Смекни!
smekni.com

Права несовершеннолетних детей (стр. 1 из 3)

ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Вопрос о правах детей, признаваемых государством несовершеннолетними, т.е. об их официально признанных возможностях, которыми располагает эта категория физических лиц, их праве в субъективном смысле, праве принадлежащем отдельному лицу (ам) - субъекту (- ам) права[1], официально получил развитие посредством регламентации в нескольких нормативно - правовых актах Российской Федерации, в том числе носящих форму кодифицированного акта - Кодекса. В соответствии с Конституцией РФ 1993 года (статьи 71 - 72) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина относится к ведению Российской Федерации. Защита пав и свобод человека и гражданина, общие вопросы воспитания образования, семейное, жилищное законодательство относится к совместному ведению РФ и ее субъектов, т.е. по этим предметам издаются федеральные законы (в том числе Кодексы) и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

К их числу относятся Семейный кодекс РФ (собственно устанавливающий права несовершеннолетних в главе одиннадцатой), Жилищный кодекс (регламентирующий права несовершеннолетний в жилищной сфере), Уголовный исполнительный кодекс (регулирует общение ребенка с родителями и другими родственниками в экстремальной ситуации), Гражданский Кодекс РФ (вопросы дееспособности граждан, в т.ч. управления имуществом подопечного и проч.), Федеральном законе от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральном законе от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (определяющего порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, в т.ч. перемены имени) и др.

Развитие путем толкования нормы, содержащиеся в этих актах получили в судебной практике, обобщения судебной практики, проводимом Верховным Судом РФ, постановления и определениями Конституционного Суда Российской Федерации.

Отдельно необходимо выделить общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, которые признаны составной частью правовой системы РФ (ч.4 ст.15 Конституции РФ). Так, большое значение в этой сфере имеет Конвенция «О правах ребенка», определяющая правовое положение ребенка в семье. Конвенция содержит значительное число положений общего, фундаментального порядка, посвящает правам ребенка в семье ряд специальных статей, предопределяющих семейно-правовой статус несовершеннолетнего. Понятие "ребенок", закрепленное в этом документе аналогично определению, содержащемуся в российской законодательстве (ч.1 ст.54 Семейного кодекса РФ). «Ребенок» - ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Российским гражданским законодательством предусматривается возможность признания ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия (например, в случае признания подростка эмансипированным)[2].

Итак, глава 11 Семейного кодекса РФ определяет права ребенка и соответствующие им обязанности (по их обеспечению). Обязанности же самого ребенка определяются только нормами нравственности, и понудить его к их исполнению с помощью закона невозможно[3].

Каждая из семи статей названной главы закрепляет отдельно выделяемое теория и практикой право: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка на защиту; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право на изменение имени и фамилии ребенка; имущественные права ребенка. Иными словами, логика закона позволяет выделить личные и имущественные права детей.

Первым из обозначенных в Семейном кодексе прав несовершеннолетнего является право жить и воспитываться в семье (ст.54 СК РФ) Право ребенка жить и воспитываться в семье, исторически ставшей лучшей из признанных формой воспитания ребенка, заключается в обеспечении ребенку со стороны государства возможности жить и воспитываться в семье, поскольку в ней он прежде всего получает физическое и духовное развитие, находит поддержку и понимание, готовится стать полноценным членом общества. Установлен приоритет семейного воспитания[4].

Семейное воспитание ребенка предполагает его воспитание в собственной семье, которую составляют прежде всего его родители. В таком случае государство выполняет лишь охранительную функцию, оберегая семью от внешних посягательств. Однако при нарушении прав ребенка в семье возможно применение такого государственного воздействия, как ограничение или лишение родительских прав (при наличии законных оснований возможно привлечение этих лиц и к мерам не семейно - правовой ответственности, а уголовной[5])

Право знать своих родителей тесным образом связано с правом жить и воспитываться в семье. Согласно ст. 7 Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право знать своих родителей, насколько это возможно. Если ребенок воспитывается в полноценной семье, то не возникает никаких сложностей. Иначе обстоит дело в случае, если ребенок был найден или воспитывается матерью, а отец неизвестен. В подобных ситуациях право ребенка знать своих родителей реализуется путем установления отцовства (материнства) в судебном порядке. Законные представители ребенка, государственные и муниципальные органы, организации, занимающиеся розыском, должны содействовать ребенку в розыске своих родителей[6]. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Данное право корреспондируется с правом и обязанностью родителей воспитывать своих детей. В частности, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Важное значение в становлении личности имеет обеспечение интересов ребенка, под которыми понимается удовлетворение его жизненно важных потребностей. Соблюдение этого права позволяет расти ребенку физически, духовно и психически здоровым, создает возможность для нормального и всестороннего развития его индивидуальных способностей. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в Уважение человеческого достоинства ребенка родителями и другими членами семьи также оказывает существенное влияние на развитие полноценной личности. При воспитании ребенка должно исключаться пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение (ч. 1 ст. 65 СК РФ). Семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном законом. Получило закрепление право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Право ребенка на общение с родственниками может быть осложнено в силу ряда причин. Наиболее распространенными среди них являются расторжение брака родителей ребенка, признание их брака недействительным. В таких случаях будущее совместное проживание родителей не представляется возможным, а следовательно, ребенок теряет возможность ежедневного общения с одним из своих родителей. Однако это не означает, что ребенок теряет это право. Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, даже при их проживании в разных государствах. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. С этой целью государства-участники Конвенции о правах ребенка обязуются уважать право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (п. 2 ст. 10 Конвенции)[7].

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (статья 55 СК РФ). Такое право сохраняется и при наличии экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), но с соблюдением особого порядка, установленного законом (в первую очередь установленного в Уголовно – исполнительном кодексе РФ). Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом(статья 56 СК РФ)[8]. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с правилами, определенными в первую очередь Гражданским кодексом РФ (статьи 21 и 27) полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

При нарушении прав и законных интересов ребенка (злоупотреблений со стороны родителей, лиц их заменяющих), в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Установлена обязанность должностных лиц организаций и иных граждан, которым стало известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, о нарушении их прав и законных интересов, сообщать об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка (ч.3 статьи 56 СК РФ). Каждый ребенок, в соответствии со ст.57 СК РФ, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Закон не указывает минимальный возраст ребенка, начиная с которого он обладает этим правом. В ст.12 Конвенции говорится, что “взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка”. Таким образом, ребенок вправе выражать в семье свое мнение с достижением достаточной степени развития для этого. Думается, что отсутствие прямого указания на минимальный возраст ребенка объясняется тем, что степень развития ребенка носит сугубо индивидуальный характер.