Смекни!
smekni.com

Транспорт Новгородской области (стр. 1 из 2)

Темой нашего исследования стала «Транспорт Новгородской области». Транспорт играл большую роль не только в современной жизни, но и многие века назад. Немыслимо представить себе человечество без средств коммуникации. Особенно транспорт необходим в наше время, быстро развивающейся промышленности и торговли. На поезде или на самолёте человек может без каких либо проблем добраться до любого места не только области или государства, но и планеты.

Из-за огромного значения транспорта в жизни цивилизации, именно эта тема чрезвычайно интересна нам для обсуждения. Благодаря исследованию данной темы мы хотим не только больше узнать о нём для себя, но и рассказать какую роль он играет именно для Новгородской области, так как пользуемся услугами транспорта этого района, и мы здесь живём. Таким образом целью нашего исследования является выявление закономерностей развития коммуникаций данной области, роль для граждан и городского управления.

Приведённый ниже материал основан на статьях средств массовой информации (в том числе вырезки из газет и журналов), на книжном материале (в том числе энциклопедии), на официальных документах (отчёты городского отдела статистики), подборе материала из INTERNET’а, собственных исследованиях. На основе собранного материала мы хотим проанализировать полученную информацию и предоставить вам сделанные нами выводы. Также в своё сообщение мы включили ряд приложений по написанной теме, в которые входят сравнительные цифры, даты, а также цены на транспортные услуги и тому подобное.

Расположенная в северо-западной части России, Новгородская область имеет уникальное транспортно-географическое положение. Через ее территорию проходят основные автомобильные, железнодорожные, воздушные и водные транспортные магистрали, связывающие Санкт-Петербург и Москву. Тем самым практически обеспечены все способы перемещения людей и товаров.

Мы хотели бы предоставить информацию по 4 различным группам транспорта.

Основным видом транспорта является автомобильный, которым перевозится подавляющая часть грузов и пассажиров в области. АВТОМОБИЛЬНАЯ СЕТЬ формируется под воздействием связей между Москвой и С.-Петербургом, а также дорогой общегосударственного и республиканского значения: Новгород — Даугавпилс, Шимск — Ст. Русса — Великие Луки — Невель и др. Основная трасса Москва — С.-Петербург общегосударственного значения, является одной из самых важных артерий для доставки отечественных и иностранных туристов. Дорога имеет усовершенствованное капитальное покрытие, 2—3 полосы движения. Однако технические параметры дорог на отдельных участках не соответствуют нормативам и присвоенной категории, а также интенсивности движения. Некоторые дороги (около 10% общей протяженности) становятся труднопроходимыми весной и осенью. Отсутствует автодорожная связь с Севером Тверской области — озером Селигер.

Кроме того, для удовлетворения в отдыхе и путешествиях растущего числа автотуристов предполагается строительство мотелей, кемпингов и оборудованных платных стоянок отдыха на основных трассах к 2005 году в количестве 2500 мест.

Также автотранспорт играет большую роль в промышленном развитие области, например, по итогам социально-экономического развития города Новгорода за 12 месяцев 1997 года Предприятиями автомобильного транспорта в январе - декабре 1997 года перевезено 1290,2 тыс. тонн грузов, что на 13 процентов меньше, чем в 1996 году. Грузооборот составил 141009,4 тыс. тонно - км., 87 процентов к 1996 году.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. Межрегиональные связи обслуживаются главным образом Железной дорогой, Территория области пересекается несколькими железнодорожными линиями, идущими в радиальном направлении из С.-Петербурга на Витебск, Москву, страны Прибалтики и др. города. Наибольшее значение имеет дорога С.-Петербург — Москва. Все линии характеризуются слабым развитием станций, в том числе и Новгородского железнодорожного узла, где имеется стоянка для турпоездов на 2 состава, расположенная недалеко от здания вокзала. Эта стоянка принимает поезда без ограничений, однако бытовые сооружения в неудовлетворительном состоянии. Но несмотря на это, на данной железнодорожной магистрали лучше всех работает станция Новгород (к такому выводу пришло руководство дороги, сравнивая работу почти 300 коллективов и её предприятий). Также станция “Новгород” оказывает услуги по оформлению таможенных деклараций, предоставляет склады открытого и закрытого типа для временного хранения таможенных грузов.

ВОДНЫМИ ПУТЯМИ Новгородская область и Новгород связаны с Волго-Балтом по озеру Ильмень и реке Волхов. Перевозки речным транспортом осуществляются также по рекам Ловать, Мста, Шелонь, Вишерскому каналу. Для отечественных и иностранных туристов возможна организация экскурсионно-прогулочных рейсов по Волхову и Ильменю, поездки в Старую Руссу, Волхов, Хутынь, Юрьев монастырь, Перын-ский скит на теплоходах типа “Ракета”, “Москвич-59”, “Полесье”, поездки на 3—4 часа по озеру Ильмень с “зелеными стоянками”, рыбалкой, пикниками. Новгородские речники на судах “река-море”, осуществляя перевозку различных грузов из своего региона в Финляндию, Швецию, Польшу, Норвегию, Германию, страны Балтии, имеют возможность перевозить грузы на юг России, в Азербайджан, Туркмению, Турцию. речным транспортом перевезено 537,4 тыс. тонн грузов, это на 8,1 процентов меньше, чем в 1996 году. Меньше (на 10 процентов) чем в 1996 году перевезено и пассажиров. В этом году 9,9 тысяч человек воспользовались внутренним водным транспортом. История новгородского речного транспорта началась ещё 8 июля 1858 года. Тогда состоялся первый испытательный рейс нового судна («Красотка»), предназначенного для перевозки пассажиров. Тогда же построили первую пристань для пароходов.

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ. Посредством воздушного транспорта Новгородская область имеет связь с Москвой, С.-Петербургом, а также обслуживает местные линии. Эксплуатируются самолеты ЯК-40, АН-24, Л-410, АН-2. Перевозки тяжелых и габаритных грузов возможны также с использованием самолетов ИЛ-76 военно-транспортной авиации. Основной аэропорт Новгородского объединенного отряда — “Новгород” — IV класса с асфальтобетонной ВПП. Устаревшее оснащение аэропорта, ВПП, сориентированная так, что взлет и посадка совершаются над жилой застройкой, требуют реализации концепции, предусматривающей перенос существующего аэропорта в поселок Крачевицы. Там будет строиться аэропорт 4 класса, выполняющий пассажирские и грузовые перевозки на линиях республиканского значения. Аэропорт сможет принимать иностранных туристов в строящемся аэровокзале на 200 пассажиров. Планируется использование современных типов самолетов и непосредственная доставка туристов из-за рубежа (Скандинавские страны). С.-Петербургским институтом разработан проект международного аэропорта Ниже приведены основные показатели по бизнес-плану в аэропорту “Кречевицы” г. Новгорода (в ценах 1994 года).

Наименование показателей Единицы изм. 1 очередь строительства Полный комплекс
1. Годовой объем работы аэропорта усл. тыс. тонн 43,65 43,65
2. Стоимость строительства (без возвратных сумм), всего в том числе СМР млн. руб. 138794 91508 15"900 1020С5
3. Суммарные капитальные вложения 148609 161420
4. Стоимость основных фондов, вводимых в действие 140197 152300
5. Численность работающего наземного персонала чел. 360 360
6. Эксплуатационные расходы млн. руб. 11484,7 12331,7
7. Доходы (выручка) 39523,7 42230
8. Прибыль 28039 29898
9. Срок окупаемости лет 5,3 5,4

По статистике на конец 1997 года авиаотрядом в первой половине года по сравнению с таким же периодом прошлого года замедлились темпы снижения перевозки пассажиров. Учитывая рост платежеспособности и спроса населения на услуги воздушного транспорта в октябре 1997 года был открыт ежедневный рейс Новгород - Москва (кроме выходных дней). В результате к концу года пассажирские перевозки возросли по сравнению с 1996 годом в 2 раза (2 тысячи человек). В связи с увеличением объемов воздушных перевозок разработан проект создания международного аэропорта недалеко от Великого Новгорода.

Отдельно мы бы хотели рассмотреть инфрастуктуру, а точнее новгородский городской транспорт. По статистике на начало 1998 года объем пассажирских перевозок автобусами общего пользования (включая маршрутные таксомоторы) составил 159728,2 тыс. человек, что на 17,4 процентов больше, чем в 1996 году, пассажирооборот составил 1204847,3 тыс. пасс-км.

Троллейбусным транспортом с начала года перевезено 5370,2 тыс. человек, что на 19,4 процентов больше, чем в прошлом году.

Перевозка пассажиров в 1998 году осуществлялась по 36 автобусным и 3 троллейбусным маршрутам. Троллейбусное движение по 2 маршрутам, протяженностью 13,8 км, открыто в истекшем году. Дополнительно были открыты городские автобусные маршруты № 32 “Строительный техникум – 7 км Нехинского шоссе”, № 26а “Центральный рынок – ж.д. вокзал – д.Плетниха”.

В 1998 году выполнено 1200 тысяч рейсов, что на 49 тысяч рейсов больше, чем в 1997 году и перевезено 135,2 млн. пассажиров.

По решению городской думы от 18.09.97 № 194 было утверждено:

В целях улучшения пассажирских перевозок в городе предусматривается развитие автомобильного транспорта. В свете этого планируется:

- проектирование и строительство третьей троллейбусной линии (вокзал - ул. Псковская );

- окончание внедрения системы по контролю за работой автобусов и троллейбусов НЭЖАН 300