деятельности

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Понятие и виды интеллектуальных прав

2.2. Право на результат интеллектуальной деятельности в системе интеллектуального права России

ГЛАВА 3. ПРАВОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Использование и распоряжение результатом интеллектуальной деятельности

3.2. Договорное использование результата интеллектуальной деятельности

3.3. Защита права на результат интеллектуальной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обуславливается тем, что в связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ, вопросы, связанные с регулированием отношений, возникающих в сфере использования результатов интеллектуальной собственности, являются достаточно актуальными.

В структуре гражданско-правового категориального аппарата результаты интеллектуальной деятельности позиционируются в качестве одной из разновидностей объектов гражданских прав. Как и в отношении большинства иных объектов, перечисленных в ст. 128 ГК РФ, легальная дефиниция категории "результаты интеллектуальной деятельности" отсутствует, а определения, сложившиеся по ее поводу в правовой литературе, отличаются значительным разнообразием. Так, под результатами интеллектуальной деятельности предлагается понимать: определенные нематериальные результаты человеческого труда творческого характера; произведения интеллектуального труда, представляющие собой созданную в результате такого труда индивидуально-определенную и зафиксированную на материальных носителях или посредством материальных носителей документированную информацию; систему образов и понятий; идеальные продукты, выраженные в объективной форме[1].

Основополагающим универсальным признаком рассматриваемого объекта является его легитимность, означающая, что объектами гражданских прав могут выступать только те виды результатов интеллектуальной деятельности, которые прямо обозначены в законе.

Разработанность темы.

Отношения, возникающие в сфере использования результатов интеллектуальной собственности исследованы в работах Л.А. Алехиной, А.С. Аникина, М.А. Астаховой, М.В. Волынкиной, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, А.В. Захарьина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, как объекта гражданских правоотношений.

Предметом исследования является правовое регулирование института права на результат интеллектуальной деятельности в РФ.

Целью исследования является комплексная характеристика института права на результат интеллектуальной деятельности, определение конкретных проблем в данной области.

Для достижения цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:

- анализ правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве РФ;

- определение понятия и видов интеллектуальных прав;

- уточнение места права на результат интеллектуальной деятельности в системе интеллектуального права России;

- исследование аспектов использования и распоряжения результатом интеллектуальной деятельности;

- рассмотрение вопросов защиты права на результат интеллектуальной деятельности.

Методологическая основа исследования включает методы познания, применяемые в юридической науке.

Практическая значимость исследования. Сделанные в дипломной работе теоретические выводы, касаются гражданско-правового уровня охраны объектов интеллектуальной собственности, управления результатами интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности, использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.


Положения, вынесенные на защиту.

1.Нормы, регулирующие вопросы охраны интеллектуальной собственности, разбросаны по различным нормативно-правовым актам. В целях повышения эффективности правового регулирования интеллектуальной собственности целесообразно было систематизировать эти нормы в одном документе, что явилось предпосылкой для решения о создании четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая в настоящее время является источником правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве российской Федерации.

2. Необходимость создания часть четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации привело федеральное законодательство об интеллектуальной собственности в единую систему, превратило область прав на интеллектуальную собственность в самостоятельную отрасль гражданского права. Результаты интеллектуальной деятельности – это права на новый вид ценностей. Интеллектуальные права более разнообразны, чем права на результаты материального производства и охватывают права на творческие результаты и на объекты.

3. Использование и распоряжение результатом интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации обеспечивает его обладателю в рамках исключительного права выделять особое правомочие обладания как юридически обеспеченную возможность обладать результатом интеллектуальной деятельности; особенности использования и защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве России

Охрана интеллектуальной собственности гарантируется нормами Конституции Российской Федерации. Согласно статье 44 Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

Нормы, регулирующие вопросы охраны интеллектуальной собственности, разбросаны по различным нормативно-правовым актам. В целях повышения эффективности правового регулирования интеллектуальной собственности целесообразно было систематизировать эти нормы в одном документе. В связи с чем и было принято решение о создании части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая явилась основным источником правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве Российской Федерации.

Четвертая часть ГК РФ (ст. 1225 - 1551 гл. 69 - 77) основана на концепции полной кодификации действующего гражданского законодательства об интеллектуальной собственности. В основе этой концепции лежит оценка участия объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте, как вполне сопоставимого по значению и стоимости с участием в гражданском обороте материальных ценностей[2].