Смекни!
smekni.com

Израиль (стр. 1 из 4)

Общая характеристика страны

Государство Израиль омывается Средиземным морем с запада и граничит на севере с Ливаном, на востоке – с Сирией и Иорданией, а на юге – с полуостровом Синай, являющимся частью Египта.

Население Израиля составляет более 5 миллионов жителей, 90% которых проживают в населенных пунктах городского типа.

Площадь Израиля – 21946 кв. км, максимальная протяженность с севера на юг – 560км, с запада на восток – около 120км. Расстояния между населенными пунктами относительно небольшие.

Довольно часто люди живут в одном городе, а работают в другом.

Особенности экономического развития

Промышленность.

Израильская промышленность берёт своё начало от возникших в 1918-1948 годах небольших предприятий по производству сельского хозяйства, инвентаря и переработки продуктов.

В первое десятилетие после провозглашения независимости Израиля, основные условия страны были сосредоточены на развитие сельского хозяйства и создания водной, транспортной,энергетической инфраструктуры.

Поскольку страна располагает внушительным потенциалом квалифицированных специалистов, испытывая при этом нехватку в основных видах сырья, то промышленность Израиля ориентируется на производстве научных товаров на основе собственных научных разработок и технических новинок.

За последние несколько десятков лет израильская промышленность достигла мирового уровня в области медицинской электронике, агротехнике, телекоммуникаций, промышленной химии и в обработке алмазов.

Израильская индустрия брильянтов, экспорт которых превысил в 1990 году $3’000’000’000, производит около 80% мировых поставок малых полированных камней, большую часть которых составляют бриллианты используемые для украшений. 40% всех бриллиантов шлифуются в Израиле, что делает его крупнейшим торговым и производственным центром в этой области промышленности.

Наибольший рост наблюдается в тех отраслях, где наблюдается высокая технология, используется самая передовая техника, а также привлекаются инвестиции в исследования и развитие, традиционными отраслями израильской промышленности являются: переработка пищевых продуктов, производство техники, одежды, мебели, удобрений, химикатов, изделий из резины, пластмассы и металла.

Электронная промышленность: авиаоборудование, медицинское электронное оборудование.

Химическая промышленность: сырьё и материалы для производства медицинских и ветеринарных препаратов, лекарств, антикоррозийные материалы, азот, фосфаты, хлор, гидроокись натрия, полиэфирные смолы, средства для защиты сельскохозяйственных продуктов от вредителей, регуляторы роста, ароматические добавки и т.д.

Металлообработка, машиностроение, электротехника: электробытовые приборы, холодильники, машиностроение и литьё, автомобильный завод, кондиционеры (конструирование, установка, эксплуатация), солнечные и электрические нагреватели воды.

Пищевая промышленность

Хотя главными отраслями израильской промышленности считаются сельское хозяйство, и животноводство именно товары этих отраслей идут на экспорт.

Сельское хозяйство

После достижения Израилем независимости общая площадь культивируемых земель увеличилась в 2,6 раза и составляет на сегодня приблизительно 445,170 га, а площадь орошенных полей возросла в 8 раз, достигнув 220,816 га. За тот же период времени число сельскохозяйственных поселений увеличилось с 400 до 750, однако по причине высоких темпов урбанизации доля населения, проживающего вне городов, снизилась на 6%.

В настоящие время потребности в продовольствии Израиль в основном удовлетворяет за счёт собственного производства, дополняя его импортом, куда входят главным образом: пшеница, сырьё для выработки растительного масла, кофе и т.п. Секрет успеха сельского хозяйства Израиля заключается в тесном сотрудничестве фермеров и учёных.

За период с 1950 по 1991 годы доля сельскохозяйственной продукции в ВНП сократились с 11% до 5%, а её доля в экспорте упала с 60% до 5%. Наряду с этим годовой объём сельскохозяйственного экспорта за то же время возросло с $20’000’000 до $666’000’000. Такого увеличения удалось достичь в частности благодаря повсеместному применению самых современных агротехнических методов.

Основные показатели по отраслям экономики:

Отрасль Доля в ВНП Количество рабочих Экспорт Инвестиции
Промышленность 23 22,7 65,5 22
Сельское хозяйство 5 3,5 4 2
Строительство 8 6,1 --- 42
Транспорт и связь 10 6,1 7,4 19
Услуги в частном секторе 25 31,08 23,1

15

Услуги в общем секторе 29 29,8 ---

Экономика страны.

За годы независимого существования, Израиль из полу аграрной страны превратился в современное индустриальное государство.

Отсутствие большинства природных ресурсов, Израиль компенсировал развитием трудоёмких отраслей промышленности, требующих привлечения высококвалифицированных рабочей силы, а так же созданием центров научных разработок и современной системы образования. Так, значительная часть промышленности ориентированна на создания высококачественной продукции с использованием новейших технических средств в таких областях, как медицинская приборостроение, агротехника, телекоммуникация, производство пищевых продуктов, химических препаратов, разработка компьютеров и систем использования солнечной энергии. Сельскохозяйственное производство – одна из основных статей израильского экспорта – полностью обеспечивает сельскохозяйственной продукцией. В то же время в валовом продукте страны доля сельского хозяйства составляет лишь 5% против 25% индустрии и более чем 30% вклады таких отраслей, как торговля, туризм и финансы. Туризм приносит стране наибольшие количество иностранной валюты. Ежедневные доходы от туризма составляют более миллиарда долларов. Примерно треть всего израильского экспорта направляется в США, и ещё треть – в страны Европейского Сообщества, и оставшаяся треть – в другие страны мира. Торго - и Общим рынком предоставляют Израилю возможность беспошлинной торговли своими товарами, – таким образом, Израиль имеет доступ к обширному рынку, значительно превосходящему рынок страны.

Экспорт: в нынешнем году отмечается рост экспорта сельскохозяйственной продукции на 30%. Урожай цитрусовых был весьма высоким: 1’400’000 тонн. В отличие от прошлых лет, когда уничтожались большие излишки апельсинов, в этом сезоне их удалось продать промышленности (в Израиле 18 заводов, перерабатывающих цитрусовые и помидоры).

Сотни больших израильских предприятий и малых израильских предприятий реализуют свою продукцию за рубежом. 34 самых крупных экспортёра продали за границу товары на сумму, превышающую $30’000’000 каждый. Такие израильские предприятия, как «Орбот», «Таасийот» и «Сайтекс» (не путать с иерусалимской фирмой «Сайтек»), экспортировали продукцию на $50’000’000 каждая.

Экспорт оптики составил в прошлом году $16’500’000.

Иерусалимская фирма компьютерного программирования «Джон Брейс» получила заказ авиакомпании «Air-France» на систему компьютеризованного управления.

Дела торговые: в июне в Израиле наблюдался очередной бум импорта: телевизоров было куплено на 178%, видеомагнитофонов – на 176%, чем в июне прошлого года. Но импорт холодильников в этом месяце снизилось за счёт роста продажи этих товаров местного производства.

В первой четверти 1990 года импорт лёгких машин в Израиль возрос на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Внешнеторговые связи. Экспорт. Импорт.

Обладая ограниченным экономическим потенциалом и сравнительно небольшим внутренним потенциалом и рынком, Израиль может добиться увеличения темпов экономического роста, лишь путём расширения экспорта.

Поскольку торговля Израиля с соседними странами препятствует политическая ситуация и слабое развитие их экономики, то Израиль ставит себя целью проникновения на более отдаленные рынки. Свыше 35% всего израильского экспорта направляется в страны Европейского содружества, 6% - в другие страны Европы, 30% - в США и 15% - в страны Азии. Присоединение Израиля к генеральному соглашению о тарифах и торговле (GATT) и введение в свободной торговле промышленными товарами ЕЭС (1975 год) и США (1985 год) значительно увеличили конкурентоспособность израильской промышленности. Сейчас Израиль может свободно экспортировать товары в США и страны ЕЭС. В целях достижения максимально успеха израильские предприятия стремятся влиться в отрасли международной торговли, наиболее соответствующие им по своей специфике. Создание совместных предприятий с иностранными фирмами зачастую позволяет совместить инновационный потенциал с широкими возможностями иностранных фирм в сфере производства и опыта.

Политический строй.

Израиль – страна парламентской демократии, состоящей из трёх основных звеньев:

законодательная и исполнительная власть, а так же судебная система. Исполнительная власть (правительство) находится под контролем Кнессета (израильского парламента), осуществляющегося законодательную власть. Абсолютная независимость судебной системы гарантируется законодательством страны. Главой государства является – президент. Основная задача президента – обеспечить единство и стабильность государства. Президент стоит над партиями и осуществляет свою власть вне зависимости от той или иной партийной политики. На всеобщих, тайных и пропорциональных выборах каждые 4 года избирается 120 членов Кнессета. До сих пор ни одна партия не сумела получить достаточного числа мест в Кнессете, чтобы иметь возможность сформировать однопартийное правительство. Поэтому Израиль управляется коалицией, состоящей из 2-ух и более партий.